Дорогу осилит идущий

Lea_Berada

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
23.10.2018
Сообщения
16
Реакции
46
Баллы
13
Очередная попытка изменить себя и свою жизнь. Раньше были стандартные методы - определиться с целями, построить план и следовать ему, казалось бы, чего проще... Но у меня не получается.

Построение четкого плана, тем более визуализация его на бумаге вызывает у меня тревожность и какое-то странное чувство, противостояние что-ли, чувство несвободы, давления... В общем, не могу пока четко сформулировать.

Например, если я запланировала на субботу подстричься, закупиться в строительном магазине и вечером сходить в спорт-клуб - я, вероятнее всего, ничего из этого не сделаю, особенно, если все расписано по часам. Только тревожность и чувство вины будут нарастать с каждым часом. А если проснулась со свободной головой, без всяких планов и ограничений по времени - то хотя бы что-то сделаю, может только одно дело, а может и гораздо больше, в зависимости от настроения.

Ловушка планов еще и в том, что я в первую очередь выбираю самые важные и сложные дела. Это правильно, для более сильных людей. Но для меня же это выливается в то, что я и важные дела не делаю, и второстепенные себе делать не позволяю, пока не сделано важное.

Поэтому в этот раз определю только направления, по которым двигаться. Это:
1. Работа.
2. Дом.
3. Здоровье.
Каждый день должен быть шажок хотя бы по одному из этих направлений.

Конкретных целей пока буду избегать - ведь, в сущности, нельзя быть уверенной в достижении цели, если не знаешь ни скорость движения, ни сколько времени тебе отпущено. А если нет уверенности, что цель вообще достижима, то и руки опускаются.

Скажем так, если кто-то, как Ломоносов, идет в Москву, потому что четко знает, что там лучше всего и он точно дойдет, то у меня такой уверенности нет, я просто ухожу оттуда, где мне плохо, да, в том же направлении, но если мне понравится в каком-то городке по дороге обоснуюсь там.
 
Как будто я писала, офигеть. Желаю вам удачи!
 
Я в Вас верю! Успехов!
 
Всем спасибо за поддержку!
Прошла неделя, я немного последила за собой - раньше не обращала внимания, как мало я всего полезного делаю. Ну то есть знала, что мало, но сколько конкретно не записывала.
1. Работа - чуть больше 19 часов, хотя у меня полная ставка. Сегодня поработала час, планировала, конечно, подольше, но не могу заставить себя, Начала искать работу на неполный рабочий день, объявлений очень мало, откликнулась на одно объявление.
2. Дом - помыла пол, перегладила предпоследнюю стирку, почистила унитаз - и всё, в общем-то, всё в последний день, в воскресенье. В ремонте вообще не продвинулась.
3. Записалась к эндокринологу. На улицу выходила только 4 раза - один из минусов удаленной работы для меня, что из дома можно вообще не выходить. Вообще надо в первую очередь как-то за питанием начать следить, потому что из-за лишнего веса и бесполезной "мусорной" еды у меня совсем нет энергии, все время клонит в сон.
Ну вот, буду стараться на этой неделе сделать больше. Хотя как я больше поработаю, если понедельник уже почти не работала.
 
Хотя как я больше поработаю, если понедельник уже почти не работала
Вот долой такие мысли! Это от перфекционизма. Сколько планов летело из-за того, что понедельник ("начало новой жизни") был неудачным! Кажется, что раз начало положено неидеально, значит всё. Это неправда! Главное помнить, что всё, что больше ноля - уже огромный плюс в нашей борьбе :)
 
Ну вот, сегодня сходила к эндокринологу - она сказала, что лечение мне пока выписать не может, так как плохие анализы и отправила к терапевту, терапевт наверняка отправит к профильному врачу и скорее всего еще и к тому, у которого на учете стою с хроническим заболеванием, так как давно не была. Еще несколько раз сдам разные анализы. И еще не факт, что вся эта беготня что-то даст, может быть, анализы и не станут достаточно хорошими для лечения. Вот отсюда частично и растут ноги у моей прокрастинации - не факт, что если потратишь кучу времени, то что-то изменится. То же самое и с поиском работы. Э-эх...
Короче, записалась на следующую пятницу к терапевту.
 
Это от перфекционизма. Сколько планов летело из-за того, что понедельник ("начало новой жизни") был неудачным!
В целом, конечно, правильно, но я не об этом сейчас. Я имею в виду, что вряд ли получится за 4 оставшихся дня этой недели поработать больше, чем на прошлой, хотя, в принципе и немного - один час каждый день прибавить, но я и так эти 4 часа в день из себя выдавливаю... ну буду стараться, может хоть в среднем за день больше поработаю.
Спасибо за поддержку:)
 
Абсолютно провальные недели. Надо каждый день отчитываться, видимо... И раз в неделю подводить итог.
Вчера поработала 2,72 часа - позорище. Сегодня проснулась в 6, сразу за комп, чтобы поработать перед началом рабочего дня, сейчас 8:50, так еще и не заставила себя сесть за работу. На работе столько нерешенных задач!!!
Для дома вчера ничего не делала, ну посуду только мыла, готовила - повседневные дела то есть, без продвижения.
Для здоровья - была прогулка быстрым шагом, не знаю сколько по времени. К терапевту так и не пошла - записалась, но засунула куда-то анализы - смысл идти.
 
Ну вот, подтверждение моего "умения" планировать. Решила, что надо отчитываться в дневнике каждый день - и вообще перестала, даже раз в неделю. И так всегда. Ну ладно, что ж теперь, что есть, то есть, надо как-то подстраиваться, раз уж пока измениться не получается.
Отслеживала пока только работу. На прошлой неделе было 21,08 часов, на этой - 15,7. Но в последние дни я не все записывала, думаю, было все-же часов 20. Но дело не в этом. Не в количестве часов. Я неэффективно работаю. Потому что откладываю всё самое сложное, всё, где надо подумать, как сделать. Ну то есть я сначала начинаю делать, потом переключаюсь на что-то другое, потом на третье. И в итоге ничего толком не сделано. Все начато, ничего не закончено. И все это в голове, забивает мысли. И еще страх, что вот сегодня меня спросят про это задачу, он тоже забивает - что я буду отвечать, хотя об этом можно было не думать - сделать и не думать. Итак, на работе самое важное - снижать количество задач. Но время тоже надо контролировать, иногда бывает день лёгкий, новых задач не много и поэтому количество их уменьшается, а на следующий день - завал. И еще контроль времени помог мне понять, что что, в принципе, с этим объемом можно управиться за 8 часов. Раньше мне казалось, что работа никогда не кончится и не было моральных сил ее делать. Сейчас забрезжил конец, я могу переделать дела и у меня будет свободный вечер, совсем свободный, не потому, что я успею сделать что-то утром, а потому что мне уже не надо ничего делать. У меня такое было только когда я увольнялась, честно говоря.
Теперь что касается других направлений. Дом. Или лучше расширить понятие - дом и семья. Уборку не отслеживала, но все примерно как обычно, не лучше, не хуже. Здесь я тоже поняла, что лучше доводить дела до конца. Обычно я поубираюсь чуть на кухне, чуть в прихожей, чуть в спальне... И везде вроде стало чуть лучше, но, честно говоря, не особо видно. На прошлой неделе полностью убралась на кухне - это не только заметнее, но и поддерживать порядок морально легче, чем его наводить. Записала сына к репетитору.
Здоровье. Теперь не ем по вечерам. На весе это как-то особо не сказалось, так как ем я все равно еще много, но он хотя бы не растет. И мне кажется я стала получше себя чувствовать, теперь мой желудок может отдохнуть с 7 вечера до 7 утра. Вроде бы появилось больше энергии, но это не точно, может быть я придумываю. Записалась на прием к терапевту.
В целом настроение - лечь и лежать, и что б никто не трогал, и всё.
 
Первые дни 2019 года прошли примерно также, как весь 2018. Движения вперед нет. Завтра у меня уже рабочий день.
Было время на раздумья - работу надо менять, все равно, как ни крути, не получается у меня завершить все дела, слишком большая многозадачность. Зарплата так себе при этом. Единственное - я дико не хочу в офис. Но думаю, будет не хуже, по крайней мере, при работе в офисе есть домашний вечер, когда можно отвлечься от работы, а так я и по вечерам работаю. Кстати, работу по вечерам я не фиксирую, а она наиболее эффективная, думаю, свои 7-8 часов в день я все же отрабатываю, кроме того, я и в рабочее время фиксирую только чистую работу, а в офисе за 8 рабочих часов и чай пьют и поболтать успевают. Так что за 8 часовой рабочий день у меня не получается хорошо сделать всю мою работу, и не получится.
Еще подумала, что можно дать объявления об аутсорсе, может, из этого что-то выйдет, это было бы лучше, чем работать в офисе.
Но в любом случае столкнулась с тем, что мне не в чем выйти в люди. Из-за сидения дома у меня осталась только одежда, в которой можно разве что в магазин вечером выбежать, как гл.буха меня в таком виде всерьез не воспримут. Заказала пальто в совместной покупке, не знаю, сколько ждать, наверное пару недель из-за долгих праздников. Как только получу - начну искать работу.
 
Раньше были стандартные методы - определиться с целями, построить план и следовать ему, казалось бы, чего проще... Но у меня не получается.

Попробуйте поискать в инете что то типа "тайм менеджент для иррационалов". Вам, как и мне, не подходят стандартные методики. Скоро думаю запилить видеоОбзор методик этого плана.
В целях на неделю сделать этот разбор у меня висит уже третью неделю, но раз такие проблемы еще много у кого, могу ускориться...Сделаю хотя бы в течение месяца.
А так бы вообще не сделал)
 
Записалась на тренинг-игру Порядок в делах, она должна была начаться вчера, но отложена на неделю - прям как под меня делалась. В принципе, ничего нового там нет, давно известные принципы продуктивности, но, наверное, будет эффективнее, если мной поруководят со стороны, сама я явно не справляюсь.
 
Хочу уволиться, но как-то неудобно, когда половина отчетности не сдана. И мне бы сейчас делать это в первую очередь, а я занимаюсь всякой ерундой. Ну то есть это не ерунда, это важно, но если бы я хотела остаться. А сейчас мне самое главное доделать отчетность и свалить.
Захотелось опять начать курить.
 
Куда Вы пойдете?
 
Куда Вы пойдете?
Думаю вернуться к офисной работе. Когда работала в офисе, меня дико раздражало, что даже когда свою работу сделала, приходится оставаться на рабочем месте. Я думала, что если буду работать дома, смогу в свободное время какими-то своими делами заниматься, но что-то у меня толком нет свободного времени - во-первых, не могу организовать себя, во-вторых реально объем работы больше, чем на любом из прежних моих мест работы, в-третьих, многозадачность, и это самое главное, я реально не могу ничего довести до конца, постоянно звонки, почту требуется каждый час проверять, пока одну задачу доделаешь, еще три в уме соберешь.
 
Думаю вернуться к офисной работе. Когда работала в офисе, меня дико раздражало, что даже когда свою работу сделала, приходится оставаться на рабочем месте. Я думала, что если буду работать дома, смогу в свободное время какими-то своими делами заниматься, но что-то у меня толком нет свободного времени - во-первых, не могу организовать себя, во-вторых реально объем работы больше, чем на любом из прежних моих мест работы, в-третьих, многозадачность, и это самое главное, я реально не могу ничего довести до конца, постоянно звонки, почту требуется каждый час проверять, пока одну задачу доделаешь, еще три в уме соберешь.
какие качели...
 
О, удалось войти, долго не получалось...
Сегодня мой первый день без работы, да-да, я решила уволиться в марте и подала заявление спустя 3 месяца. Вообще это было что-то очень странное, особенно под конец. Ну, в марте-то, понятно, я еще не совсем собиралась уходить, в отчетный период это как-то не комильфо, в апреле уже тоже как вроде отчетный период, но квартальная отчетность - это всё-таки не годовая. В конце апреля уже собиралась подавать заявление, но подумала после праздников, но после праздников вышла и не стала подавать, подумала в отпуск уйду и, может, из отпуска подам, но нет. И вот когда вышла из отпуска, началось какое-то мучение - каждый день я думала, вот прям с утра сообщу об увольнении, но с утра думала, что лучше после обеда - конечно, у меня какие-то всегда причины были. И так недели две продолжалось, может, чуть больше. И тут вдруг мне перечисляют квартальную премию - как две месячных зарплаты примерно. И на следующий день я спокойно сообщила об увольнении, ничего уже не мешало. Вот что это было? Как будто что-то выбирало для меня лучший момент. Но не я сама, премию я не ждала, я реально плохо работаю.
На самом деле я рада, что все получилось именно так. Ну вот ушла бы я в марте, это значит, надо на новую работу выходить либо сразу, либо осенью, потому что летом её не найдешь. То есть либо вообще не отдохнешь, и еще неизвестно, когда в следующий раз удастся в отпуск сходить, либо сидишь полгода без работы и без денег. А так отдохну пару месяцев, приведу в порядок здоровье, внешний вид, дела улажу... Опять же, если б раньше ушла, хоть на неделю, премию бы не дали, а так по деньгам всё равно что отработала два месяца. Вот только боюсь скатиться в абсолютное ничегонеделание, обычно это сериалы и вязание. У меня бывает так, что не работая, я успеваю сделать даже меньше, чем когда работаю. Поэтому буду сюда каждый день писать для самоконтроля.
 
  • Like
Реакции: Lyla
Сегодня была только уборка - 2 часа во второй половине дня. С завтрашнего дня надо добавить чтение проф.литературы хотя бы час и уборку перенести на первую половину дня.
 
Сегодняшний день полностью слила. Всю ночь не спала, весь день меня клонило в сон. Совсем ничего полезного не сделала, в магазин только сходила. Впрочем, я об этом писала - если я что-то запланировала, значит точно не сделаю. В топку планы! Буду писать только то, что сделано по факту, стараться продвинуться и не планировать ничего на завтра, неделю и т.д.
Это всё еще из-за неправильного питания, еда должна добавлять энергию, а у меня только отнимает. Хотя в кратковременной перспективе добавляет, ненадолго, это, наверное, из-за того, что много быстрых углеводов. особенно, когда на ночь ем - слишком много энергии, чтобы заснуть и слишком много накопившейся за день усталости, чтобы что-то делать.
Поставила будильник на 9 - сегодня, наверное, опять поздно лягу, надо хоть встать не в обед, а то еще один день пропадет.
 
Начала следить за питанием. Это сейчас самое важное, у меня из-за лишнего веса нет энергии. Сегодня была уборка и готовка 2 часа, ну и на рынок сходила. Надо начинать тяжбу о разделе земли, так не хочется в это влезать, потому что я не уверена в победе. Но делать что-то надо - даже в случае проигрыша я хоть что-то получу, а сейчас у меня вообще ничего нет. Попробую сначала не через суд, а в администрацию обратиться, в прокуратуру, может еще куда. Блин, как неохота, я так долго это откладывала, что сейчас это выглядит тупо.
 
Назад
Верх