А много ли среди нас прокрастинаторов?

Как прокрастинация отразилась на Вас?

  • Я болею прокрастинацией и она мне очень мешает.

    Голосов: 22 95,7%
  • Я болею прокрастинацией, но она мне совершенно не мешает.

    Голосов: 0 0,0%
  • Я болел(а) прокрастинацией, но удалось победить болезнь.

    Голосов: 1 4,3%
  • Я никогда не болел(а) прокрастинацией, но очень переживаю за других.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    23

Катенька

Прокрастинатор
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Только давайте будем честны, прежде всего к самим себе.
Я - честно призналась себе. И это даже помогло.
 
Недавно нашел этот термин, увидел этот сайт и понял что это про меня.
Забавно, но я не могу сказать что жизнь совсем ужасна: 20% времени, что я занимаюсь делом, в принципе хватает чтобы покрыть 80% безделья. Но меня постоянно мучает советь, плюс мысли о том что бы было, если я бы делал в 2-3 раза больше, чем сейчас.
Недавно стукнуло 30 и оглядываясь на последние 10 лет увидел как многое я упустил только потому что было влом.
В моем случае кроме откровенной лени присутствуют и некоторые физиологические проявления. Например, когда я хочу приступить к большому проекту на меня наваливается жуткая аппатия и сонливость. Даже думать сложно. Это проходит если начать делать через силу. Но каждый раз это борьба. И от этой борьбы тоже устаешь... Вот такой круг. Надеюсь, не замкнутый.
 
Мамочки... Поменять цифру 30 на цифру 20. Вот и все отличие от моей ситуации.
Хотя пожалуй еще и проценты изменить. Последние года 2 - ситуация сильно ухудшилась..... нынче 5 на 95. Поэтому я тут. Оценить насколько все плохо сможете в ветке с историями. Хочу завтра изложить свою.
PS завтра не потому, что сейчас лень))) А потому, что сейчас вернусь к учебникам, понимая, что изложить свою беду, это "важное-не срочное" (действительно важное!! написать, значит осмыслить, проанализировать, осознать и начать бороться)
В то же время экзамен - это "важное-срочное":cool:
 
Мамочки... Поменять цифру 30 на цифру 20. Вот и все отличие от моей ситуации.
Хотя пожалуй еще и проценты изменить. Последние года 2 - ситуация сильно ухудшилась..... нынче 5 на 95. Поэтому я тут. Оценить насколько все плохо сможете в ветке с историями. Хочу завтра изложить свою.
PS завтра не потому, что сейчас лень))) А потому, что сейчас вернусь к учебникам, понимая, что изложить свою беду, это "важное-не срочное" (действительно важное!! написать, значит осмыслить, проанализировать, осознать и начать бороться)
В то же время экзамен - это "важное-срочное":cool:

Изложить историю - а значит принять проблему, - это один из главных моментов в борьбе с прокрастинацией. К каждому человеку можно найти мотивирующий ключик, благодаря которому потеря времени перестанет существовать как таковая : )
 
А мне вот интересно, есть ли на этом форуме психологи (по образованию и профессии)? Особенно практикующие? Очень интересно их мнение на эту "проблему"! Наверняка есть какие-то практики, упражнения для работы с этим "недугом"!? Ау, доктора, помогите!
 
Всем привет. Тоже на днях узнал об этом слове и оно мне понравилось! Теперь не придётся объяснять, что моя лень не просто лень, а особенная! :) Ситуация на данный момент плохенькая. За учёбу берусь редко, отставание по всем предметам. В голове всякие мысли о том, как всё начать сначала итд., а ничего не происходит. Максимум - это день-два работы, потом мысленное поглаживание по макушке и все назад. Могу сказать, что прокрастинация - это мой образ жизни. В детстве я вместо того, чтобы учиться, разглядывал часами свои коллекции марок. С заполучением компа моя болезнь приобрела невиданные доселе масштабы. Избавление от него тоже не приводило к успеху: первые дни - кайф, какой я крутой, волевой человек - а потом все мысли о том, как жить без компа.. В общем, у меня все болезни взаимосвязаны. Выделить чисто одну из них - прокрастинацию - мне тяжело, не думая при этом о другой. Чтобы вылечиться (мне) нужно поменять свой образ жизни, а это значит, и во многом - изменить своё отношение к окружающему миру. У меня такой джентльменский набор:

-острая социальная зажатость: краснею как мак при любых ситуациях, боюсь что-то сказать вслух, сделать громкое действие (напр. в библиотеке)
-интернет-зависимость: как просто кликанье мышкой вроде пульта от телевизора, так и чат-общение, при котором могу просидеть в течение очень долгого времени, не отодвигаясь ни на миг от компа (голод, желание отойти на минутку, подавляются)
-собственно прокрастинация: учусь не больше часа, а потом делаю "минутную паузу" (на самом деле час и больше) на газеты, радио, прогулку, наведение чистоты в квартире - всё, что угодно, лишь бы отдохнуть.
-чувствительность к замечаниям и вспыльчивость (хотя зачастую отмалчиваюсь)

В результате на протяжении многих лет неудовлетворенность собой, постоянные проблемы с учёбой, депрессия. А в чатах к этому добавилось ещё и постоянное самооправдание).

Учитывая то, что я теперь пытаюсь себя приучить быть менее стеснительным (что включает в себя моё воспитание), скажу то, чего никогда на моей памяти не писал в интернете (я не из тех, кто старается себя показать в интернете другим, чем в реальной жизни).

Да пошло оно всё на....
 
А мне 53 года. И я уже всё в своей жизни сделала. Не вру. Вот помри я завтра - помру с радостью, потому что всё в своей жизни уже сделала и вполне прилично всё получилось. Но вот охота же пожить дальше)) А ничего не охота стало делать. И даже хотеть хотеть не охота)) Но с удовольствием делаю дела вместе мужем. Ещё делаю дела, если это кому-то нужно и мне хоть чуточку, но тоже нужно. Но всё больше и больше зависаю ВКонтакте, наверное, это прокрастинизация.
 
Назад
Верх