Контроль дел на бумаге

Прокрастинатор!

Прокрастинатор
Команда форума
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
74
Реакции
20
Баллы
8
Здравствуйте, уважаемые прокрастинаторы.

Давно для себя заметил, что всяческие интернет-органайзеры, приложения списков дел на айфоне и прочее - для меня не работают. Веду первые 2-3 дня, а потом забиваю.

Однако, если взять обычную тетрадку и писать в ней обычной ручкой - чувство прокрастинации немного отходит. Сразу чувствуется какой-то прогресс. Причём, важен именно сам медитативный процесс отвлечения от компьютера и выведения аккуратным почерком каждую новую задачу - в новой строке. Когда задача или дело выполнено - слева от него ставится галочка.

Кто ещё спасается ручкой и бумагой?
 
Мне тоже проще письменно вести списки. Возможно дело в большем ощущении материальности и большей моторике.
Однако проще - не значит получается)) Самое большое - месяц вёл списки дел, потом забросил. Всё забрасываю.
 
Бумажные списки дают осязаемость. Они овеществляют процесс продвижения. И они индивидуальны. А вычеркнутые задачи мотивируют двигаться вперед.
Важно обновлять списки. Записанный в приступе вдохновения пару недель назад список, помятый, припавший пылью не очень вдохновляет.
В таком случае помогает переписать его на свежую, чистую бумагу.
 
Записанный в приступе вдохновения пару недель назад список, помятый, припавший пылью не очень вдохновляет.
В таком случае помогает переписать его на свежую, чистую бумагу.
Меня ужасно напрягает переписывание несделанных дел. Чувствую себя неудачницей в такие моменты((
 
Бумажные списки дают осязаемость. Они овеществляют процесс продвижения. И они индивидуальны. А вычеркнутые задачи мотивируют двигаться вперед.
Важно обновлять списки. Записанный в приступе вдохновения пару недель назад список, помятый, припавший пылью не очень вдохновляет.
В таком случае помогает переписать его на свежую, чистую бумагу.


Всё верно! Особенно про помятый список.

У меня есть тетрадь. 96-ти листовая тетрадь, с плотными первыми и последними страницами (чтобы не помялась) и я туда записываю все задачи, которые нужно сделать. Иногда приятно взять, пролистать, с мыслью "я всё-таки что-то могу" :)
 
Меня ужасно напрягает переписывание несделанных дел. Чувствую себя неудачницей в такие моменты((
Попробуйте чувствовать себя победительницей. Иногда достаточно переключить фокус внимания.
Вам может подойти вариант небольших листов. Знаете, у меня для этих целей есть листы формата А5. Очень удобно. И, заметил, лучше работает, когда список односторонний. Дела на обратной стороне списка теряют аромат свежести.
 
Всё верно! Особенно про помятый список.

У меня есть тетрадь. 96-ти листовая тетрадь, с плотными первыми и последними страницами (чтобы не помялась) и я туда записываю все задачи, которые нужно сделать. Иногда приятно взять, пролистать, с мыслью "я всё-таки что-то могу" :)
Да, это классная идея! Я пробовал на себе такую систему. Если интересно - погуглите Автофокус Марк Фостер. Вот его домашняя страница (на английском).
Там есть ее развития. Я пользовался, потому что она хорошо ложится в мое видение процесса. Постепенно перешел к своей системе.
 
Попробуйте чувствовать себя победительницей. Иногда достаточно переключить фокус внимания.
Вам может подойти вариант небольших листов. Знаете, у меня для этих целей есть листы формата А5. Очень удобно. И, заметил, лучше работает, когда список односторонний. Дела на обратной стороне списка теряют аромат свежести.
За совет спасибо, но по-моему вы малость теоретик)) Трудно чувствовать себя победителем, раз за разом переписывая дела, которые должны быть сделаны месяц назад.
 
Спасибо, Мария, :) Я малость практик :) Просто, знаете, у человека есть возможность выбора эмоции.
 
Я не из тех людей, которые радуются, когда им на ногу падает батарея) Есть такие вещи, как факты... Если я, допустим, месяц назад написала планы, вроде: отнести в химчистку пальто, дописать книгу, сдать пять статей, съездить в супермаркет, и вместо этого сдала одну статью и еле дошла до ближайшего магазина, переписала все на следующий месяц и потом на после следующий, то за счет каких дел чувствовать себя победителем? Просто так? Тут уже как-то дела надо разгребать, а не эмоции подделывать.
 
Здравствуйте, уважаемые прокрастинаторы.

Давно для себя заметил, что всяческие интернет-органайзеры, приложения списков дел на айфоне и прочее - для меня не работают. Веду первые 2-3 дня, а потом забиваю.

Кто ещё спасается ручкой и бумагой?
Сложно сказать, что лучше. Заметил, что люди более старшего поколения (50+), имеющие опыт решения большого количества задач, обычно используют большую тетрадь, куда записывают все, что нужно сделать и потом вычеркивают. В принципе система неплохая, но меня лично утомляет невозможность сделать поиск по ключевому слову. Поэтому Outlook с Exchange сервером и синхронизацией на Iphone/Ipad/стационарный комп мне как-то ближе. C точки зрения примения Автофокуса М. Форстера нет никакой разницы между электронным и бумажным способом ведения списка дел.
 
Попробуйте чувствовать себя победительницей. Иногда достаточно переключить фокус внимания.
Вам может подойти вариант небольших листов. Знаете, у меня для этих целей есть листы формата А5. Очень удобно. И, заметил, лучше работает, когда список односторонний. Дела на обратной стороне списка теряют аромат свежести.
Гениальная мысль)) А потом накопить эти листочки за год и развесить на Новый год в виде флажков в своей квартире или в офисе))
 
Пишу вечером на завтра все, что планировала сделать сегодня буду делать. Не скажу, что удается выполнить все, но помогает страктукрировать задачи в голове, мол, сейчас я сделаю это и это, останется то-то и то-то.
Для полноты списка иногда задачи разбиваю на более мелкие пункты или добавляю какую-нибудь незначительную ерунду вроде "проснуться", "заправить кровать". o_O
 
Кстати иногда полезно вычёркивать всё задания из списка, если только они не очень важные. Либо как-то переформулиорвать, уточнять - обновлять в общем, а то гнетущее ощущение появляется.
 
Обожаю вести списки, но потом ничего из них так и не делаю, поэтому сложно себя скоординировать только ими.
Или в итоге вычеркивается только что-то одно, а остальное остается и я чувствую себя полнейшим тюленем, что так ничего и не сделал :с
 
Мне тоже проще письменно вести списки. Возможно дело в большем ощущении материальности и большей моторике.
Однако проще - не значит получается)) Самое большое - месяц вёл списки дел, потом забросил. Всё забрасываю.
Вот, обратила внимание.
Ключ - моторика! Развивайте моторику и вообще моторную область коры стимулировать надобно.
Никто не замечал, что когда прогуливаешься, то план по решению задач формируется чётче и ясней?
Это связано с огромной площадью моторной коры. С самого детства мы двигаемся. Если эту область стимулировать, то мозг получает больше питания в целом.
Память также лучше работает, если записывать ручкой, медленно, осознавая каждое движение. Таким путём легче прописать задачи в мозг, придать им значимости.
Затем, нужно сформировать план по решению этих задач оптимальным по времени образом. Не знакомыми способами, а попытаться улучшить способ решения, ускорить его.
С рутиной это тоже получится. Например, выработать новый способ заполнения отчётных таблиц и другое.
После понимания важности физиологии во всей этой теме, свой список всегда начинаю с занятий физкультурой, а перед этим, хороший 8 часовой сон с предварительной настройкой на то, что меня 8 часов нет ни для чего!
 
Назад
Верх