Если вы идете сквозь Ад, не останавливайтесь.

Sad_cynic

Прокрастинатор
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
23
Реакции
16
Баллы
3
Всем привет, меня зовут Циник, и я прокрастинатор.
Голос за кадром "Здравствуй, Циник!"
Мне 21, и я студентка одного из питерских ВУЗов. Пока студентка.
Наш ВУЗ, к слову, тоже тот еще прокрастинатор, и, перекладывая ответственность на его плечи, скажу, что, если бы к студентам в нем относились серьезнее, мы бы не имели то, что имеем сейчас.
А в чем, собственно, проблема.
Я сейчас на 5ом курсе специалитета (пока на 5ом курсе). У меня 2 долга по предыдущей сессии и около 6ти долгов по последней. Если я не закрою их все до 28ого октября, меня выкинут.
Все это началось со второго курса. Был один мальчик, который ОЧЕНЬ ДОЛГО НЕ СДАВАЛ. И если после первого полугода жизни с "хвостами" мы (студенты) еще переживали, то 2 года спустя это стало для нас привычным делом. Мальчика, к слову, все-таки отчислили, но там был совсем запущенный случай, а мы же все-таки сдавали долги, поэтому чувствовали себя в безопасности.

Почему это не лень? Почему бы просто не собраться и не сдать эти чертовы долги, да? И жизнь станет проще, не придется никого расстраивать, объясняя, что ты не понимаешь, как ж так вышло. И правда, почему?
В июне этого года я за месяц сдала долги за 1,5 года учебы. Нервничала, зубрила, копипастила и в последний день все-таки закрыла самые важные хвосты. Я не могла жрать, спать, читать, смотреть сериалы, постоянно курила и нервничала. Когда ты просыпаешься с мыслью, что ты про*бываешь свою жизнь, а потом не можешь заснуть, потому что тебя едва не трясет от своей ничтожности, это не лень. Тебя ничто не радует. Нет сил. Ты только и мечтаешь, как закончишь все это и тебя отпустит.

Проходит 2 месяца и все потихоньку возвращается на круги своя. Ты перестаешь пить успокоительные (слабенькие, чтобы лучше спать ночами, чтобы просто спать), встречаешься с друзьями, читаешь и вроде бы норм. Ты, конечно, помнишь, что ад твой еще не пройден, что с сентября надо будет сдавать летнюю сессию, к которой не был допущен... Но то в сентябре. Имеешь ты право отдохнуть нормально или как?!
За 2 недели до сентября ты подумываешь о том, что надо бы все-таки потихоньку готовиться. Выучить билеты, подготовить рефераты...
Так проходит 2 недели.

Сентябрь. Ты должен сдать все за 2 недели сентября.
Но пока ты собираешь инфу о преподавателях, билетах, пишешь рефераты... Пока набираешь команду из таких же неудачников как ты, время идет. А потом ты узнаешь, что сдавать нужно до 5 октября.
Потом, что до 10 октября.
До 15.
До 20.
До 28.
Я же говорила, что наш ВУЗ тот еще прокрастинатор?
И каждый чертов раз ты выдыхаешь и думаешь: "Ну, еще есть время". А потом откладываешь все ровно на столько, чтобы у тебя не осталось времени на сон и еду, чтобы успеть все сделать.

Все бы ничего, но есть еще одна проблема.
За этот год много всего произошло. Много нервных клеток передохло, много дней и ночей пережито в страхе. И тут ты понимаешь, что уже пересек ту черту, когда страх гнал тебя вперед. Когда боязнь не успеть помогала тебе справиться со всем. Тебя больше не пугают ни перспектива отчисления, ни разочарование родителей, ни тем более разочарование в себе. Точнее, пугают, но даже не в половину так сильно, как должны. Не настолько, чтобы что-то сделать.

Вот зачем я накатала этот пост. Я не хочу отчисляться или переводиться на вечерку, не хочу терять год из-за собственного не пойми чего. На меня не действуют фразы вроде: "Хватит ныть! Иди и делай!" Но, может быть, у кого-нибудь была похожая ситуация. Может быть у кого-нибудь есть совет, как собраться, за что мысленно зацепиться, чтобы набраться сил.
Ну а вдруг.
Всем спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
Привет! Знаете, что я думаю по поводу вашей ситуации, я думаю, вы просто вымотали себя и поэтому вас уже не так сильно пугает возможное отчисление. Не делать прокрастинатору намного сложнее, чем делать. Откладывание, растягивание процесса очень сильно выматывает и уже становится как-то все равно. Думаю, это с вами и произошло. У меня тоже так бывало.
Посмотрите правде в глаза, решите, вы сможете сдать долги в срок или вам придется переводиться на вечерку? Так сказать, только факты, без эмоций.
И что именно вам нужно сдавать, какие предметы и что для этого нужно сделать - курсовик там, реферат или выучить билеты?
 
Здравствуй, Циник
Почему так вышло? Ну, потому что ты не робот, чтобы просто взять и делать всё как надо и когда надо. У тебя чувства эмоции, ритмы, физиология и психика и т.д. и т.п. Научиться управлять собой - это тоже искусство и мы все тут учимся этому. Добро пожаловать.
Что делать? Продолжать действовать - учить, сдавать и бегать по преподавателям, потому что боль временна, а высшее образование, которые ты получишь будет с тобой всегда. Ты уже на пятом курсе, ты уже много чего пересдавала, осталось немного. Тебе помогут, есть преподы, есть другие студенты, которые уже сдали и могут тебе помочь с материалами и информацией. По моему опыту - тех кто не опускает рук не отчисляют. Держись. Пиши сюда. Поддержим, подскажем.
А когда "потушишь пожар" будем думать как поправить дела в долгосрочной перспективе.
 
Спасибо за ваш отклик!

Мария, теоретически, если не откладывать, то я должна успеть все сдать. Долгов около 7ми (имею ввиду предметы), и самое сложное - курсовик, который точно придется делать самой. Так что нужно будет сделать 3 реферата, выучить билеты для экзаменов и зачетов, сделать несколько практических заданий и курсовик.
Как думаю об этом, сразу дурно становится.

По моему опыту - тех кто не опускает рук не отчисляют.
Ага. Вот и мне декан сказала, что нужно хотя бы курсовик сдать, тогда еще будет шанс, что не отчислят. Т.е. 28ое становится не последним-последним днем, когда все надо сдать... В общем, зря она это сказала.[/quote]
 
Как думаю об этом, сразу дурно становится.
Не нужно думать обо всем сразу) Тут кому угодно дурно станет) Думайте о курсовике, что вам в первую очередь и нужно сделать. Тема есть? Материалы, план работ?
Улисс абсолютно прав: тех, кто старается, сдает, договаривается, в общем, показывает готовность учиться несмотря на долги, не отчисляют. Поэтому старайтесь, многие через это проходили, поэтому не нужно думать, что дела совсем плохи и все бесперспективно. Вот и сами говорите, что справитесь, если не будете откладывать.
 
Как успехи, Циник?
 
Сдала один экзамен. Кажется, все остальные долги перенесутся на следующую неделю.
Успехи минимальные, я бы сказала.
Ну так это же прекрасно - когда дело движется.
 
Не нужно думать обо всем сразу) Тут кому угодно дурно станет) Думайте о курсовике, что вам в первую очередь и нужно сделать. Тема есть? Материалы, план работ?
Улисс абсолютно прав: тех, кто старается, сдает, договаривается, в общем, показывает готовность учиться несмотря на долги, не отчисляют. Поэтому старайтесь, многие через это проходили, поэтому не нужно думать, что дела совсем плохи и все бесперспективно. Вот и сами говорите, что справитесь, если не будете откладывать.
Темы нет, но я думаю об этом... Материалов и плана, соответственно, тоже нет.
Про таких как я говорят "лимит доверия исчерпан", так что маловероятно, что для меня сделают поблажку. Впрочем, не хочу каркать.
 
Сосредоточьтесь на курсовике. Вам ведь обещали возможные послабления, если вы его сделали. А почему еще нет темы? Вы к преподу обращались?
 
Сосредоточьтесь на курсовике. Вам ведь обещали возможные послабления, если вы его сделали. А почему еще нет темы? Вы к преподу обращались?
Препод сказала "выбери тему", и вот тут я зависла. У меня было 2 варианта еще несколько месяцев назад, но сейчас я передумала, тк из выбранного материала не наберется должного объема на курсовик. Второй день хочу написать преподавателю, спросить, можно ли взять одну из новых тем, но... руки не доходят =\
 
Не знаю, нужно ли создать новую тему или достаточно написать здесь...
Кто-нибудь замечал какую-либо взаимосвязь своей прокрастинации со здоровьем?

Лично у меня низкое давление. 90 на 60 мой стандарт. По жизни я довольно спокойная, нет бурлящей энергии, которая заставляет некоторых подскакивать с первыми рассветными и делать кучу дел. И мне, в принципе, нормально с таким давлением. Хотя последнее время не могу избавиться от ощущения "плиты" на плечах, которая словно пригибает к земле, но я списывала это на переутомление и нервы.
А тут недавно проснулась с четким планом в голове что и как я должна сделать. И все было легко, сразу и тема появилась для курсовой, и силы, хоть вставай и беги. Самочувствие было ПРЕ-ВОС-ХОД-НОЕ. Умылась, посмотрела серию сериала, позавтракала, решила измерить давление (просто так). И тонометр мне показал 134 на 77 и пульс 104.
К сожалению, через пару-тройку часов давление упало до моей нормы, и все вернулось на круги своя.

В общем, такой вопрос: было ли у кого-нибудь что-то подобное? Говорят, настойка корня имбиря повышает тонус, самочувствие и давление. Помогала ли она вам?
 
По этой истории узнаю себя в универе)) У нас тоже долго не отчисляли, особенно кто на платной основе учился. Самая первая моя проблема была - это высшая математика на первом курсе. Все началось с того, что на лекциях я из-за зрения не всё различала, что препод писал на доске. И я потом решила эти лекции переписывать у подруги, а препода слушать и пытаться так понять, без этих формул. Вначале пару лекций я переписала почти сразу, потом через неделю, месяц, а потом когда накопилось за семестр, уже казалось нереальным все это переписать, и я сильно отстала, не говоря уже о том, чтобы вообще что-нибудь понимать. Когда дело дошло до экзамена, и я послушала о чем студенты рассказывают в билетах, на меня нашел ужас от понимания, что я вообще как будто не отсюда. Вообщем сдала я этот экзамен к концу второго курса, и то потому что препод был мужчина, и сдавали уже конченые троечники, и ему стало меня жалко, т.к. на его экзаменах мы виделись раз 6.
Потом были проблемы еще по многим предметам. Один из них чертежная графика, а там был всего лишь зачет, который потратил кучу нервов. Для сдачи зачета надо было сдать в течение полугода 10 чертежей, а чертить я вообще не умею и не люблю. Спустя 1 год я устала от этой тяжести, особенно от того, что это всего лишь зачет и заказала 10 чертежей человеку, который этим занимается. Почему я этого не сделала раньше? Я даже не знаю. Возможно потому что боялась, что препод поймет, что это не я чертила их. Но когда меня настолько прижало, что меня уже на полном серьезе могли отчислить, я пошла и сделала. Было много таких ситуаций, но коронным номером конечно стала дипломная работа.
Проснулась я уже к самому крайнему сроку, тему выбирала просто наугад, потому что не оставалось времени даже обдуманно её выбрать. Не спала по несколько дней, даже были галлюцинации)) Но тут я была не одна - моя подруга в течение 5 лет заразилась моей прокрастинацией, и несмотря на то что была старостой группы, у нее с дипломом была та же ситуация. Если бы я была одна, я бы сошла с ума от безысходности. Однажды на 4-м курсе надо было сдать большую курсовую по бух.учету. Так вот, мы не готовились вообще, и мы уже настолько отчаялись, что взяли курсовую у одногрупницы, которая сдала ее месяц назад, и распечатали в двух экземплярах, только фамилии на титульнике поменяли, и защищали в один день. Опять же - прокатило только лишь потому, что мы были почти самыми последними из всех групп сдававших в течение месяца. Сейчас оглядываясь назад, я конечно жалею, что столько нервов было потрачено зря. А надо было лишь взяться на себя, почитать по предмету, постепенно посдавать курсовые, вместо того, чтобы просыпаться по утрам, и понимать, что ты в полной заднице, и у тебя не сил это сделать. Когда я видела полностью всю эту картину перед собой, насколько я запустила ситуацию, я понимала, что это исправить все нереально, и у меня опускались руки, и я естественно не делала ничего. Из-за этого омрачалась вся студенческая жизнь. Хотя перед каждым началом учебного года я давала себе обещание, что теперь я все буду делать в срок, как только сдам старые долги, но в итоге все шло по-старому.
 
Да, у меня тоже пониженное давление. Настойку имбиря не пробовала, спасаюсь кофе. Надо будет попробовать. Никогда не задумывалась, что моя пониженная энергия связана с давлением, все может быть, я по жизни тоже очень спокойный человек... А "плита" на плечах - это скорее из-за долгов по учебе, это очень тяжелый груз, который преследует и днем, и ночью.
 
У меня нормальное давление. Знаю прокрастинатора с повышенным. Мне кажется, прямой зависимости тут нет, хотя плохое самочувствие, понятное дело, не улучшает работоспособность.

Второй день хочу написать преподавателю, спросить, можно ли взять одну из новых тем, но... руки не доходят =\
Прямо завтра с утра напишите. Подумайте, точно ли старые темы не подойдут, времени уже мало.
 
Лично у меня низкое давление. 90 на 60 мой стандарт.
У меня нормальное давление, но конкретно у вас пониженное давление может быть одной из главных причин прокрастинации.
Настойку имбиря не пробовал, но очень люблю имбирный чай - от простуды, кстати, хорошо помогает.
А спортом вы занимаетесь?
 
У меня низкое давление. Частые головные боли и сонливость. Одна их причин прокрастинации.
И, как заметил ulis, повысить (точнее даже, нормализовать) давление помогут занятия спортом. Утренняя физзарядка, пробежка, обручь там. Ну, вы знаете.
Меня спасают отжимания. К сожелению я их делаю не так регулярно, как хотелось бы. Но, заверяю вас, сонливость спадает, голова не болит в те дни, когда я отжимаюсь по утрам.
 
А спортом вы занимаетесь?
Сейчас нет. Уже полгода хочу записаться в бассейн, но все то откладываю, то обстоятельства не складываются.

У меня низкое давление. Частые головные боли и сонливость. Одна их причин прокрастинации.
И, как заметил ulis, повысить (точнее даже, нормализовать) давление помогут занятия спортом. Утренняя физзарядка, пробежка, обручь там. Ну, вы знаете.
Меня спасают отжимания. К сожелению я их делаю не так регулярно, как хотелось бы. Но, заверяю вас, сонливость спадает, голова не болит в те дни, когда я отжимаюсь по утрам.
Раньше отжималась, уже месяца 3 как забросила. Меня, честно говоря, отжимания не слишком тонизировали, делала просто ради физ. упражнений, тк не фанат зарядки, а из-за проблем с суставами пробежки исключены. У меня, кстати, тоже часто болит голова и сонливось.

А "плита" на плечах - это скорее из-за долгов по учебе, это очень тяжелый груз, который преследует и днем, и ночью.
А универ вы все-таки закончили нормально?
Я вот сейчас понимаю, что из-за всех этих откладываний и сдачи долгов в последний момент, я практически не знаю ничего о своей специальности. А то, что знаю, потянет на 3-. И какой я после этого специалист? Куда меня возьмут? *пошла поплакала*
Все больше думаю о вечернем обучении, тк это 1,5 года до защиты диплома, больше времени обновить знания, доучить. Да и на курсе будут люди, котрые уже работают по специальности (пусть и не все), это позволит лучше понять, что ждет в будущем.
Единственное, не уверена, что у меня хватит сил работать и учиться, если на "просто учиться" не хватало.
 
Раньше отжималась, уже месяца 3 как забросила.
Уже полгода хочу записаться в бассейн, но все то откладываю, то обстоятельства не складываются.
Практика показывает, что заниматься дома почти нереально. Я бы вам посоветовал йогу или тренажёрный зал, желательно с тренером или хотя-бы опытным товарищем.

Я вот сейчас понимаю, что из-за всех этих откладываний и сдачи долгов в последний момент, я практически не знаю ничего о своей специальности.
Мало кто после универа знает что и как делать, приходится по ходу дела вникать уже на работе. Да и практика же наверняка была.
 
Назад
Верх