Дневник

Manderlay

Прокрастинатор
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
1
Возраст
30
Всем привет! Я прокрастинирую уже несколько лет, и только недавно набрела на научное определение проблемы.
О себе: 20 лет, бросила университет на 4м курсе, переведясь на заочку. Бросила по причине жуткой неуверенности в себе, из чего и выросла прокрастинация. Начала заикаться, когда нервничаю или отвечаю на паре, из-за этого не смогла ни учиться, ни работать по специальности. Подрабатываю, продавая разный хенд-мейд, и опять проблемы с тем, чтобы успеть в срок.
Убеждена, что главная причина прокрастинации - низкая самооценка. Давно пытаюсь начать воплощать мои цели и мечты в жизнь, но откладываю, поскольку думаю, что ничего не получится.
Из успехов - веду блокнот, куда записываю дела, выполняю 50-70% из запланированного. В планах - победить заикание и неуверенность в себе, что поможет мне развиваться.
 
Добро пожаловать.
Неуверенность в себе - определенно распространенный аспект прокрастинации. Уверен многие прокрастинаторы этим страдают. Я - точно.

Кстати,
это очень хороший показатель.
 
это очень хороший показатель.
Спасибо) Неуверенность перебороть сложнее всего. Сегодня убедила себя заняться иностранным языком, занималась без остановки минут 40, когда закончила, решила, что слова, переписанные мной для запоминания, написаны недостаточно красивым почерком и неровно как-то. Раньше могла целые листы переписывать. Сейчас с трудом держусь, хочу вырвать и заново выводить буквы, чтоб красиво было. Глупость такая.
 
А откуда корни Вашей неуверенности в себе?


Это Вы в медицинском не учились:D:D:D
Корни неуверенности из детства, скорее всего. Я недавно ходила к психологу и мы с ней пришли к такому выводу. Мама у меня преподаватель, соответственно, всю жизнь я безответственная и не оправдываю ее ожиданий. Я просто впечатлительная, с чем тоже борюсь, и резкую не аргументированную критику воспринимаю болезненно, вот и неуверенность.
Не в медицинском, я филолог, и у меня красивый почерк, поэтому быстрые заметки во время учебы кажутся некрасивыми. В университете могла писать лекцию, а потом дома переписывать, тратя на это 2 часа. Зато красиво. Сейчас сижу, пытаюсь учиться дальше, но руки тянутся переписать все))
 
Ну, мне тогда больше повезло) У меня и мама и папа были преподавателями) Но мои ограничения заключались только в словах "помни, ты можешь никого не знать, но тебя могут знать в лицо. Нам потом сложно будет работать с чужими детьми, если своя дочь будет вести себя неприлично". Во всем остальном меня учили быть самой собой без оглядки на авторитеты. Попробуйте выработать в себе здоровый пофигизм к неконструктивной критике.
Если критика не конструктивна, то это показывает бестолковость человека в двух аспектах. 1. Он не умеет излагать свои мысли. 2. Он сам не разбирается в данном вопросе и занимается обычным словоблудием. Стоит комплексовать из-за человека такого уровня? Вы обижаетесь на кошечку, если она Вас поцарапает? Переживаете, что она вот так, ни за что, поцарапала Вас?))) Вот и поймите одно, люди, высказывающие неконструктивную критику, по уровню своего интеллекта примерно на том же уровне, что и кошечка.

Таким людям, не все их пустое сотрясАние воздуха, я обычно задаю простой вопрос "И чо?" Затыкаются быстро.

Более близким я обычно говорю "Завидуй молча". Поверьте, чаще всего за неконструктивной критикой стоит обычная зависть. Она может не касаться темы критики. Но завидующий человек всегда будет придирчиво искать в Вас недостатки. Потому, что сам не может дотянуться до Вашего уровня. Значит, надо отыскать у Вас недостатки, потыкать Вас в них носом, даже если и сказать нечего по существу, и польстить своему жалкому, ущербному Эго. Как по мне, это повод для гордости собой, а не для огорчения!

Теперь по почерку. Почерк -- это прежде всего характер человека. Т.е. то, с чем Вы родились. Это надо понять и просто принять. И просто надо принять себя саму. Такую, какую есть. И то, что Вы стремитесь сделать все "красиво", говорит о том, что Вы себя не цените и хотите быть лучше, чем есть на самом деле. Или казаться лучше. И это Ваша главная ошибка.

Вы не понимаете, что Вы - венец творения, само Совершенство! Как и любой из нас.
Давайте считать! Обратимся к простой физиологии. За один половой акт у мужчины вырабатывается около 5 мл спермы. В 1 мл содержится около 5о млн сперматозоидов. Т.е., у Вас был один шанс из 250 000 000!!! Значит, Бог сделал свою ставку именно на Вас!!! Вы -- бинго!!! Как же можно ЭТО так не ценить неверием в себя? Подумайте над этим
 
  • Like
Реакции: ulis
Теперь по почерку. Почерк -- это прежде всего характер человека. Т.е. то, с чем Вы родились. Это надо понять и просто принять. И просто надо принять себя саму. Такую, какую есть. И то, что Вы стремитесь сделать все "красиво", говорит о том, что Вы себя не цените и хотите быть лучше, чем есть на самом деле. Или казаться лучше. И это Ваша главная ошибка.

Вы все правильно говорите, поэтому я и считаю, что главная моя проблема - самооценка. Не смотря на то, что почерк у меня и так красивый, о чем мне многие говорят, я все равно вывожу буквы. То, что я хочу быть лучше, сопровождается чувством вины, я боюсь кого-то обидеть, поэтому иногда, когда следует отстоять свои права, я не могу возмущаться, а молча принимаю ситуацию. Насчет того, что нужно себя полюбить - это да, но как? К счастью, обзавелась поддержкой любимого человека и близкой подруги, но нужно начинать со своей головы.
 
Взять листик. разделить на два столбика. В левый выписать свои достоинства. Все. Справа то, что Вы считаете недостатками. Подумать над недостатками. Может, это завуалированные достоинства? Или Вы из-за давления извне считаете их недостатками, а на самом деле это именно то, что выделяет Вас из толпы? Хорошо подумайте над этим и перенесите нужное в столбик достоинств. Напр., обо мне можно сказать, что бываю очень резкой? Это недостаток? Нет, это мое достоинство, которое не позволяет никому на мне ездить. Если что, поможем)
А потом прочитайте список достоинств абстрагировано. Будто читаете не о себе, а о посторонней незнакомке. И задайте себе вопрос -- это чел достоин любви?))) Уверена, не привязывая это все к себе, Вы будете просто в восхищении!
 
Взять листик. разделить на два столбика. В левый выписать свои достоинства. Все. Справа то, что Вы считаете недостатками. Подумать над недостатками. Может, это завуалированные достоинства? Или Вы из-за давления извне считаете их недостатками, а на самом деле это именно то, что выделяет Вас из толпы? Хорошо подумайте над этим и перенесите нужное в столбик достоинств. Напр., обо мне можно сказать, что бываю очень резкой? Это недостаток? Нет, это мое достоинство, которое не позволяет никому на мне ездить. Если что, поможем)
А потом прочитайте список достоинств абстрагировано. Будто читаете не о себе, а о посторонней незнакомке. И задайте себе вопрос -- это чел достоин любви?))) Уверена, не привязывая это все к себе, Вы будете просто в восхищении!

Спасибо за совет) Недостатки реально оказались незначительными, кроме той самой неуверенности.
 
Отлично!
А знаете, я бы не советовала Вам стараться избавляться от неуверенности. ) Думаю, она добавит Вам очарования. Да и, боюсь, у Вас может вся жизнь уйти на борьбу с ней. Тем более, часто срабатывает один закон из курса физики "Любая сила рождает противосилу". Единственное, что Вам надо, это сузить ее рамки. Опять таки, возьмите листик и обозначьте на нем ситуации, в которых Ваша неуверенность проявляется. Потом выберите самую легкую, но наиболее часто встречающуюся по жизни, ситуацию и избавляйтесь от неуверенности именно в этой ситуации. Когда результат закрепится, перейдете к следующей. Так Вам не придется ломать себя. Это раз. И второе, работая над мелкими ситуациями, Вы изменитесь сами. И тогда сами не заметите, как подтянутся более сложные.
 
Назад
Верх