«Метод помидора»

Прокрастинатор!

Прокрастинатор
Команда форума
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
74
Реакции
20
Баллы
8
pomodoro-technique.png
Всего 5 простых шагов:
  1. Определите и четко сформулируйте задачу.
    Очень важно понимать, что и зачем вы собираетесь делать следующие 25 минут.
  2. Заведите таймер на 25 минут.
    Почему 25? Согласно исследованиям психологов, человек может концентрироваться на чем-то максимум 30 минут. 25 минут — это один «помидор». Один помидор беспрерывной работы.
  3. Приступайте к работе, пока не зазвонит таймер.
    Дайте себе слово, не отвлекаться от задачи все 25 минут. Ни на звонки, ни на сообщения или письма, ни на коллег. Только работа над поставленной задачей.
  4. Сделайте перерыв на 5 минут.
    Можно ответить на пропущенные звонки и письма, а лучше встать и размяться.
  5. После 4 помидоров сделайте большой перерыв.
В целом похоже на школьную систему уроков с переменами. Уверен, что детям было бы удобнее заниматься по 25 минут, а не по 45.

С практической точки зрения эту методику идеально дополняет программа Focus Booster. Есть версия для для Windows и для Mac.

focus-booster.png


Как она работает:

  • Запускаете программу и нажимаете кнопку «Play». Запускается таймер первой сессии (первый помидор).
  • Во время сессии таймер тикает и меняет свой цвет по мере приближения к окончанию сессии. В настройках можно включить озвучку каждого тика для особо жестких тайм-менеджеров.
  • После окончания сессии звучит сигнал и запускается таймер на 5 минут отдыха.
  • После отдыха следующую сессию нужно запускать уже вручную кнопкой «Play», чтобы осознанно вернуться в рабочий контекст и приступить к новому «помидору».
  • Отдельный счетчик отсчитывает количество отработанных «помидоров».


Как она работает:
  • Запускаете программу и нажимаете кнопку «Play». Запускается таймер первой сессии (первый помидор).
  • Во время сессии таймер тикает и меняет свой цвет по мере приближения к окончанию сессии. В настройках можно включить озвучку каждого тика для особо жестких тайм-менеджеров.
  • После окончания сессии звучит сигнал и запускается таймер на 5 минут отдыха.
  • После отдыха следующую сессию нужно запускать уже вручную кнопкой «Play», чтобы осознанно вернуться в рабочий контекст и приступить к новому «помидору».
  • Отдельный счетчик отсчитывает количество отработанных «помидоров».
Источник: http://thinking.ru/selfimprovement/taym-menedzhment-metod-pomidora/
 
Последнее редактирование:
Дополню немного.
Пост Фрица Моргена об этой технике, там он объясняет почему это работает
http://fritzmorgen.livejournal.com/449763.html

Мне больше понравилась вот эта программа, хотя Focus Booster не использовал.

Также использовал настольный таймер. Некоторые прямо таки и идут в форме помидора. Я купил за 450 рублей, вроде где-то можно достать значительно дешевле < 100 рублей.
 
Состояние потока - не, не слышала)
А, тем временем, если задача интересная, то можно увязнуть и на целый день.
А что если все задачи будут интересные?
25 минут - это для монотонных действий или совершенно неактуальных для желаний и мечт человека.
25 минут легко расширяются, кстати, до 45 и даже до 120 минут, если знать какие стимуляторы на себе применить)
И снова о физиологии.
Дайте мозгу экстремальную новизну и вы получите реальную концентрацию внимания больше часа.
Сделайте рутинную работу новым способом, создайте способ, ускоряющий процесс.
Однажды, я наблюдала, как мои родители носят воду ведрами в туалет при сливе батареи, чтобы убрать пробки.
Они предложили мне помочь им и знаете что?
Я села и начала думать.
Всего 5 минут обдумывания привели к тому, что я нашла в соседей шланг и подключила слив прям из батареи в туалет.
Для родителей это было чудо и тогда я поняла, что они не привыкли обдумывать рутинные задачи. Они просто делают их, чтобы поскорей освободиться.
Нет! Так нельзя. Сначала всё хорошенько обдумай.
Только не превращать это в фанатизм, так как здесь тонкая грань. Можно сорваться в перфекционизм.
 
В реализации таких простых алгоритмов есть две проблемы.
Первая проблема в том, что многие прокрастинаторы- иррационалы. То есть не могут жить и дейстовать по чужим методикам. Им нужно выработать свою. Потому 90% советов по прокрастинации не сработают, если не будут в согласии с выводами, которые итак чел уже сделал.
Вторая в противоречии. Нам хочется что то простое, по типу методики 1 3 5 или метода помидор, но одноходовки в нынешнем конкурентном мире уже не работают
 
Последнее редактирование:
много таких мелких фишечек надо увязать в разветвленную многошаговую систему, учитывающую как подтип прокрастинатора ( а это выводит на его мировоззрение), так и его материальное состояние, его цель, тогда будет толк
 
Назад
Верх