1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

Тема в разделе 'Личные дневники', создана пользователем Зеро, 14 окт 2015.

1. MashaS
    Оффлайн

MashaS Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    115
    С чем это связано? От чего такие мысли?
  2. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Делаю выводы из поведения руководителя. Это какие-то мелочи, то, как он формулирует мысли, когда говорит о моих планах. В начале выглядело, как будто он хочет как можно лучше познакомить меня с тем, чем они занимаются. Сейчас - как будто думает, для чего можно меня ещё использовать, прежде чем я исчезну) Но, скорее всего, для того и знакомил, чтобы извлечь пользу во время практики, пока я для них совершенно бесплатна. Да я для них на самом деле не подхожу... К полностью самостоятельной работе я через полгода точно ещё не буду готова, а им нужен человек, способный самостоятельно отвечать за определённый участки, а не исполнитель. Да ещё с моими скоростями. Если бы у программистов была такая скорость, как у меня, интернет изобрели бы к концу 21-го века :cool:
  3. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Вчера взяла в руки материалы для подготовки к экзаменам. Это хорошо. Но длилось полчаса. Это слишком мало. Хотя, возможно, именно эти два десятка слов окажутся на экзаменах решающими между проходным баллом и вылетом. В этой ситуации любое усилие себя оправдывает.
    Ещё сделала дома небольшую зарядку.
    Сегодня были на даче, поэтому ничего другого сделать не удалось.
    Завтра по приходу домой сразу надо наброситься на "уроки". И на выходных ещё раз сделать зарядку.
  4. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Кажется, это у меня был упадок духа. Подумала ещё раз спустя некоторое время и показалось, что я так интерпретировала нормальное нейтральное отношение.
    На днях руководитель спросил меня, какие у меня впечатления от практики и могу ли я себе представить работать у них по окончании учёбы. Так что мы всё ещё присматриваемся друг к другу.
    Приятно было, что, по его словам, по вопросам программирования у него нет ко мне никаких претензий и ошибки, которые я делаю, с его точки зрения следствие недостатка опыта, а не профнепригодности.
    Зарядку на выходных так и не сделала.
    К экзаменам пыталась готовиться, поняла, что недооценила временные затраты. План не выполнила, естественно. Потому что напланировала на выходные объём двух рабочих дней. Но кое-что успела.
    Продолжаю брать с собой здоровые обеды.
    Стала значительно меньше есть сладкого. Нравится, что это не вызывает дискомфорта. В молодости я не любила сладкое и научилась "заедать горести" только, когда потеряла остальные способы переработки стрессов, какими владела на тот момент. Приятно сознательно переключать рычажки у себя в голове и выбирать здоровые способы реагирования.
    Подумала, что стоит перед сном начать читать что-то полезное, стала выбирать книжку и поняла, что не хочу ничего полезного, а хочу Даррела, которого обожала в детстве. Теперь читаю одну из своих детских книг, наслаждаюсь :)
    Пользуюсь ежедневником и выполняю многое из того, что туда вношу. Заранее не ожидаю от себя стопроцентного исполнения, поэтому не чувствую дополнительного давления из-за этих своих списков, но мелкие дела потихоньку делаются и почти вовремя.
    На свой текущий финансовый месяц поставила целью посмотреть, на чём можно безболезненно сэкономить, и проверить, в какую сумму выльются в итоге месячные расходы. А вдруг удастся всё же закончить учёбу, и через год-другой я буду всё ещё жива и иметь работу. Хочу оценить финансовые перспективы.
    Хотелось бы больше времени для хобби, скучаю по своим любимым занятиям. Но кто бы мог выразить, как я рада, что я не домохозяйка. Тогда у меня вроде бы было время для хобби, но очень часто вообще не было желания жить. В последние полтора года средний фон настроения у меня даже несмотря на неприятности со здоровьем лучше, чем был до того.
    Lyla нравится это.
  5. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    На следующей неделе предстоит очередной выход из зоны комфорта, я ухожу в другой отдел "знакомиться с процессами на фирме". Практика должна покрыть несколько тем, так что не удастся тихо просидеть все эти месяцы у программистов) С одной стороны, как обычно, боязно - новые люди, неизвестно, чем я там буду заниматься, а с другой - любопытство намного сильнее страха, так что я радуюсь этой перемене, как своеобразному отпуску :)
    Выставила на сайте объявлений одну ненужную вещь, оказалось действительно совсем несложно (правда, для начала я сознательно выбрала то, с чем будет легче всего), хочу теперь раз в неделю выставлять что-нибудь, думаю, что быстро разберусь таким образом с ненужными вещами. Кое-что хочу просто отдать. На даче есть растение, которое я не люблю, а кому-нибудь пригодилось бы на условиях "самовыкопа"... В общем, осваиваю новый способ расхламления, процесс пошёл :)
    На выходных надо испечь что-то сладкое, в этом месяце я объявила мораторий на покупку конфет и сладкой выпечки (тут надо заметить, что у нас есть дома запасы конфет, речь идёт только о подчистке и разумном расходовании этих запасов).
    Позаниматься к экзаменам.
    Почитать с удовольствием Даррелла.
    Пропылесосить.
    Съездить на дачу.
    Дважды почитать с каждым из детей. ✔✔✔
    Послушать игру дочери.
    Почитать кое-что по возможной теме выпускной работы.
    Побороться с урожаем, пока ещё есть, с чем бороться.
    Сделать домочадцам тефтели.
    Приготовить вещи к следующей неделе
    (обширный пункт).
    Выйти опробовать новые ракетки для настольного тенниса.
    Найти договор на практику и внести в календарь сроки зимнего отпуска.
    Домашняя бухгалтерия.

Может, удастся ещё чуть посидеть со своим рукоделием?
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  6. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Дата регистрации:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    202
    Вы классная и я в вас верю.
    Я знаю, что вы сдадите экзамен.
    MashaS и Gvozdod нравится это.
  7. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Спасибо за поддержку, Мария :)
  8. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Ковыряюсь потихоньку на практике, в свободное время подготовкой к экзаменам так и не занималась. На заднем плане всё время мысль - вот если это последний год моей жизни, буду ли я рада, что выходные проводила с учебником в руках? Честно отвечаю себе - нет, с этой точки зрения я молодец, что добросовестно отучиваюсь 40 часов в неделю, и еду на выходных на дачу, или в лес собирать грибы. Хотя вижу, что это, опять же, крайность - я как будто выбираю между 24 часами и нулём, не принимая даже на рассмотрение, скажем, час в день. Впадаю в любимый стереотип. Думаю, это нормально. Надо только в следующий раз заметить, когда опять в него впаду) и подумать хорошо, точно ли это то, чего я хочу. Чтобы не повторять ошибки институтских времён, когда я в ночь перед экзаменом обнаруживала, какие интересные у нас учебники, и жалела, что раньше это всё спокойно не прочла :)
    На этой неделе надо
    записаться к врачу
    съездить сдать кровь
    распечатать дневник практики
    дописать последние две недели дневника, опять запустила - но всего лишь две недели)
    открыть себе в планшете не только интересные, но и полезные страницы вместо тех, что обычно читаю перед сном (просто интересных :) )
    опять приводить квартиру в порядок, это перманентная проблема жилья, в котором живут четыре уборочных прокрастинатора(
    Lyla и Gvozdod нравится это.
  9. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    115
    А как с ощущением по поводу дальнейшего трудоустройства? Как с работодателем?

Аналогично!
  10. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Не знаю, перестала оценивать ситуацию и предполагать. С их точки зрения у меня ещё полпрактики впереди, торопиться особо некуда. А с моей - я всё равно выйду из строя в лучшем случае на полгода, момент, когда это произойдёт, угадать не могу. В этой ситуации даже не знаю, как можно им себя предлагать.
    Я просто расслабилась после того, как поняла, что меня всерьёз рассматривают в качестве одной из альтернатив. Это опровергает очень многие клише из тех, которыми пугают безработных)
  11. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Какой-то странный период у меня настал, дискомфорт практически во всех сферах, который я не могу внятно выразить словами даже для себя самой. Ощущение, что везде все не так, а изменить что-то я не могу, потому что это вне сферы моего влияния или просто нет сил. Даже злосчастные экзамены, понимаю, что с каждым днём всё ближе, но не могу заставить себя заниматься, хотя эта неделя - отпускная и вроде бы самое время. Хочется залезть в постель и остаться там до весны( Только к весне у меня уже должны быть сданы экзамены, написан и защищён проект, если очередное МРТ покажет терпимую картинку. И до весны пройдут ещё полгода жизни моих детей. И вопрос о дальнейших отношениях с фирмой должен быть решен, и, если я не остаюсь здесь, надо будет срочно снова хвататься за яву. А у меня самое сильное желание перестать чувствовать эту постоянную сдавленность в груди, какие-то внешние цели становятся всё менее значимыми. Терапевт во время каждой встречи призывает записаться на приём к психологу. Но к психологу тоже надо звонить, что-то об'яснять, искать время, договариваться на фирме, отрабатывать его, и это все с учётом риска возможной бесполезности затеи кажется слишком большими сложностями. Противнее всего проблемы с концентрацией, значительная часть мозга занята тревожностью и не хватает мощностей для нормальной работы, я с трудом решаю задачи, которые были лёгкими год назад. Время от времени навещает мысль, а не альцгеймер ли это у меня в младые годы, но потом вспоминаю, какие проблемы подобного рода у меня бывали раньше во время стрессов, надо было переждать, прийти в себя и все нормализовалось. Разница только в том, что сейчас я не могу взять паузу.
  12. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    За это время кое-что сделала.
    Вовремя подала заявку на проект.
    ИМТ понизился до 29,17.
    Отметили дни рождения детей и мужа.
    Побывали в нескольких хороших местах на выходных.
    Сходила на родительские собрания у обоих детей, записалась на личные встречи.
    Сводила сына на день открытых дверей в будущую школу, очень удачно, теперь он понял, что там интересно и хочет в эту школу.
    Нашла дачу поближе к дому, в пешей досягаемости. Инстинкт самосохранения выгнал на поиски, потому что дача для меня это лучшее место для зализывания ран после операции. Надеюсь, что получится арендовать ту, что присмотрела.
    Отходила в школе модуль подготовки к экзаменам, большую часть времени добросовестно участвовала. Стало понятно, в каком направлении находятся те 20%, что могут дать 80% результата.
    Lyla нравится это.
  13. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    С прошлого четверга позанималась 19 * 45 минут.

В рабочие дни я способна максимум на 2 * 45. Была недовольна собой, поэтому начала считать.

Если исходить из 8 часов сна, то между приходом домой и отбоем у меня в среднем ровно 4 часа.
    Из них при нормальном развитии событий
    45 минут занимает "укладывание" детей,
    45 минут игры,
    1 час на еду (два подхода, из них один совместный).
    Остаётся полтора часа. Я не поняла, это тупик?
    Не есть после прихода я не могу, с предыдущего приёма пищи проходит около пяти часов.
    Не присутствовать на ужине тоже, это единственный совместный приём пищи.
    Есть быстрее, играть меньше, не разговаривать с детьми, обнявшись, перед сном, делать что-то вместо сна. Это пока всё, что пришло мне в голову. То есть ничего разумного вообще не пришло. Моя дача, учёба, кухня и прочие места квартиры, желание почитать неучебную литературу, хобби, позывы заниматься физкультурой что-то никак не помещаются в мою жизнь одновременно. А ещё мне петь охота (© Агния Барто) хотелось бы на танец живота снова записаться, на английский и попробовать учиться заочно :D

Купила книгу Петра Людвига, которую тут советовали, начала читать, нравится. Совпадает с моим личным опытом, поэтому, наверное, нравится. Когда-то мне запало в душу сравнение - воспринимайте жизнь, как танец, никто ведь не ожидает от танца результатов. Приятно увидеть в этой книге похожий подход.
  14. MashaS
    Оффлайн

Дата регистрации:
    15 окт 2016
    Симпатии:
    115
    Доброго дня!
    А есть острая необходимость заниматься больше? Многое не успеваете?
    Нет-нет, не кушать или поменьше детей обнимать - вообще не выходы))
  15. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Тут две стороны у вопроса времени занятий.
    Чем больше его, тем больше шансов сдать экзамены, хотя для уверенности времени не хватит в любом случае: подготовиться я могу сносно только к профильной и экономической части, но в профильной могут быть задания, которые лично для меня не решаемы за данное время (слишком много писать). А ещё есть общая часть, в которой я рискую больше всего, там очень вероятны вопросы по железу, на которые я ответить не способна в принципе. Так что я просто настроилась на подготовку под девизом "каждый час с учебником увеличивает вероятность благополучного исхода" :)
    Вторая сторона - меня все это время не отпускает желание попробовать поступить на заочку. Там минимальное расчетное время занятий - три академических часа в день. На самом деле для меня это наверняка слишком мало, из-за языка, отсутствия базовых знаний и благоприобретенной тупости, но я могу сейчас исходить только из этой рекомендательной величины. Мне надо было проверить, смогу ли я работать и заниматься по 3 часа. Теперь знаю, что не просто не смогу, но уже при двух часах в день заметно страдают остальные важные сферы.
    Последнее редактирование: 14 окт 2017
    Gvozdod и MashaS нравится это.
  16. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    С подготовкой к экзаменам всё по-прежнему. Раз в день минут по 15 то sql вспоминаю те вещи, которые редко использую, то учебник по умл в руки беру, и всё.
    Но на практике делаю выпускной проект. То, что касается программирования, сделано почти полностью, вчера начала писать документацию. На моё нытьё, что я никогда ничем подобным не занималась, руководитель проекта сказал, что неправда, диплом-то я писала когда-то, так что всё не так уж плохо. Конечно, он прав. По сравнению с объёмом дипломной этот проект просто смешной. Проблема "только" в том, что в последние 15 лет я ни дипломов, ни курсовых не писала, местных требований к этому опусу не знаю, мышление тоже отличается от такового у выросших здесь людей, и язык, конечно. Но это всё не фатально. В общем, его напоминание о дипломе мне помогло :)

На этих выходных хочу
    • написать страницу к документации - всё равно, готовый текст или тезисы, которые потом в понедельник распишу, лишь бы был материал. Тезисы даже лучше.
    • изо-ози модель посмотреть.
    • По экономике словарь почитать.
    • проект-менеджмент какую-то тему прочитать
    • прорешать один пробный экзамен по общей части
    • ещё один по специальной
    • и по экономике один
    • стирка 6 раз
    • вещи на неделю приготовить
    • испечь обещанные детям булочки с ванильным соусом
    • себе приготовить что-то из тофу, а то у него срок годности пройдёт
    • и что-то для всех несладкое
    • салат из пекинской капусты с помидорами
    • встреча по поводу дачи
    • пропылесосить
    Есть ещё мысли, но ежу понятно, что пора остановиться. Список и так уже слишком длинный.

пс Все же придется продолжить, потому что надо
    • Мейл боулинг
    • Мейл фордерферайн
    • Хотя бы коротко Ф.
    • Счета оплатить
    Последнее редактирование: 4 ноя 2017
    Gvozdod и Alex нравится это.
  17. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Завтра у нас письменные экзамены, ура. Надеюсь набрать проходной балл. Это удастся, если большая часть заданий будет на знакомые мне темы и я не забуду с перепугу немецкий язык. Результатов потом ждать месяц(
    Руководитель на практике сказал, что, если в январе в фирме не произойдет кризиса с массовым бегством клиентов, то они будут рады видеть меня у себя в качестве работника за деньги. И это радует. Пусть клиенты будут благоразумны, я не хочу искать другое место. Обычно тут в маленьких фирмах маленькие зарплаты, к сожалению. Но зато все остальное, что я видела, мне подходит.
    Gvozdod и Alex нравится это.
  18. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Меня заклинило.
    Надо писать документацию к выпускной работе, а я не могу сдвинуться с места. Несчастные 15 страниц печатного текста( Это будет первая увиденная мной живьём документация, если я ее все-таки напишу, поскольку в фирме вообще ничего не документируют. Только инструкции для пользователей пишут, и то в другом отделе. Есть образцы из интернета, но я не понимаю, как применить эту схему к своему случаю. Уже обращалась за помощью к человеку с опытом, услышала, что он тоже не знает, как можно мою конкретную ситуацию втиснуть "размазать" по этой схеме.
    Надо перейти в пофигистический модус и написать завтра уже хоть что-нибудь. Причем 10 страниц смысла у меня уже есть, но они не структурированы.
    Рассовать их по своему разумению в необходимые подпункты.
    В те подпункты, где ничего нет, вписать что-то.
    Чтобы сделать это завтра, надо сейчас отметить в тексте, что куда.
    Если не буду понимать однозначно, к какой части это относится, засовывать в наиболее для меня очевидную и надеяться на критику.
    Уже сегодня написать обоснование агильности, хотя бы тезисно.
    Придумать, куда ещё можно засунуть какую-нибудь диаграмму.
    Главное сейчас как можно скорее собрать какой-нибудь результат и отдать на прочтение. Завтра к концу дня мой опус должен быть у куратора и я смогу в награду делать, что хочу!
    Gvozdod нравится это.
  19. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    [​IMG] Так понравился смайлик, что не могла не притащить его к себе от Марсанны)

Ситуация на данный момент. Письменные экзамены написаны с неизвестным результатом, но впечатление осталось неплохое. Смешнее всего лично для меня было задание на перевод. Сложных заданий не было, только не выученные. Жду результатов.
    Проектная работа сдана на проверку. Жду вызова на "защиту".
    Бытовая прокрастинация цветет буйным цветом. На хозяйство я способна только по выходным и в очень умеренных об'емах.
    Скоро отпуск, мечтаю о походе в спортзал. Хоть я и забила в данный момент на здоровье, ситуация не становится лучше. Статистика говорит, что хорошая форма облегчает восстановление после операций. У меня сейчас - плохая. Если я планирую жить, надо ее улучшать. И я планирую, да.
    Занимаюсь каждый день понемногу математикой для старших классов. Хочу лучше понимать то, что попадается об алгоритмах, там везде математика.
    Половина одногруппников уже получила конкретные предложения от своих фирм. Начинаю думать, не пора ли сочинять резюме... Надо дождаться середины января.
    В общем, все очень хорошо. Могло быть намного хуже.
    MarSanna, Alex и Gvozdod нравится это.
  20. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    423
    Письменный экзамен был написан на проходной балл :)

Что интересно, когда не было выбора, успела написать, и даже чуть времени осталось. "Выехала" на экзамене как раз за счёт задания с написанием относительно длинного псевдокода.

Теперь растерялась и не могу разобраться, за что хвататься следующим. Надо улучшать язык для практики, и улучшаться в вещах, не связанных непосредствнно с языком. Одноклассник посоветовал прочитать Clean code, очень пригодилось бы что-то про удобство пользвователя. Ещё вроде как нужен английский (а нужен ли, если я на нём только читаю ежедневно справку? скорее, его хочется), да и немецкий мой меня раздражает в последнее время (русский тоже, но на чтение приличной литературы на русском времени в обозримом будущем всё равно нет). Учебник уровня С2 у меня есть. Ещё надо готовиться к "защите", а поскольку спросить там могут о чём угодно, то тоже неясно, с какого конца начинать. Ещё хочется поступить на заочку, чтобы хорошо разобраться в том, что пока знаю только поверхностно, и чувствовать себя уверенно хотя бы в некоторых темах. Но больше 20 часов в неделю параллельно с работой я не осилила бы, даже если бы не было семьи. И на танцы хочется, как обычно. А потом придёт весна и меня с непреодолимой силой потянет на дачу. Ещё сейчас, пока нет дачи, мне нужно что-то типа йоги или упражнений на расслабление, чтобы удержаться в нормальном состоянии. Ещё лежат несколько направлений к врачам, которые я успешно игнорирую.

Из учебных целей самое важное не завалить защиту и практика. По защите я уже писала себе список тем, которые могут всплыть, потому что связаны так или иначе с моим "проектом". Получилось полторы страницы, хотя список ещё не полный. На практике я знаю, что мне надо успеть сделать до третьей декады января, и там есть вещи, которые тоже лучше продумать заранее.
    У меня есть две недели отпуска.
    • просмотреть записи по заданию на практике и написать, в каком порядке я что собираюсь делать. Выбрать неясные пункты и подумать, как их прояснить.
    • читать каждый день по полчаса материалы на нужные для устного экзамена темы.
    • математику продолжать ковырять. Хотя бы для разминки мозгов.
    • 4 раза позаниматься спортом
    • сходить же в музей
    • остальное по учёбе оставить в покое до защиты. Узнать много нового всё равно не удастся, а вот качественно завалить экзамен - вполне.
    • испечь с детьми печенье
    • в бассейн?
    Lyla, Gvozdod и Alex нравится это.