1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем Зеро, 14 окт 2015.

1. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Симпатии:
    129
    .

Последнее редактирование: 16 авг 2018 в 21:11
    ширли-мырли и Мария нравится это.
  2. Gvozdod
    Оффлайн

Gvozdod Трудоголик

Симпатии:
    266
    Приветствую Вас, Зеро! Удачи в борьбе с прокрастинацией!

3. Alex
    Оффлайн

Alex Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    179
    Если вопросы ребенка заставляют вас задумываться и искать на них ответы, ты вы уже входите в элитарное меньшинство родителей, большинство с ответами сильно не заморачивается! :)

4. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Попробуйте воспользоваться рекомендациями Флай-леди.

5. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Я думаю, Вы очень часто руководствуетесь внешней мотивацией - что подумают, ради кого сделать, что получить...
    Даже свои способности Вы доверяете определять тестам с неизвестной эффективностью.
    В результате Вы обещали сдать экзамен который Вам лично нафиг не нужен, потому что Вам не стало духу этого сказать.
    А что с Вашей внутренней мотивацией? В какой сфере Вы хотите быть успешной? Именно Вы, а не те, кто Вас видят.

Я б сказал - определите для себя сами, в какой сфере деятельности Вы хотите быть эффективны.
    А завалите "дурацкий экзамен" или попытаетесь его сдать или не оправдаете чьих ожиданий - если Вы точно знаете что будете заниматься этим делом и станете в нем профессионалом, дело абсолютно неважное.

Лозанна и Зеро нравится это.
  6. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Сдать этот экзамен - ваше желание и намерение?

Можно. Можно бегать с гирями на ногах, но освободившись от них, бегаешь легче и быстрее.
    76e30c5d806db1157a79bbb27b0ea6e1.jpg

7. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Не факт, но это уже зависит лишь от Вас.

Cлона надо есть по кусочкам, просто напомню.

Как по мне, Вы сперава разберитесь с одним делом, а потом уже беритесь за другое.
    Если оно ждало Вас 10 лет, подождет и до экзамена.

8. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    У Вас есть план на будущее, связанный именно с определенной профессией?

9. ширли-мырли
    Оффлайн

ширли-мырли Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    102
    А можно ссылку на тест на Adme? (вообще не знаю, что это)))

10. ширли-мырли
    Оффлайн

Симпатии:
    102
    Спасибо!

Зеро нравится это.
  11. ширли-мырли
    Оффлайн

Симпатии:
    102
    Меня срубает между 11 и 12, тогда просыпаюсь в 7-8.
    Пораньше ложиться-вставать - идея хорошая.
    Особенно, если в Германии живёшь.:)

12. Alex
    Оффлайн

Симпатии:
    179
    Если будут вопросы по Java - можете обращаться, я постараюсь ответить.

ширли-мырли и Зеро нравится это.
  13. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Если у Вас нормальный английский, то лично мне кажется наиболее удобным способ предподавания ЯП на Codecademy.

Alex и Зеро нравится это.
  14. Alex
    Оффлайн

Симпатии:
    179
    Подойдет чтобы начать, но обьем материала там очень маленький.

Зеро нравится это.
  15. Gvozdod
    Оффлайн

Gvozdod Трудоголик

Симпатии:
    266
    Не сочтите за снобизм, но что вы подразумеваете по давлением в семье? Я сам родитель двух детей, правда ещё очень маленьких, и пережить их переходный возраст мне ещё предстоит. И я не могу представить, как именно должны строиться отношения в семье, чтобы родителей можно было уличить в давлении.
    У меня в семье отец довольно строгий, и, в советское время, не гнушался ремнём. Всячески наказывал меня за проступки. И тогда у меня мысли не было о давлении. А сейчас я считаю, что мало он меня наказывал. Надо было всю дурь из меня выбить.

16. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Давление - это когда тебе не доверяют поступать так, как ты считаешь нужным поступить.

К примеру ребенок просит конфету, когда и так уже много.
    Обычные ответы "Нельзя, Зубы испортишь", "Перебьешься", "Не сейчас", "Другим надо оставить", "Нельзя, будешь наказан", "Перехочется", "Перерастешь.
    Отсюда формируем давление - "Нельзя поступать так, как тебе хочется. Надо слушать что тебе говорят и только потом делать (конечно как говорят те, кто старше). Тебе нельзя доверять решения"
    За ребенка все уже решили.

Ответ, который формирует самостоятельность.
    "Я понимаю, что тебе этого хочется. Пойми, пожалуйста и ты, что мне не хочется что бы ты ел так много сладкого - я люблю тебя и беспокоюсь о тебе. Ты можешь взять эту конфету, но это расстроит меня (нашу маму). Если ты считаешь, что конфета того стоит, что бы я и мама расстроились - можешь ее взять."
    Теперь ребенок решает, что ему делать.
    Конечно, он может выбрать конфету.
    Но если я не буду представлять ему свободу выбора в таком простом деле - грош мне цена как родителю.

serenity88 нравится это.
  17. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Красивая манипуляция - если это мелочь, то что, родители готовы болеть из за мелочи? Но это лирика.

Различие в чем.
    Вас не спросили, важно ли для Вас это решение настолько, чтобы расстроить родителей.
    ТО ЕСТЬ ВАШЕ РЕШЕНИЕ ТУТ ОПЯТЬ ЖЕ НЕВАЖНО, ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ.
    Собственно - где здесь в этом диалоге, представленном Вами, предоставлена возможность выбора решения ребенку? Я лично вижу готовое решение с родителей - не поедешь.

"Ты не поедешь потому что мы расстроимся" - офигительная подача.
    "Ты можешь поехать, если это стоит, на твой взгляд того, что мы расстроимся" - здесь Вы (ребенок) по крайней мере можете взвесить все за и против.
    Именно Вы сами - потому что Вам дают принять это решение, а не лишают выбора, расстраивать или нет, сразу. Вам во втором варианте позволяют расстроить родителей, в первом варианте запрещают в принципе.

Последнее редактирование: 29 окт 2015
  18. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Что приводит нас к чему? Решение ребенку нельзя доверять до .... поставьте сами скольки лет, - вот и форма давления.
    Из лучших разумеется побуждений - зашитить, но чрезмерно защищать - это в итоге превратить его в заключенного.
    В одиночной камеере защита наверное наилучшая, но стоимость ее - свобода и отстутствие личного роста через личные испытания.

Потому что его тупо не учат, как принимать решения, понимать их важность для себя, отстаивать их, нести ответственность за них. "Мал еще - не понимает ни фига". Да неужели.

Лично я своего сына буду учить принимать и объяснять мне свои решения, которые мне не нравятся, как только он получит возможность со мной общаться.
    Я хочу знать, что мой сын умеет думать и решать ситуации сам, без мам и пап и вообще сторонних людей.
    Для этого я должен предоставлять ему самому взвешивания обстоятельств за и против.
    Тогда без меня он не пропадет ни в какой ситуации и мне не в чем будет себя винить.
    И любое серьезно обоснованное им мне решение я уважу.

Зеро нравится это.
  19. Yoshi
    Оффлайн

Yoshi Излечивающийся прокрастинатор

Симпатии:
    76
    Прошу прощения, что встреваю в беседу, но мне кажется, что ситуация, когда ребенку заявляют "хочешь ли ты расстроить маму/папу" - это как раз давление. Ведь в примере с конфетой проблема не в том, что выбрав конфету, ребенок расстроит родителя, а в том, что конфета повлияет на здоровье. А выставлять это так, словно расстройство родителей - прямой вред, наносимый конфетой - самая что ни на есть манипуляция. Это же очевидная замена - "если ты съешь что-то вкусное, то расстроишь родителей" вместо "эта конкретная конфета вызовет боль в животе/аллергию/что-то еще". Имхо, постановка вопроса показывает, что родитель, дающий подобную замену, гораздо больше беспокоится о своем дискомфорте, когда ребенка придется лечить или успокаивать или заставлять есть нормальную еду через силу, а не о том, что ребенку будет плохо. И с учебой по выбору родителей абсолютно так же.

сероглазый_король и Gvozdod нравится это.
  20. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    465
    Можно и так представить разговор - рассказать о том что и как будет болеть.
    Зависит от того, какие последствия кажутся наиболее страшными для ребенка именно тому, кому не нравится решение/желание ребенка.
    Моральная трактовка о чем тут беспокоится родитель, значения не имеет, имхо.
    (С моей ж точки зрения угроза расстроить маму (а мама таки расстроится) куда страшнее угрозы что живот будет болеть).

Вопрос лишь в том, чтобы ребенок понимал, что ему дают возможность решения, ему показали самый плохой вариант событий, и спросили - стоит ли это того. Именно спросили и согласились с ним, если оно будет не в их пользу (показали возможность согласиться с ним) - выказали уважение к его решению.
    Потому что иначе доверять решению ребенка не суметь никогда, имхо.

В примере с конфетой - есть выбор для решения и готовность согласиться с ним. Берешь или нет?
    В примере с учебой - нет выбора ехать или нет, нет возможности ребенку выбрать неприятное решение - ему сказали о чужом решении и все. есть выбор беги(отвергни чужое решение) или слушайся (прими его). Но не сам выбираешь, ехать или нет.

Последнее редактирование: 29 окт 2015

Поделиться этой страницей