1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

Дневник

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем Manderlay, 22 мар 2014.

1. Manderlay
    Оффлайн

Manderlay Прокрастинатор

Симпатии:
    1
    Всем привет! Я прокрастинирую уже несколько лет, и только недавно набрела на научное определение проблемы.
    О себе: 20 лет, бросила университет на 4м курсе, переведясь на заочку. Бросила по причине жуткой неуверенности в себе, из чего и выросла прокрастинация. Начала заикаться, когда нервничаю или отвечаю на паре, из-за этого не смогла ни учиться, ни работать по специальности. Подрабатываю, продавая разный хенд-мейд, и опять проблемы с тем, чтобы успеть в срок.
    Убеждена, что главная причина прокрастинации - низкая самооценка. Давно пытаюсь начать воплощать мои цели и мечты в жизнь, но откладываю, поскольку думаю, что ничего не получится.
    Из успехов - веду блокнот, куда записываю дела, выполняю 50-70% из запланированного. В планах - победить заикание и неуверенность в себе, что поможет мне развиваться.

Герман нравится это.
  2. ulis
    Оффлайн

ulis Трудоголик

Симпатии:
    441
    Добро пожаловать.
    Неуверенность в себе - определенно распространенный аспект прокрастинации. Уверен многие прокрастинаторы этим страдают. Я - точно.

Кстати,
    это очень хороший показатель.

3. Manderlay
    Оффлайн

Manderlay Прокрастинатор

Симпатии:
    1
    Спасибо) Неуверенность перебороть сложнее всего. Сегодня убедила себя заняться иностранным языком, занималась без остановки минут 40, когда закончила, решила, что слова, переписанные мной для запоминания, написаны недостаточно красивым почерком и неровно как-то. Раньше могла целые листы переписывать. Сейчас с трудом держусь, хочу вырвать и заново выводить буквы, чтоб красиво было. Глупость такая.

4. Kinara
    Оффлайн

Kinara Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    129
    А откуда корни Вашей неуверенности в себе?

Это Вы в медицинском не учились:D:D:D

5. Manderlay
    Оффлайн

Manderlay Прокрастинатор

Симпатии:
    1
    Корни неуверенности из детства, скорее всего. Я недавно ходила к психологу и мы с ней пришли к такому выводу. Мама у меня преподаватель, соответственно, всю жизнь я безответственная и не оправдываю ее ожиданий. Я просто впечатлительная, с чем тоже борюсь, и резкую не аргументированную критику воспринимаю болезненно, вот и неуверенность.
    Не в медицинском, я филолог, и у меня красивый почерк, поэтому быстрые заметки во время учебы кажутся некрасивыми. В университете могла писать лекцию, а потом дома переписывать, тратя на это 2 часа. Зато красиво. Сейчас сижу, пытаюсь учиться дальше, но руки тянутся переписать все))

6. Kinara
    Оффлайн

Симпатии:
    129
    Ну, мне тогда больше повезло) У меня и мама и папа были преподавателями) Но мои ограничения заключались только в словах "помни, ты можешь никого не знать, но тебя могут знать в лицо. Нам потом сложно будет работать с чужими детьми, если своя дочь будет вести себя неприлично". Во всем остальном меня учили быть самой собой без оглядки на авторитеты. Попробуйте выработать в себе здоровый пофигизм к неконструктивной критике.
    Если критика не конструктивна, то это показывает бестолковость человека в двух аспектах. 1. Он не умеет излагать свои мысли. 2. Он сам не разбирается в данном вопросе и занимается обычным словоблудием. Стоит комплексовать из-за человека такого уровня? Вы обижаетесь на кошечку, если она Вас поцарапает? Переживаете, что она вот так, ни за что, поцарапала Вас?))) Вот и поймите одно, люди, высказывающие неконструктивную критику, по уровню своего интеллекта примерно на том же уровне, что и кошечка.

Таким людям, не все их пустое сотрясАние воздуха, я обычно задаю простой вопрос "И чо?" Затыкаются быстро.

Более близким я обычно говорю "Завидуй молча". Поверьте, чаще всего за неконструктивной критикой стоит обычная зависть. Она может не касаться темы критики. Но завидующий человек всегда будет придирчиво искать в Вас недостатки. Потому, что сам не может дотянуться до Вашего уровня. Значит, надо отыскать у Вас недостатки, потыкать Вас в них носом, даже если и сказать нечего по существу, и польстить своему жалкому, ущербному Эго. Как по мне, это повод для гордости собой, а не для огорчения!

Теперь по почерку. Почерк -- это прежде всего характер человека. Т.е. то, с чем Вы родились. Это надо понять и просто принять. И просто надо принять себя саму. Такую, какую есть. И то, что Вы стремитесь сделать все "красиво", говорит о том, что Вы себя не цените и хотите быть лучше, чем есть на самом деле. Или казаться лучше. И это Ваша главная ошибка.

Вы не понимаете, что Вы - венец творения, само Совершенство! Как и любой из нас.
    Давайте считать! Обратимся к простой физиологии. За один половой акт у мужчины вырабатывается около 5 мл спермы. В 1 мл содержится около 5о млн сперматозоидов. Т.е., у Вас был один шанс из 250 000 000!!! Значит, Бог сделал свою ставку именно на Вас!!! Вы -- бинго!!! Как же можно ЭТО так не ценить неверием в себя? Подумайте над этим

ulis нравится это.
  7. Manderlay
    Оффлайн

Manderlay Прокрастинатор

Симпатии:
    1
    Вы все правильно говорите, поэтому я и считаю, что главная моя проблема - самооценка. Не смотря на то, что почерк у меня и так красивый, о чем мне многие говорят, я все равно вывожу буквы. То, что я хочу быть лучше, сопровождается чувством вины, я боюсь кого-то обидеть, поэтому иногда, когда следует отстоять свои права, я не могу возмущаться, а молча принимаю ситуацию. Насчет того, что нужно себя полюбить - это да, но как? К счастью, обзавелась поддержкой любимого человека и близкой подруги, но нужно начинать со своей головы.

8. Kinara
    Оффлайн

Симпатии:
    129
    Взять листик. разделить на два столбика. В левый выписать свои достоинства. Все. Справа то, что Вы считаете недостатками. Подумать над недостатками. Может, это завуалированные достоинства? Или Вы из-за давления извне считаете их недостатками, а на самом деле это именно то, что выделяет Вас из толпы? Хорошо подумайте над этим и перенесите нужное в столбик достоинств. Напр., обо мне можно сказать, что бываю очень резкой? Это недостаток? Нет, это мое достоинство, которое не позволяет никому на мне ездить. Если что, поможем)
    А потом прочитайте список достоинств абстрагировано. Будто читаете не о себе, а о посторонней незнакомке. И задайте себе вопрос -- это чел достоин любви?))) Уверена, не привязывая это все к себе, Вы будете просто в восхищении!

Герман нравится это.
  9. Manderlay
    Оффлайн

Manderlay Прокрастинатор

Симпатии:
    1
    Спасибо за совет) Недостатки реально оказались незначительными, кроме той самой неуверенности.

10. Kinara
    Оффлайн

Симпатии:
    129
    Отлично!
    А знаете, я бы не советовала Вам стараться избавляться от неуверенности. ) Думаю, она добавит Вам очарования. Да и, боюсь, у Вас может вся жизнь уйти на борьбу с ней. Тем более, часто срабатывает один закон из курса физики "Любая сила рождает противосилу". Единственное, что Вам надо, это сузить ее рамки. Опять таки, возьмите листик и обозначьте на нем ситуации, в которых Ваша неуверенность проявляется. Потом выберите самую легкую, но наиболее часто встречающуюся по жизни, ситуацию и избавляйтесь от неуверенности именно в этой ситуации. Когда результат закрепится, перейдете к следующей. Так Вам не придется ломать себя. Это раз. И второе, работая над мелкими ситуациями, Вы изменитесь сами. И тогда сами не заметите, как подтянутся более сложные.

Герман нравится это.

Поделиться этой страницей