1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

Тема в разделе 'Личные дневники', создана пользователем Зеро, 14 окт 2015.

1. Alex
    Оффлайн

Alex Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    4 янв 2015
    Симпатии:
    179
    Да, Clean Code очень хорошая книга. В ней объясняются важные и нужные практики структурирования кода. Ее прочтение это верный шаг на пути к тому чтобы попасть в лучшую половину (а может и четверть) всех профессиональных программистов. Еще конкретно по Java имеет смысл прочесть Effective Java by Joshua Bloch, только стоит дождаться скорого выхода третьего издания этой книги.
  2. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    Спасибо за советы, Alex, я очень ценю Ваше мнение. Clean Code у меня есть и я уже начинала его читать осенью. Значит, продолжу после того, как отобьюсь от последнего экзамена.
    Вот с Java я за последние месяцы вообще не соприкасалась( У меня тут только один язык плюс SQL, и, если я останусь на этой фирме, то, скорее всего, никогда не столкнусь с ней по работе... Пытаться не дать ей умереть имеет смысл только лично для себя. Я хотела бы, но пока неясно, получится ли. Книгу буду иметь в виду.
  3. Alex
    Оффлайн

Alex Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    4 янв 2015
    Симпатии:
    179
    Один язык - вы имеете в виду человеческий язык или какой-то другой язык программирования?
  4. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    Другой язык программирования.
    Alex нравится это.
  5. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    Встретила в интернете совет - почитать книгу "A mind for numbers". Получила ее сегодня (потом обнаружила, что она есть бесплатно в сети, но я все равно больше люблю бумажные книги). Интересно, кто-нибудь из участников этого форума ее читал?
  6. fortis
    Оффлайн

fortis Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    23 дек 2017
    Симпатии:
    32
    Здравствуйте! Не читала, и даже не слышала о ней. Спасибо, теперь ознакомлюсь, как раз искала чего бы полезного почитать)
  7. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    Не за что :) будем надеяться, что книга окажется полезной.
    Я думала очень недолго, когда заказывала ее, так что читаю в результате на английском. Поэтому даже не знаю пока, за сколько недель я ее одолею :rolleyes:
  8. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    С наступающим всех! Или с Новым годом, у кого уже наступил :)
    Alex нравится это.
  9. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    Итоги ушедшего года.
    Моё самое большое достижение это тот уровень психической стабильности, к которому я пришла на данный момент. С тем, что я имею сейчас, можно жить. Долго и, в основном, счастливо.
    Ещё справилась нормально с практикой и получила предложение остаться работать.
    Сдала первые экзамены в школе, и даже на оценки, которые "не стыдно" показать. По местным меркам, хорошие)
    В отношениях с детьми, думаю, сделала, что могла.
    Это всё. Я считаю, что выложилась по максимуму. Молодец, Зеро, так держать.
    MarSanna, Gvozdod, Хельсинг и 2 другим нравится это.
  10. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    В этом году хочу
    • доделать на практике свой нынешний проект так, чтобы быть довольной результатом;
    • подготовиться к "защите" и закончить благополучно своё ПТУ;
    • пройти школьную математику, чтобы
    • поступить на заочку и
    • не удрать оттуда, пока не попробую сдать хотя бы экзамены по первым двум модулям;
    • следить за изменениями в физическом состоянии;
    • продолжать искать способы справляться со стрессом;
    • вернуться к регулярной физкультуре - два раза в неделю, хотя бы и дома, меня устроят;
    • поучаствовать во встрече выпускниц;
    • прочитать и усвоить несколько книг для работы, две ждут, даже если ограничиться ими, уже будет неплохо;
    • отметить свой день рождения. Не помню, когда я это делала в прошлый раз.
    Если ещё что-то вспомню, допишу)
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
    Герман, Gvozdod и Alex нравится это.
  11. MashaS
    Оффлайн

MashaS Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    137
    Зеро, искренне радуюсь Вашим достижениям! Вы большая молодчина!
    С наступившим! Пусть на все задуманное найдутся силы и устремления. И, само собой, здоровья Вам!
  12. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    Большое спасибо :) И Вам счастливого юбилейного года!
  13. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    На прошлой неделе отослала заявление на учёбу, два раза позанималась физкультурой, были в бассейне, повторяла школьную математику.

На этой неделе хочу
    • продолжить с математикой, надо закончить среднюю школу до начала апреля :)
    • начала читать на практике книгу по нынешнему языку программирования. Посмотреть, сколько успею за неделю прочитать качестве утренней "разминки" (по 5 страниц или по полчаса, что больше)
    • поскольку книга всё равно на английском, решила выписывать по несколько интересных предложений с новыми словами и стараться в день запомнить 3-5 слов.
    • записаться на МРТ, это не "хочу", а "надо", иначе придётся ждать ещё несколько месяцев до следующей возможности.
    • по утрам вставать быстрее, чтобы успевать уходить вместе с детьми и этим сэкономить время на вечер. Сегодня получилось.
    Gvozdod, Герман и Керидвен нравится это.
  14. MarSanna
    Оффлайн

MarSanna Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    67
    Это прекрасно - видеть свои достижения и изменения! И радоваться им! Вы - молодец!
    Очень мне нравится это читать. Потому что я никак не справлюсь с тревожностью. Я рада за вас.
    Герман нравится это.
  15. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    Спасибо за участие :)
    Насчёт тревожности, к сожалению, не могу даже ничего посоветовать. Моя стабильность это не состояние "нормального" человека, а моя личная "норма". Она очень хороша по сравнению с ямой, в которую я попала в начале прошлого года, но хороша ли объективно - не знаю. Мне удаётся справляться с частью тревожностьи, связанной с болезнью. В остальном - мои обычные проблемы всё ещё со мной :) Но с ними можно жить, как показывает опыт предыдущих десятилетий)
    В интернете есть в бесплатном доступе Anxiety workbook, задуманная, как я поняла, как инструмент самопомощи. Скачать - скачала, но до чтения я не дошла.
    MarSanna нравится это.
  16. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    В течение недели каждый день от 45 минут проводила со школьной алгеброй, но дело движется вперёд уже очень медленно, я всё ещё в середине восьмого класса. Решаю задания и радуюсь за сегодняшних школьников, очень нравятся.
    В учебнике по программированию где-то в районе 70-й страницы, читала только в рабочие дни. Читается хорошо, узнала из неё несколько полезных мелочей. Думаю, правильно сделала, что решила не ограничиваться незнакомыми темами.
    Насчёт выписывания слов я погорячилась. К вечеру устаю и забываю об этом. Значит, не очень и нужно.
    На МРТ записалась.
    На учёбу зачислили.
    Ушла из дому "вовремя" только один раз, ещё один - ушла поздно по не зависящим от меня причинам. Так что 1 из 4.
    До физкультуры не дошла. Сегодня начала, но через 10 минут перестала себя принуждать, ощущения в теле, как при начинающейся простуде.
    К защите целенаправленно не готовилась, но то, что читаю для проекта и в учебнике по языку, имеет к ней отношение. То есть дело движется.
    Проект тоже идёт, но как-то очень медленно. Ладно, сделать хорошо и быстро не входило в мои планы. Только хорошо :)

На этой неделе
    • записаться на сдачу крови
    • начать делать презентацию
    • продолжать с математикой, подумать, может почитывать параллельно и учебные материалы курса? надо искать золотую середину между повторением и новым материалом, чтобы обеспечить себе запас времени в начале семестра
    • продолжать читать учебник
    • начать делать сверхурочные для поездки на МРТ.
    Удачной недели всем :)
    Герман, fortis, MashaS и ещё 1-му нравится это.
  17. MarSanna
    Оффлайн

MarSanna Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    67
    Спасибо, Зеро за ответ [​IMG]
    Буду думать дальше
  18. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478
    Сбылась мечта идиота. Я собираю документы для приёма на работу.
    Керидвен, Gvozdod и MarSanna нравится это.
  19. MashaS
    Оффлайн

MashaS Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    137
    Принимайте мои поздравления! Я верила, что так будет!))
  20. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    478