1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

Тема в разделе 'Личные дневники', создана пользователем Зеро, 14 окт 2015.

1. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Всем здравствуйте)

Согласно результатам теста на сайте, прокрастинация у меня имеется в количестве 97 процентов) Это соответствует моим ощущениям. Устала от себя, не могу с собой такой жить. Попала на этот форум вчера и подумала, что стоит здесь остаться. Вдруг поможет)

Для начала буду читать дальше материалы, которые тут выложены. Пока я в теме "статьи", после третьей взялась за одно дело, которое должно было быть сделано к июню, а теперь передвинуто (теперь уже окончательно) на ноябрь, и поделала его аж 30 минут. Смехотворная продолжительность, но если принять во внимание, что последний подход к нему был у меня в мае, то это такая 30-минутная победа.

Пора укладывать себя спать. Загнать себя в постель мне в моём "зрелом" возрасте почти так же трудно, как было трудно моим родителям, когда я была ребёнком. А утром, как всегда, наступит раскаяние)

А, нет, забыла представиться. Домохозяйка в возрасте под сорок, уставшая от себя и своей жизни.

Теперь всё)
    ширли-мырли и Мария нравится это.
  2. Gvozdod
    Оффлайн

Gvozdod Трудоголик

Дата регистрации:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    251
    Приветствую Вас, Зеро! Удачи в борьбе с прокрастинацией!
  3. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Спасибо, Gvozdod!
  4. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Сегодня получился относительно продуктивный день.

В первой половине засекала время, 3 часа провела за домашними делами, полчаса помогала детям делать домашнее задание, ещё около получаса писала мейл подруге. Мейл написать было нужно, неотвечание на письма - одна из моих давних и неприятных проблем, из-за этого я уже не раз теряла и без того немногочисленных людей, с которыми хотела бы общаться.
    Сводила ребёнка в магазин, купить кое-что нужное, потом поиграть к друзьям. Это ещё полтора часа. Договорились, что завтра они придут к нам, и это хорошо, это заставит меня заняться уборкой. В этом деле мне тоже нужен пинок( Домохозяйка из меня никакая, честно говоря( Но это, наверное, объяснимо, в молодости мне только в страшном сне могло присниться, что я ею стану.
    Укладывала детей спать - около часа.

Куда девалось остальное время? За компьютер я попала только, когда все остальные уснули... Завтра буду делать хронометраж.

До трёх дел, которые тянут за душу сильнее всего, не дошла. Для одного нужен принтер, и он отказался печатать, заказали картридж, будет на следующей неделе. Для другого нужно время, хорошее освещение и возможность сосредоточиться, вчера 30 минут случились нечаянно, пока дети были в гостях. Пока дети дома, это нереально, я всё время с ними. Третье - совсем короткое, за час управиться, но я почему-то оттягиваю его уже три недели. Не понимаю сама, зачем. А в результате будет убыток.

Успела прочитать несколько статей. Главная мысль, которая показалась мне разумной в моём случае - искать причину, по которой откладываешь дела. Как-то я уже начинала делать это после одной хорошей книги. При первой возможности возьму её снова в библиотеке. Книга эта называется в приблизительном переводе "Конец прокрастинации!" и я очень смеялась, когда перед отпуском сдала в библиотеку все книги, чтобы не просрочить - кроме неё. О чём узнала, будучи уже в отпуске, в другой стране, получив мейл из библиотеки. Бывает.

Завтра буду заниматься уборкой, готовкой, отводить младшего ребёнка в сад, вести хронометраж, развлекать старшего, сделаю, наконец, третье дело. Спать осталось меньше шести часов. Похоже, что первой целью мне надо поставить отбой хотя бы до полуночи.
    Завтра начну.
    ширли-мырли, Мария и Alex нравится это.
  5. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    С утра вела хронометраж, бросила около трёх часов дня. Ну что я могу сказать... Сам по себе учёт времени уже действует на меня дисциплинирующе, это хорошо. Бездельничала я сегодня в смысле прокрастинирования от силы час-полтора. Но из записей становится очевидно, что когда я "веду себя хорошо", то провожу жизнь, в основном, на кухне или за уборкой. Грустно открыть, что живёшь ради кастрюли винегрета :) Точнее, вопрос дня - как научиться этому радоваться) И как живут работающие женщины? Я в последний раз работала, когда ещё не было детей, поэтому своего опыта нет совершенно(

"Дело номер три" сделала. Как раз сегодня был последний день, когда можно было отвязаться от него без финансовых потерь. Очень хорошо. Почему я его откладывала, так и не поняла.

Осталось попасть в постель до полуночи, и я достигла своих скромных целей на сегодня.

На завтра ничего грандиозного планировать не могу, в распоряжении только время до часу дня, и это будут, как всегда, дети и кухня.
    Такое ощущение, что мои немногочисленные извилины полностью забиты рецептами пирогов( Как хорошо, что мне не надо со мной разговаривать, я бы сдохла с тоски от такого общения( Как меня выдерживают другие люди, я не понимаю( Надо сегодня ещё почитать про устройство люминесцентных ламп, а то ребёнок спрашивает, как работают лампы, а я, кроме как о лампах накаливания, ничего рассказать ему не могу...

Как я поняла, ныть тут на форуме можно) Воспользуюсь этим, поскольку в реальной жизни в последний раз занималась этим уже несколько лет назад на сеансах психотерапии, давно это было, с тех пор накопилось)
    ширли-мырли и Alex нравится это.
  6. Alex
    Оффлайн

Alex Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    4 янв 2015
    Симпатии:
    158
    Если вопросы ребенка заставляют вас задумываться и искать на них ответы, ты вы уже входите в элитарное меньшинство родителей, большинство с ответами сильно не заморачивается! :)
  7. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Благодарю за поддержку)) Почитать - почитала, осталось это переварить и как-то преподнести)
  8. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Дата регистрации:
    25 дек 2014
    Симпатии:
    448
    Попробуйте воспользоваться рекомендациями Флай-леди.
  9. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Swordling, спасибо за совет, попробую ещё раз, но позже) С сайтом я знакома, подписана на рассылку, пыталась несколько раз соблюдать их рекомендации. Некоторые их заповеди у меня совершенно не идут( Заколебалась весь день за всеми вытирать раковину( Чувствовала себя, как человек, который из-за фобии непрерывно моет руки) А обувь дома вообще не переношу... Но некоторые мелочи прижились, типа заниматься чем-то 15 минут или выбросить 27 вещей. Я ещё туда точно вернусь, но попозже, сейчас меня на это просто не хватит.

В ближайший месяц надо, что касается хозяйства, просто как-то прожить, стараясь минимизировать затраты времени, так что винегрета не будет) Есть будем то, что отнимает меньше времени. У моего "дела №2" дедлайн 14 ноября, а работы там непочатый край... И "№1" сейчас на самом деле №1, поскольку речь идёт о том, чем я буду заниматься дальше. Домохозяйка я не только от большой любви к кухне, но и оттого, что у меня нет профессии. На следующей неделе меня будут тестировать в службе занятости, если сочтут не слишком тупой, могут дать возможность поучиться на курсах для получения профессии. И мне надо хорошо себя вести, чтобы их дали, а главное, понять, нужны ли они мне - именно те курсы, на которые могут послать... Что меня пугает в этой профессии больше всего - она привязана к немецкой налоговой системе, то есть в любой другой стране мира я снова буду человеком без образования(

А дело №2 - это моё хобби... Меня угораздило заняться им на курсах, которые заканчиваются экзаменом. В принципе, экзамен этот был бы делом добровольным, но на меня, по сути, давят, точнее, это я так воспринимаю ситуацию, после долгих размышлений на эту тему( Жареным запахло, когда на занятиях меня начали неумеренно хвалить, в основном справедливо, но я не люблю, когда хвалят часто, и особенно, когда ставят другим в пример( При этом у меня накопились недоделанные или целиком несделанные домашние задания... А когда дело дошло до выпускной работы, то меня вообще заклинило - окружающие ждут рождения шедевра, а его нет и не предвидится( Мне для него не хватает ни художественного таланта, ни знаний, ни умения заставить себя что-то делать в этих условиях... В результате я пообещала-таки своей преподавательнице, что сдам этот дурацкий экзамен ради неё( Ради себя, наверное, тоже - чтобы довести это дело до конца, ведь записалась я туда в трезвом уме и в светлой памяти?!
  10. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Дата регистрации:
    25 дек 2014
    Симпатии:
    448
    Я думаю, Вы очень часто руководствуетесь внешней мотивацией - что подумают, ради кого сделать, что получить...
    Даже свои способности Вы доверяете определять тестам с неизвестной эффективностью.
    В результате Вы обещали сдать экзамен который Вам лично нафиг не нужен, потому что Вам не стало духу этого сказать.
    А что с Вашей внутренней мотивацией? В какой сфере Вы хотите быть успешной? Именно Вы, а не те, кто Вас видят.

Я б сказал - определите для себя сами, в какой сфере деятельности Вы хотите быть эффективны.
    А завалите "дурацкий экзамен" или попытаетесь его сдать или не оправдаете чьих ожиданий - если Вы точно знаете что будете заниматься этим делом и станете в нем профессионалом, дело абсолютно неважное.
    Лозанна и Зеро нравится это.
  11. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Спасибо за мнение) Вы во многом правы. Внешней мотивацией руководствуюсь часто.
    Но в случае с этим экзаменом перевешивает желание добить его, потому что, в зависимости от моего настроения, я воспринимаю реакцию окружающих на моё поведение в этой ситуации то как давление, то как дружескую поддержку на пути к осуществлению моего намерения. Последнее видение, думаю, всё-таки ближе к истине. Я хочу сдать этот "дурацкий экзамен", чтобы довести дело до логического конца. Это будет первое доведённое до конца дело за несколько лет( А дурацкий он, скорее всего, потому, что мне очень хочется его опять отпрокрастиниовать, чтобы он куда-нибудь делся) И один раз я от него уже отказалась, кстати. Теперь мне устраивают индивидуальную вторую и последнюю попытку.
    Мне надо сделать это, чтобы знать, что я могу доделать что-то, что хочу, несмотря на собственное несовершенство, несовершенство своей работы, страх, что провалюсь и все остальные проблемы. Детям своим я пытаюсь объяснять, что можно бояться_стесняться_ошибаться и всё же продолжать делать то, что считаешь нужным. Теперь попробую реализовать на практике свои лозунги)

К этому я пришла после дня размышлений, и Ваш пост тоже помог отчасти)

Сегодня час разбирала учебные материалы, два часа делала пробный образец для выпускной работы. Делала с удовольствием.
  12. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Дата регистрации:
    25 дек 2014
    Симпатии:
    448
    Сдать этот экзамен - ваше желание и намерение?

Можно. Можно бегать с гирями на ногах, но освободившись от них, бегаешь легче и быстрее.
    76e30c5d806db1157a79bbb27b0ea6e1.jpg
  13. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Ага, я хочу это сделать и сделаю. Моё хобби это одна из вещей, научиться которым я хотела с самого детства. Когда я думала, что жить мне осталось около года, то, прикинув, как бы я хотела этот год провести, в том числе, пошла на эти курсы. Экзамен в мои планы не входил тогда, но я до него просто и дожить не планировала) По сути он - контроль усвоения материалов курса, и раздражение моё - следствие того, что сроки и форма "навязаны" кем-то извне. Мешают мне откладывать прочтение всей теории и первую полностью самостоятельную работу на неопределённый срок)

Гири в моём случае прокрастинация и многочисленные комплексы. Избавиться от них до экзамена я точно не успею.

Вообще, с этой целью я уже разобралась) Она - моя) Пора мне перейти к мыслям о №1, но это уже настолько сложно, что страшно браться. Точнее, это вопрос, в котором я за 10 лет не продвинулась ни на шаг. Но нет времени думать об этом))
    Swordling нравится это.
  14. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Дата регистрации:
    25 дек 2014
    Симпатии:
    448
    Не факт, но это уже зависит лишь от Вас.

Cлона надо есть по кусочкам, просто напомню.

Как по мне, Вы сперава разберитесь с одним делом, а потом уже беритесь за другое.
    Если оно ждало Вас 10 лет, подождет и до экзамена.
  15. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Я бы с удовольствием отложила его до экзамена, но в четверг будет тест, результаты которого, в том числе, зависят от того, что я расскажу о своих планах на будущее. Точнее, почему я горю желанием учиться на эту профессию и почему я смогу ей научиться и позже работать. Вообще-то я долго считала, что абсолютно любая работа (не на конвейере) лучше безработицы. А тут почему-то начала сомневаться(
  16. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Дата регистрации:
    25 дек 2014
    Симпатии:
    448
    У Вас есть план на будущее, связанный именно с определенной профессией?
  17. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Нет.
    Но он есть у моего консультанта в центре занятости. Схема такова - я пришла с просьбой проконсультировать меня по этим самым возможным планам на будущее и дать мне курсы для получения профессии. Мне объяснили, что дать могут, если (1) я пройду у них тестирование на пригодность к переобучению (2) ещё куча дополнительных условий (3) профессия, на которую я могу пойти учиться, уже названа консультантом. Консультант распоряжается народными деньгами в интересах народа и может выдавать их только на обучение профессиям, которых требует рынок труда. В моём случае, с её точки зрения, очень хорошо подходит одна из её списка, на пригодность к которой меня и будут проверять на днях.
    А мне надо понять, хочу ли я этим заниматься или лучше пойти упаковывать пироги на фабрике, по доходам это будет, как я поняла, одинаково. Пока не получается.
    Последнее редактирование: 19 окт 2015
  18. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Сегодня два часа собирала в кучу из своих бумаг и паковала в файлики материалы курса, закончила, наконец. И час делала образец к выпускной работе.
    Завтра продолжу делать образец и рассортирую материалы в большей из четырёх образовавшихся папок по темам. Оформлю исторические образцы, выпишу, чего не хватает.
    В интернете прочту описание предстоящего теста и порешаю пробные задания.
  19. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Рассортировала материалы в исторической папке, выписала недостающее, начала оформлять.
    Порылась в интернете по поводу теста, нашла пробный, но на неофициальной странице. Смутило, что некоторые вопросы имеют два возможных ответа, а правильным считается только один.
    Весь день думала, что делать с тестом и как правильно поступить. Рассказать там, как я мечтаю заниматься бухгалтерией, или сказать правду, что пришла я туда, в общем-то, не за ней. Муж считает, что надо брать, что дают (если дадут вообще). А меня перспектива провести 25 лет с бухучётом пугает( Кончится тем, что начну проситься в электрики(

Сделала на адме тест, который "поможет понять, чего вы действительно хотите от жизни")
    Думала, поможет определиться в моей проблеме)) В ответ получила:"Ваша наиболее сильная потребность - быть связанным с кем-то другим. Неважно, что вы ищете в данный момент: романтическую связь, близость со стороны семьи или крепкую дружбу. В любом случае признание и близость других людей подпитывают вас, мотивируют и заставляют двигаться дальше.
    У вас теплая и сострадательная душа. А еще вы очень заботливый человек.
    Вы любите людей, общение и считаете, что плохими некоторых делает не врожденная злоба, а неблагоприятная окружающая среда. Но вы знаете: внутри каждого человека кроется чудо. Нужно только уметь его раскрыть и принять.
    Где бы вы ни были и что бы ни происходило в вашей жизни, вы всегда окружены людьми, которые любят вас, заботятся о вас и готовы вам помочь."
    Что самое смешное, тут очень много правды)
  20. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    358
    Завтра тест, мозги от стресса отключились, надеюсь, завтра включатся-таки к 9-15.

Ложиться спать к полуночи получается через раз.

В остальном всё хорошо, заметила за собой, что меньше откладываю в быту, время от времени сама себе приятно удивляюсь.
    Сегодня оформляла образцы для исторической папки, пока водила ребёнка к логопеду. Дело медленно, но верно движется вперёд. В пятницу надо оценить, не слишком ли медленно.

Решила завтра психологу сказать правду о своих отношениях с бухгалтерией. Если не сделаю этого, буду жалеть, так что пусть будет. Может я её ещё полюблю, если выяснится, что ни к чему другому неспособна, но сразу добровольно на неё подписаться не могу(
    Swordling, ширли-мырли и Alex нравится это.