Дневник и мысли

Мара

Прокрастинатор
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
3
Всем привет. Напишу пока свои мысли, хочется высказаться, не уверена, что смогу здесь вести свой дневник, время покажет...
Кратко обо мне. Я прокастинатор, в какой-то мере социофоб, нерешительная, полная страхов, в том числе страх ошибаться, зависимая от мнения окружающих и чем дальше тем хуже, ведь я уже 1,5 года сижу дома и не работаю. У меня нет друзей и подруг, в прошлом году правда вышла замуж. Как он меня терпит, не знаю, мне очень стыдно. Моя самая вредная привычка смотреть телевизор. Я не люблю готовить, убираться. Делаю это периодически, не постоянно.
Я очень много думаю, анализирую своё прошлое, почему все так а не иначе. На днях мне пришла мысль, что пора мне уже отпустить это прошлое, не думать о нем, начать жить сегодняшним днём.
Итак, я хочу начать с нуля, я себя чувствую ребёнком, который только родился и его надо воспитать самой. Хотя ребёнка проще воспитать, чем перевоспитать взрослого человека с устоявшимся характером (мне 27).
Пока я ещё не нашла себе работу, хочу активно заняться:
1. Чисткой организма - изменение питания и физ. нагрузки.
2. Психологией - нужно выбрать между походами к психологу, чтением книг и применением их в жизни, либо пройти курс по психологии.
3. Научиться минимальной систематической уборке и готовке.
4. Очистить дом - хочу прийти к минимализму. Закончить незавершенные дела, либо договориться с собой и забыть о них, если они для меня не важны.
Более подробный план мне ещё предстоит продумать.
 
Например, какие?
У меня их немного. Поменять документы после смены фамилии, я ещё не все поменяла. Ещё не решила дошивать или выкинуть вещи которые шила на курсах шитья и так и не дошила. И ещё вышивала картину большую, что с ней делать не знаю, вышивать ещё долго, а она по сути мне не нравится, я даже оставлять ее у себя не хочу. Есть ли смысл ее вышить до конца и потратить кучууу времени.
 
Ещё хочу добавить один пункт:
5. Сходить к стилисту - подобрать подходящие цвета и фасоны по фигуре.
Сюда же хочу купить большое зеркало, так как мне некуда даже смотреться) самое большое зеркало у меня по пояс)
Почему к стилисту? Основа моего гардероба джинсы и футболки, которые мне жуть как надоели. Когда я пошла на курсы шитья, мы сами покупали ткани и шили на себя юбку, брюки, рубашку, жакет... В итоге я сшила абсолютно не подходящие мне вещи - неправильно подобранная ткань и фасон, цвета чёрные)) Носить я их и не собираюсь.
После похода к стилисту, смогу что-то купить в магазе, что-то сама сшить прям мечтаю уже) с яркими цветами, платье там, юбку.
Кроме того этих вещей будет не много, но они будут любимые и подходящие именно мне.
 
6. Пойти на работу.
Сейчас я просматриваю вакансии, разместила своё резюме на сайтах. Но в глубине души мне не хочется идти на работу, мне страшно, это будут сплошные стрессы для меня. Благо сейчас нет нужды прям срочно срочно устраиваться на работу, поэтому я особо придираюсь к вакансиям и не спешу. Я боюсь что буду работать и у меня много много сил уйдёт на неё, а ведь сейчас у меня есть другие более значимые цели, на которые я могу подзабить. Хотя в принципе мне нравится моя работа.
 
Зачем же мне пункт 1.
Это самый важный пункт. Я уже несколько лет изучаю и интересуюсь темой здоровья, питания, болезней. Смотрела много передач по телевизору, копалась в инете, читала книги. Не на пустом месте я пришла к выводу о зависимости здоровья от питания человека на 90%. Пора уже заняться питанием. Хотя можно было и раньше все это начать, но...прокрастинация)
Зачем же мне здоровье?
Есть несколько болячек, число которых с возрастом только увеличится, я считаю.
Во-первых, себорейный дерматит. Очень неприятное явление. Сухость и шелушение кожи головы, неприятный зуд. В обострение особенно все сыпется на одежду, которая у меня в основном темная) Спасаюсь гормональным лосьоном. Волосы пока не выпадают) была всего один раз у врача, она мне назначила лечение, которое не помогло и диету, которой я не смогла придерживаться из-за прокрастинации.
Во-вторых, бронхиальная астма - аллергическая на кошек. Не могу долго быть в гостях у мамы, у неё много кошек, начинаю чихать, закладывает нос, появляется отдышка. Я очень люблю кошек, но завести не могу(( Хочу кошку((
Ну и ещё много всякой мелочи, связанной с телом, описывать все не буду.
Самое важное для чего мне нужно здоровье, это чтобы забеременеть, выносить и родить здорового малыша, чтобы у него не было проблем со здоровьем по мере взросления.
Возможно мне понадобиться год, возможно два или ещё больше, неважно сколько мне понадобиться для оздоровления своего организма. Я хочу научиться слушать своё тело, его потребности. К сожалению я сейчас мягко говоря плохо забочусь о нем.
Я даже не представляю какие могут быть дополнительные бонусы после оздоровление, мне очень интересно.
 
Начните с легкого. С документов. Остальное подождет.
Менять будете или нет? Просто если поменяете потом, снова придется устраиваться на работу на другую фамилию же.
 
В понедельник буду звонить по поводу вакансии - появилась интересная и более менее подходящая для меня работа. Мне страшно звонить и идти на работу. И вообще я не уверена, что хочу работать.((
 
Тест на прокрастинацию не проходила. Я думаю нет смысла... Я вообще ничего не делаю. Здесь на форуме люди хоть работают, а я нет.
1. Питание не меняла. Была на 8 марта у свекрови. А она вечно пытается нас накормить. А я отказывать совсем не умею. Я лучше буду давиться едой. Давиться тортиком. И муж тоже вечно сладкое и пирожные покупает, а я давлюсь. Мой организм не принимает, отторгает сладкое. А я его мучаю...
Несколько раз в неделю прогулка по улице по 30 мин. плюс муж заставляет заниматься дома (отжимания, пресс, планка, гантели, приседания). Руку повредила, что-то болит при сгибании-разгибании.
2. В апреле, когда муж денюжку получит запишусь на курс по психологии.
3. Редко готовлю, редко убираю.
4. Потихоньку занимаюсь выбрасыванием ненужных вещей. Собрала ненужную посуду, которую копила мама для меня, и отвезла ей. Я сказала, что мне не нужны вещи, которыми я не хочу и не буду пользоваться и чтобы они не копились у меня на полках. Я просила ее не обижаться на меня, мне итак тяжело делать то, что хочется моей душе. Все равно я чувствую вину.
5. Пойду к стилисту, когда будут лишние деньги.
6. Отправляю резюме, но никто не перезванивает. Вакансии правда были старые. Им нужны люди, у которых большой опыт и они все умеют(( Это не про меня. Я уже начинаю думать о любой работе, где не требуется опыт, бывают и такие вакансии. Но они не по моей узкой направленности.
7. Одна радость скоро будет. Закончила вышивку (около месяца вышивала), отдала в мастерскую оформлять в рамку. Подарю ее тёте мужа.

Около полугода назад была у психолога. Я пришла с тем, что ничего не хочу делать, абсолютно ничего, я могу сутками лежать у телевизора. Мы с ней болтали. Сказала, что тяжеловато мне. К тому же ещё мама на меня влияет сильно, вечно вешает на меня свои проблемы, у меня перегруз психики. Отделятся мне надо. Но вот мне не совсем понятно как это. Отделение это тоже переживания. Хотя я стараюсь.
Психолог сказала закрыть глаза, расслабиться, представить что я на море и мне хорошо. И попросила сказать ей, что бы я хотела сейчас больше всего, первое, что мне приходит в голову. Я сказала, что хочу, чтобы меня все оставили в покое. Она спросила: мама? Я сказала, что все!!!
Теперь я понимаю, что общество, все окружение давит на меня. Ведь я привыкла делать, что говорят и когда я начала узнавать себя и чего я хочу, а не другие, стало тяжело((....
 
Жизнь меняется, главное не останавливаться:
1. Сходила к стилисту - супер!!! Определили цвет и линии. Завтра забираю палитру цветов на руки и начну постепенное преображение :) Спасибо мужу)
2. Вчера прошла первую ступень курса по психологии - следующая через месяц. Буду выполнять задания, мне все понравилось. И ещё спасибо мужу)
3. Сегодня была на собеседовании, чувствовала себя уверенно, пригласили по знакомству. Скорее да, чем нет меня возьмут.
Удивительно! Сидела я вчера общалась с психологом и тут мне звонит знакомая, с которой мы работали вместе и до сих пор общаемся, она мне нравиться очень. И говорит, что дала мой номер своему знакомому, который ищет людей для работы. Он мне позвонил и назначил встречу, мне показалось странным, что предварительно не попросил мое резюме. Хотя психолог знала, что я уже долгое время не могу найти работу, она не была удивлена и сказала, что такое часто бывает, когда начинаешь какие-то изменения, потом многое начинает меняться также)) У меня в голове был вопрос, почему моя знакомая, которая тоже ищет работу, сама туда не устраивается. Оказалась, что и она туда оформлялся будет. Удивительно! Мне нравилось с ней работать, общаться на перерывах и все сложилось так что скорее всего мы снова будем вместе работать :) Как-будто вселенная знала мои истинные желания и помогла мне)) Расположение офиса в городе мне также нравится. Все складывается в пазл.
Но всякое может случится, возможно работодатель передумает, поэтому я заранее об этом размышляю, чтобы потом сильно не расстроиться.
4. Дом в порядок особо не приводила - надо подумать над этим пунктом и сделать что-то.
5. Питание и физ.нагрузки - тоже подумаю. Стараюсь делать выводы. Я слишком сильно заморачиваюсь - так говорит мой муж. Обдумаю все, выделю самое самое главное и важное, и за дело.
 
В понедельник еду оформлялся на работу. Испытательный срок месяц. У меня был большой безработный период, поэтому я немного волнуюсь, что тупить буду. Да и вообще у меня мнение, что я знаю намного меньше в сфере моей работы, чем могла бы. Стараюсь реально себя оценивать. С другой стороны работодатели любят скромных и старательных. :)
Мои мысли:
Я вот думаю, прокрастинация, это всего лишь красивое слово, обозначающее откладывание дел на потом. Может не стоит на ней зацикливаться. Все намного сложнее и глубже на самом деле. Наше мышление, эмоции, черты характера. Кто из нас способен контролировать мысли и эмоции. Кто вообще себя хорошо знает??? У меня был такой вопрос. Теперь я стараюсь разбираться в этом.
Вот мои советы прокрастинаторам, может кого заинтересует :)
Ну, во-первых, для начала, для поднятия настроения и уверенности в себе, хотя бы на время оставить в покое бесконечные списки дел, подумать, что бы хотелось такого сделать, о чем вы давно мечтали (был уже такой совет где-то) ну, допустим я хотела сходить к стилисту и к психологу - невероятный положительный заряд от чего-то нового, приятного общения с приятными людьми. Пусть это будет какая-то дорогая красивая вещь, которую вы давно хотели. Или какие-то курсы, обязательно реальные, а не онлайн. Либо какая-то поездка, бросить все взять отпуск и поехать. Да, пора вспомнить о себе, а не делать то, что требуется от нас. Деньги не стоит жалеть, наоборот лучше их вкладывать в то, что доставляет удовольствие. Благодаря личному опыту и как говорил один умный человек и как пишут в некоторых книгах и к тому же так делает мой муж. Не экономить, тратить деньги и тратить на получение положительного, на себя. По некоторыму закону появляются другие источники получения денег. Ну к примеру, я потратила денюжку на стилиста и психолога, и как следствие мне предложили работу))) это не единичный случай. У нас с мужем такое часто бывает. :)
 
Вторая мысль, совет для прокрастинаторов, мой следующий этап:
1. Не заморачиваться как говорит мой муж.
Перфекционизм у меня бывает слишком навязчивым. Всегда хочется все продумать до мелочей, а только потом сделать. Проблематично так жить. Важно начать, выбрать самое самое важное, небольшое действо и начать. И не заморачиваться.
К этому пункту можно отнести такой пример. Кто-то писал в своём дневнике, что убирает на хранение зимнюю обувь. Это же целое дело, на которое затрачивается время. Я делаю так: ставлю на полку зимнюю обувь, снимаю с полки более легкую обувь. Пару секунд. Можно протереть от пыли - минуту. Кремом для обуви не пользуюсь, так как не люблю когда обувь намазана. И тем не менее я долго ношу обувь, следовательно это не зависит от какого-либо ухода. Вот у меня так.
Мне вообще нравятся мужчины в этом плане, ну большинство из них вообще не заморачиваются) наверное) я так думаю) может ошибаюсь)
2. Стремиться к минимализму в делах, в вещах, в питании. Меньше вещей - меньше ухода за ними. Проще питание - меньше тратится время на готовку, к тому же чем проще, тем полезнее. Больше фруктов и овощей - это вообще супер польза. Больше времени остаётся на себя, на саморазвитие.
3. Стараться не мучить себя, не заставлять, не вынуждать себя что-то делать. Это важно, это по психологии. К примеру, в последние дни своей предыдущей работы я мучила и заставляла себя работать, я не хотела и плакала и потом уволилась. И я правильно сделала, потому что мне нужен был перерыв, а я занималась насилием. Важно в любых делах стремиться к получению удовольствия и к тому же важно концентрироваться на одном деле. И если сегодня у меня плохое настроение и я не хочу мыть посуду ну никак не хочу, лучше забить. Ниче страшного не случиться. Главное это Я и мои эмоции.
4. Определять конечную цель, мотивацию. Задать вопросы зачем и почему. Можно построить подробный план действий (ну это часто пишут). К примеру, я хочу быть профессионалом в своей работе (кто-то писал в своём дневнике). Это расплывчатая цель. Задаём вопрос зачем и почему я хочу им быть, что мне это даст. Задаём эти вопросы снова и снова. Пока в конце не получаем ответа, чтобы быть СЧАСТЛИВЫМ.

Возможно кому-то что-то непонятно будет. Главное, что я зафиксировала свои мысли. Желаю всем выздоровлениях от прокрастинации.
Кстати, кто-нибудь смотрел фильм Призрачная красота? Неожиданная концовка, я рыдала, много известных актеров и идея замечательная :)
 
Прочитала Ваши советы прокрастинаторам... Они звучат так, как будто прокрастинация Вам и не ведома! :)
Смущает пункт 3. Обычно пишут, что для победы над откладыванием важно не вдохновение, а дисциплина. "Не хочу мыть посуду - значит, не буду" - так можно ее не мыть, пока чистая не закончится)) Важно как раз делать необходимое, даже когда не охота. Конечно, не с температурой под 40 бежать на кухню, но все же.
Важно в любых делах стремиться к получению удовольствия
- тоже спорно, ведь не всегда процесс достижения цели бывает приятным. А от этого его так хочется отложить... ;)
Про минимализм и заморочки - поддерживаю! Хотя я именно тот человек, что убирает обувь на зиму)) В коробки и на антресоль, чтобы не мешала - на виду и под рукой остается только нужное.
Мотивация - это самое сложное. Тут я тоже с Вами согласна.
 
Назад
Верх