Моя история

Джон

Прокрастинатор
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
3
Возраст
33
Всем привет. Если честно, не уверен, стоит ли мне рассказывать, потому что не люблю посвящать кого-то в свои личные проблемы, но все-таки начну... В общем, история достаточно прозаична: поступил в универ, первое время протянул не учась особо. Я в какой-то мере и хотел, но как-то не пошло. Ко всему этому приложилась некоторая нелюбовь к этому миру.. Нет, даже не депрессия, наверное, но просто мне долгое время, а, может, и сейчас он был не очень-то интересен. К тому же в то время играл некоторый юношеский максимализм... Было ощущение, что каждая секунда, проведенная без пользы, потеряна, и это ужасная утрата. Это просто сжигало мои силы изнутри.
На данный момент скопился большой ком проблем. Время от времени появляются просветы, когда я думаю, что "вот оно, теперь есть силы для работы", но это ощущение не очень-то стабильно. Иногда от всего этого я просто кричу в душЕ. :)D)
 
Было ощущение, что каждая секунда, проведенная без пользы, потеряна, и это ужасная утрата. Это просто сжигало мои силы изнутри.
Думаю, не стоит казнить себя за это и сожалеть о том, чего уже не исправить. Это не конструктивно.

Время от времени появляются просветы, когда я думаю, что "вот оно, теперь есть силы для работы", но это ощущение не очень-то стабильно.
Ничего необычного. Время от времени такое случается у всех.
Расскажите, какие проблемы вы должны решить, например, в ближайшие дни?
 
Думаю, не стоит казнить себя за это и сожалеть о том, чего уже не исправить. Это не конструктивно.
Да я понимаю. Вообще, я достаточно много понимаю, но на практике всё получается не так идеально. Просто сохранять грань между самоконтролем и самобичеванием временами непросто.
Расскажите, какие проблемы вы должны решить, например, в ближайшие дни?
В общем, нужно восполнять пробелы в знаниях по универу. Это моя главная проблема
 
На данный момент скопился большой ком проблем.
Просто сохранять грань между самоконтролем и самобичеванием временами непросто.
Разложите сперва этот ком по полочкам, избавьтесь от страха перед ним.
Если уже сделали -
Вобщем, нужно восполнять пробелы в знаниях по универу. Это моя главная проблема
Разве мало доступно информации в сети по этому поводу - если вопрос в самих знаниях?
Или вопрос в опыте применения знаний - то есть вот уже знаете/понимаете свою задачу(полочку из кома) , но знаний недостаточно для ее решения?
 
Разве мало доступно информации в сети по этому поводу - если вопрос в самих знаниях?
Или вопрос в опыте применения знаний - то есть вот уже знаете/понимаете свою задачу(полочку из кома) , но знаний недостаточно для ее решения?
Нет, я уже в процессе. Некоторое дополнение к проблеме связано с тем, что учеба почти полностью завязана на работе с компьютером, а тут уже простор для прокрастинации. Переключил вкладку и вот контакт. Я бы вообще с удовольствием от него избавился полностью, но опять же нужен и по учебе тоже.
Вообще на силе воли периодически получается выезжать, но вещь в том, что это марафон, а не спринт, и на вечное вытягивание себя за волосы никаких сил не хватает, так что теперь буду держаться более научного подхода.
 
Вобще на силе воли периодически получается выезжать, но вещь в том, что это марафон, а не спринт, и на вечное вытягивание себя за волосы никаких сил не хватает, так что теперь буду держаться более научного подхода.
Вы правы в том, что это марафон.
То есть Вы должны знать где финиш марафона (не этапа, а всего марафона), почему Вы хотите достичь его, и каким человеком Вы хотите закончить его. Обычно этого - просто перечитывания и вспоминания где линия финиша марафона - хватает (сужу по себе, это личное мнение) чтобы возвращаться на марафонскую дорожку быстрее и делать перерывы для "восстановления дыхания" реже.
Марафон должен иметь четко обозначенный финиш, в ином случае человек будет ощущать себя как белка в колесе и поэтому может перегореть.
Вы имете представление о своем финише в этом марафоне? То есть не просто где финишировать, но еще и как Вы хотите финишировать?
 
Вы имете представление о своем финише в этом марафоне? То есть не просто где финишировать, но еще и как Вы хотите финишировать?
Я не раз натыкался на то, что это важно, но на самом деле не уверен, что сформировал для себя это точно. Возможно, в этом деле несколько мешает мировоззрение. Я не могу железно решить что-то одно, потому что для меня, по крайней мере, пока нет никакого "вот так я буду счастлив и не иначе", а также в голове сидит некоторое понимание того, что гораздо большее, чем нам кажется от нас не зависит, хотя и, наверное, меньшее, чем иногда кажется мне. Как-то давно даже знакомый мне взрослый сказал, что счастья не добиться, пока ты не прорисуешь его в точности для себя. Я постараюсь в ближайшее время ещё поразмышлять на эту тему, спасибо за идею.
 
К тому же, кто-нибудь расскажите свое мнение: в общем, есть еще некоторые небольшие не слишком актуальные проблемы, к примеру, как желание похудеть. Так вот... Лучше прикладывать силы по всем фронтам и получать от этого оптимистичный настрой, или давать послабления по менее актуальным делам, и, к примеру, позволять себе излишек еды, от которой я, наверное, мог бы воздержаться, но опять же усилием не резиновой воли.
 
Вы имете представление о своем финише в этом марафоне? То есть не просто где финишировать, но еще и как Вы хотите финишировать?
...
Я ̶х̶о̶ч̶у̶ ̶д̶о̶с̶т̶и̶ч̶ь̶ достигну стабильной удовлетворенности собой, phd в области AI и, возможно, переезда в Америку/Англию/еще варианты.
 
Последнее редактирование:
К тому же, кто-нибудь расскажите свое мнение: в общем, есть еще некоторые небольшие не слишком актуальные проблемы, к примеру, как желание похудеть. Так вот... Лучше прикладывать силы по всем фронтам и получать от этого оптимистичный настрой, или давать послабления по менее актуальным делам, и, к примеру, позволять себе излишек еды, от которой я, наверное, мог бы воздержаться, но опять же усилием не резиновой воли.
Сложно сказать, я думаю это зависит от личных особенностей. Лично мое мнение - лучше почуть чуть, но каждое желание. Куда торопиться то ? Но в случае работы на дядю там другие особенности.

Я ̶х̶о̶ч̶у̶ ̶д̶о̶с̶т̶и̶ч̶ь̶ достигну стабильной удовлетворенности собой, phd в области AI и, возможно, переезда в Америку/Англию/еще варианты.
Пожалуйста, объясните мне что такое phd в области AI?
Я просто думаю - Достижение phd позволит достичь стабильной удовлетворенности собой само по себе?
 
Пожалуйста, объясните мне что такое phd в области AI?
Ученая степень в области искусственного интеллекта.
Я просто думаю - Достижение phd позволит достичь стабильной удовлетворенности собой само по себе?
Ну да, конечно, просто выделил одну из причин для движения.
 
Поскольку Вы упомянули ее, то просто прорабатываю ее - счел возможный переезд и удовлетворенность лишь следствием возможностей реализации причины, и других, более весомые причины для этого мне остаются неизвестными.
Исходя из этих данных от Вас, я считаю такую версию наиболее логичной - "Получение phd в области АI есть объективным доказательством собственной значимости в своих глазах (удовлетворенности собой) плюс открываются возможности для переезда." Сначала степень, потом комфорт, потом возможности.

Из чего возник вопрос:
- У Вас есть на уровне хотя бы этапов план по ее получению? Если да - Вам нравится этот план?
 
В общем, нужно восполнять пробелы в знаниях по универу. Это моя главная проблема
Вы уже решили, какие конкретные шаги будете предпринимать? Что нужно сделать в первую очередь - написать реферат, почитать учебник, сдать зачет? Определили список предметов, по которым нужно подтянуться?

К тому же, кто-нибудь расскажите свое мнение: в общем, есть еще некоторые небольшие не слишком актуальные проблемы, к примеру, как желание похудеть. Так вот... Лучше прикладывать силы по всем фронтам и получать от этого оптимистичный настрой, или давать послабления по менее актуальным делам, и, к примеру, позволять себе излишек еды, от которой я, наверное, мог бы воздержаться, но опять же усилием не резиновой воли.
Я думаю, все зависит от того, что это за проблемы. Если речь конкретно о похудении и вы знаете, что вам нужны перекусы, то замените излишек еды чем-то менее калорийным. Какие-то послабления можно себе делать, но мне кажется, важно, чтобы эта череда послаблений не превратилась в образ жизни, не стало оправданием, наподобие "Я занимаюсь, мне трудно, и я имею право есть все что захочу, невзирая на диету". Иногда можно позволить себе лишнее, но не каждый день. Вы недооцениваете свою волю, полагая, что она не может работать по всем фронтам, а тратится на что-то одно)
 
Я не могу железно решить что-то одно, потому что для меня, по крайней мере, пока нет никакого "вот так я буду счастлив и не иначе", а также в голове сидит некоторое понимание того, что гораздо большее, чем нам кажется от нас не зависит, хотя и, наверное, меньшее, чем иногда кажется мне. Как-то давно даже знакомый мне взрослый сказал, что счастья не добиться, пока ты не прорисуешь его в точности для себя.

Знаете, я думаю, что это совершенно нормально, что вы не можете представить свое счастье в деталях. Это ведь не что-то статичное, чего вы добиваетесь и потом всю жизнь одинаково счастливы. Мне кажется, разумнее в деталях понять то, чего вы хотите.
 
Знаете, я думаю, что это совершенно нормально, что вы не можете представить свое счастье в деталях.
Просто прокомментирую. Да, невозможно представить в деталях свое счастье. Но возможно представить свое счастливое будущее/желанный сценарий жизни.
 
- У Вас есть на уровне хотя бы этапов план по ее получению? Если да - Вам нравится этот план?
Вполне туманный... Для начала нужно закрыть этот семестр, что потенциально ознаменуется толчком в плане системы знаний и умений. Далее можно более подробно изучать сам предмет, чтобы иметь более детальное представление о нём, и позже брать всякие курсовые и диплом в подобной области. А там уже как пойдет... В данном случае, по-моему, важно ("Это большая вина, это грех перед музыкой. И ваша скованность - наказание за то, что вы играя, думаете не о музыке, а о себе в музыке" Генрих Нейгауз) думать больше не о материальных средствах, а о науке.
Я думаю, все зависит от того, что это за проблемы.
Да на самом деле это не особо проблема, просто хотелось бы еще несколько сбросить, так что не очень актуально.. И да, я решил давать послабления, это не так важно сейчас.

И Спасибо Вам и мне. Кое-где уже сейчас чувствуется разница :)
 
Последнее редактирование:
Вполне туманный... Для начала нужно закрыть этот семестр, что потенциально ознаменуется толчком в плане системы знаний и умений. Далее можно более подробно изучать сам предмет, чтобы иметь более детальное представление о нём, и позже брать всякие курсовые и диплом в подобной области. А там уже как пойдет...
Для меня из этого точным шагом в плане является только - закрыть семестр. Остальное у Вас намерения, а не план. План использует "нужно", а не "можно". Семестр закрыть НУЖНО, а все остальное у Вас идет с МОЖНО.

Исходя из того, что определенно нужно закрыть семестр -
Есть ли у Вас план как закрыть его? Если да - то нравятся ли Вам и ясны ли шаги по его выполнению?
 
Для начала нужно закрыть этот семестр, что потенциально ознаменуется толчком в плане системы знаний и умений.
Что вам для этого нужно сделать - написать какие-то работы и так далее, что будет самым важным и первоочередным?
 
Для меня из этого точным шагом в плане является только - закрыть семестр. Остальное у Вас намерения, а не план. План использует "нужно", а не "можно". Семестр закрыть НУЖНО, а все остальное у Вас идет с МОЖНО.

Исходя из того, что определенно нужно закрыть семестр -
Есть ли у Вас план как закрыть его? Если да - то нравятся ли Вам и ясны ли шаги по его выполнению?
Нет и потенциально не будет плана "как". Ибо запустил себя на данный момент и в этом семестре не думаю рассчитывать на что-то большее, чем просто закрыть с небольшими поправками. Вообще хотелось бы продвинуться в выбранной стезе, но скучная куча вещей по другим предметам мешает :|
 
Назад
Верх