1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

Ведение дневника

Тема в разделе 'Методики избавления от прокрастинации', создана пользователем ulis, 24 ноя 2016.

1. ulis
    Оффлайн

ulis Трудоголик

Дата регистрации:
    23 июн 2013
    Симпатии:
    426
    Я назвал этот метод - "Метод ведения дневника". Можете назвать его для себя "Журналирование", "Логирование" или как угодно иначе.

Очень многие великие учёные выли записи об исследованиях, многие великие люди, писатели, поэты - вели дневники. Совпадение? Не думаю.
    Вот и я решил попробовать и ощутил от этого пользу.

Суть проста - я записываю разную информацию о деле в текстовый документ. Это могут быть записи о конкретном действии, типа "Разбираюсь в rsync" и <ссылка на сайт с документацией>, консольные команды, то что из этого получается, мысли о том, что делать дальше и т.д.
    Польза очевидна:
    - я ясно выражаю свои мысли;
    - я вижу свой прогресс;
    - я могу вернуться к записям через какое-то время и повторить работу;
    - я восстанавливаю в голове текущее положение вещей когда возвращаюсь к работе после перерыва;
    - можно скинуть записи кому-то и попросить о помощи.

Вы бы знали сколько раз я тратил уйму времени на то, что уже делал раньше, как я судорожно вспоминал как я сделал это в прошлый раз и как ненавидел себя за то, что ничего не записывал. Хватит.

Это временная инвестиция, ты сейчас тратишь время на ведение дневника, а потом экономишь кучу времени и нервов, когда проделываешь всё тоже самое.

У меня два монитора - на одном я делаю то, что нужно, на втором открыт мой любимый Notepad++ на котором я пишу в текстовый файлик. Файлик сохраняю в папке с "проектом".
    Devilman, jekablt, Мария и ещё 1-му нравится это.
  2. Кирилл
    Оффлайн

Кирилл Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Начал избавление от прокрастинации несколько лет назад.
    Очень мотивирует на эту тему известная фраза (Лебедева кажется):
    - Вы хотите спросить как себя мотивировать? Да никак! Оставайтесь в жопе!

Чтобы победить проблему - ее надо взять под контроль. Для этого в году 2012 или 2013 (не помню точно) начал вести учет сделанных за день дел (своего рода дневник). До этого лет 5-7 вел учет фактически потраченного рабочего времени (только по работе). Повседневные дела (то, что делаю каждый день) туда не записывал. По прошествии времени видишь сколько сделал и понимаешь: дела делал или халяву давил. Иногда просматриваю свод (я из Excel переехал в небольшую самописную программу, где к достигнутому результату добавляю аналитические реквизиты) по сделанному, тоже полезно.

Я не изучал данный форум, но выскажу свою точку зрения на тему прокрастинации.
    У людей есть возможности, мотивация и способности. Видеть возможности - верхние тонкие уровни. Хотеть (мотивация) - уровень пониже. А реально что-то делать (способности) - уровень грубой приземленной энергетики.
    Прокрастинация - когда ты видишь задачу, понимаешь что она нужна, а материализовать результ в нормальные сроки по разным причинам не можешь, потому что ты не спустил ее на уровень мотивации, т.е. по-настоящему не захотел ее сделать. Почему мы доводим все до дедлайнов, до ручки и только тогда начинаем делать? Просто задачу не можем протолкнуть с интеллектуального уровня на уровень желаний/намерений, чтобы ЗАХОТЕТЬ сделать. А только после этого СДЕЛАТЬ.

Начать хотить в спортзал или любые другие развивающие "физику" мероприятия - вот с чего надо начинать прокрастинатору. Задачи не материализовываются именно по этой причине. А мы вместо этого начинаем еще больше книжек читать и еще больше начинаем трахать свой мозг. Надо просто прокачивать физику. Тогда все само собой разрулится.
    Прокрастинатор - это как штаб без войск. Все видит и понимает, тока сделать ничего не может. "Парень-то хороший, тока хули толку."

Если до рождения детей у человека не было смысла жизни, то после он точно появляется )
    Devilman нравится это.
  3. Вероника Светлая
    Оффлайн

Вероника Светлая Прокрастинатор

Дата регистрации:
    28 июн 2017
    Симпатии:
    5
    Правильно! Именно с физиологии нужно начинать.
    Но что если начать заниматься физкультурой невероятно трудно?
    Что, если наладить режим сна и отдыха не получается сразу?
    Что если ты в замкнутом круге?
    Ответ я найду скоро думаю.
    Сейчас идёт эксперимент с добровольцами.
    Пошагово и без трудных раздумий.
    Планируется, чтобы прокрастинация исчезала, как минимум на месяц подряд в результате определенных действий.
    Будем надеяться.
  4. Кирилл
    Оффлайн

Кирилл Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    1
    У меня есть знакомый, психически больной. Я с ним периодически общаюсь. Вот когда своей голове не хозяин - ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМЫ!
    А все остальное, простите, - херня и человеческая слабость.
    Если действительно НАДО, приперло, то человек будет заниматься. Если трудно себе найти мотиватор, то лучше дойти "до ручки", а потом начать движение вверх. Главное, чтобы сил и времени хватило выплыть.
  5. Вероника Светлая
    Оффлайн

Дата регистрации:
    28 июн 2017
    Симпатии:
    5
    Тут суть в том, как раз, чтобы не приперало)
    Чтобы не нервничать, а делать всё равномерно и с радостью. Всегда помня конечную цель.
    Даже вопрос хорошей памяти.
    Чтобы помнить как всё было плохо и не повторять ошибок, как минимум.
    То есть, разработать универсальный способ физиологического воздействия, осуществляющий "перезагрузку" мышления.
    Всё несущественное само перестанет быть интересным.
    Интерес будет вызывать только важное и ценное в дальнейшей перспективе.
  6. Кирилл
    Оффлайн

Кирилл Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    1
    У человека прокрастинирующего замечено отсутствие внутреннего компаса. Это значит, что человек в некоторый момент времени не знает где он находится, совершает бестактные действия по жизни. Обрести твердость в таком случае поможет достижение "дна", потому что ниже уже некуда. А потом, бережно отмеряя расстояние и направление, двигаться вверх. Либо обрести стержень, но честно говоря не совсем понимаю, как это сделать не доводя до крайностей человека, у которого этого стержня НЕТ. Разве что если кто-то ему этот стержень вставит. Но просто так не бывает, человек сам должен пройти путь. Если хочешь стать миллионером, то должен пройти путь, а если кто-то тебе даст миллион, то он также быстро уйдет как и пришел. Ибо мышление осталось прежним. Постоянно "сидеть на таблетках" не получится - подкачка будет все равно делаться за чей-то счет.
    Я некоторое время назад слышал про психологов, которые могут перепрошивать подсознание человека, корректируя привычки. Возможно - это легкий путь волшебной таблетки. Непонятно только что побочного можно занести в голову пациента во время таких сеансов.
    А так спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не зря же природа придумала естественный отбор.
  7. Вероника Светлая
    Оффлайн

Дата регистрации:
    28 июн 2017
    Симпатии:
    5
    Можно увлечь человека, представив всё в виде игры и тренировка будет захватывающей.
    И не нужно каких-то внушений. Всё будет вариться только в котелке самого человека)
    А нагрузка будет скрытой и не явной. Мышление меняется под внешней нагрузкой, но за счёт внутренней базы.
    Например бег марафонский, если начать издалека, по чуть чуть в форме игры, то совсем не заметишь как совершил рывок.
    А химия тела даст награду и кайф.
    Постепенность важна и игра. Но это всё - физиологично. Не нужно сразу приседать со штангой своего веса для упругих ягодиц)
    А на таблетках не всё время, а чтобы только начать иной раз. Для меня, как прокрастинатора, это важно.
    Подсознание - это психология. Бессознательные акты - это нейрофизиология. Мне так понятней.
    Из концепции естественного отбора не следует, что это - единственный инструмент эволюционного развития. Есть ещё микромир мутаций, например.
    Какой-то не специфический стрессор может вызвать случайную мутацию, очень полезную для адаптации.
    Вот, мой товарищ в летней школе программистов решил провести неделю в инвертоскопе( такая штука переворачивает визуальное поле вниз головой)
    Я ему сказала, что сойдёт с дистанции намного раньше, что хоть нагрузка не очевидна, но длительно очень тяжело.
    Это уже не игра.
    Он меня уверял, что готов к этому.
    В результате провёл 10 часов подряд. И...
    Сошёл с дистанции.
    Не учёл побочных эффектов. Хоть и было захватывающе и весело, но против физиологии в какой-то момент этого оказалось недостаточно.
    Говорит, что трудности, с которыми столкнулся оказались тяжелей планируемых.
    10 часов ему хватило для рывка. Не уверена, что вернётся к этому опыту.
    Возникли ли у него какие-то хитрые мутации или он просто всё тщательно осмыслил, но соображать, по его мнению, стал более последовательно и сфокусировано.
    Говорит, что голова болела целый день, а потом как пелена спала с глаз. Столько возможностей увидел вокруг.
    Может через какой-то физиологический стрессор иной раз можно перезагрузить систему обнаружения возможностей? И для каждого, возможно он свой.
    Или, по крайней мере, есть общие закономерности.
    Исследования продолжаются. Неопределённость становится всё меньше.
  8. Кирилл
    Оффлайн

Кирилл Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Чтобы разбить стекло не обязательно ударить со всей силы по нему, достаточно чуть-чуть стукнуть по слабому месту. Но проблема как найти это самое место.
    В бытность решения различных задач пришел к следующему правилу: любая задача имеет два непохожих по структуре друг на друга пути решения. И если один сложен и тернист, то другой - очень короткий и быстрый.
    Я людей по методу обучения разделяю на две группы: одни только и учатся на стрессе и чем сильнее стресс, тем они лучше участся. На других, если надавишь - сломаются. Таким надо проходить путь мастера, т.е. годами по чуть-чуть чему-то учиться и что-то в себе менять. Одних реально учит жизнь, а другие должны сидеть в школе и не высовываться до поры до времени.
  9. Вероника Светлая
    Оффлайн

Дата регистрации:
    28 июн 2017
    Симпатии:
    5
    Хорошо поделил людей по типу реагирования на стрессоры Китаев Смык Леонид Александрович.
    Мне нет необходимости придумывать аналогии, которые, конечно,
    хороши для объяснения, но часто не являются доказательством мысли и уводят в сторону.
    Если наблюдать за поведением человека, то в какой-то момент можно обнаружить,
    что он начал себя вести как человек, который сомневается в своей картине мира и не знает что сделать, чтобы оптимизировать усилия.
    И здесь неуместно называть прокрастинацией такое поведение, когда человек прекращает деятельность внешнюю,
    с целью всё хорошенько обдумать.
    Действительно, у некоторых людей срессоустойчивость , очевидно, выше. Зато у других значительно более развита способность к интроспекции.
    Когда мы ловим середину, то получаем