Теория "Непокорности"

Прокрастинатор!

Прокрастинатор
Команда форума
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
74
Реакции
20
Баллы
8
В соответствии с данной теорией, нас раздражают навязанные нам роли, программы, планы, которые мы откладываем, чтобы действовать в соответствии со своим собственным решением. Будучи подверженными внешнему давлению, мы вступаем в конфликт с массой или руководством. Этим способом «бунтари», анархисты отстаивают свое собственное мнение. Они всегда недовольны своим положением и легко попадают в ловушку неделания — они тратят всю свою жизнь на доказательство своей независимости от общественного мнения, что делает их рабами идеи. Так как их деятельность заканчивается именно генерацией идей.

Большинство из перечисленных выше теорий происхождения прокрастинации не объясняют проблему целиком. Основными их недостатками, научные оппоненты называют два — они объясняют почему мы уклоняемся от решения задач, но не почему мы откладываем их решение; они не объясняют главного — зависимость между прокрастинацией и беспокойством (к примеру, самоперфекционисты менее подвержены прокрастинации, чем другие люди).
 
Я даже больше скажу. У меня часто бывает "самонепокорность", я создаю себе планы, а потом сам же ощущаю их давление, как будто кто-то заставляет меня. Думаю у многих тоже самое, иначе все преуспевали бы в своих планах.

они не объясняют главного — зависимость между прокрастинацией и беспокойством
Вроде это очевидно. Прокрастинируя, ты прячешься от раздражителя.
 
Странно всё это. Одна психология. Нужно капнуть поглубже. Физиология.
Например, обнаружила, что берусь за много дел сразу и часто не успеваю сделать главного, что в итоге могло бы продвинуть моё развитие вперёд.
Провела самодиагностику.
Сначала сон.
Сплю обычно 7 часов максимум. Решила проверить, а может дело во сне? Ведь известно, что большинству для нормального здоровья нужно не менее 8 часов.
Вдруг беспокойство и распыление связано с плохим вниманием, что, в свою очередь, связано с плохой памятью и недосыпанием, как причиной всего этого (то есть, вещества в мозгу не в балансе)
Итак, во-первых, все срочно пошли нафиг.
8 часов у меня нет никакой ответственности. Не логично брать ответственность в сон.
Ты спишь - ты не за что не отвечаешь, когда спишь. Всё, точка, сказала я себе. 8 часов меня нет!
И на второе утро я почувствовала силы менять что-то.
Далее я заметила, что после двух чашек кофе тревога и какое-то беспокойство возникает без причины.
Так, заменила кофе на чай - стало ощутимо легче. Известное дело, кофе не способствует расслабленности, хоть память и лучше под стимуляторами.
Итак, сон 8 часов, чай вместо кофе.

Далее оказалось, что если спать 8 часов с предварительных посыланием нафиг всей жизни и ответственности на эти 8 часов, то появляется много сил.
С утра будто после хорошего недельного отдыха на море.
Стало трудно засыпать без физкультуры. Появилось желание физической активности на свежем воздухе.
Перед сном прогуливаюсь до спортивной площадки и занимаюсь разминкой и растяжкой.

Выводы:
Незаметно для себя можно погрязнуть в откладывании дел из-за плохого внимания, памяти и общего переутомления.
Перегрузка стимуляторами не добавляет пользы при решении дел. Берёшься за многое, доводишь до конца мало.

Не решён вопрос с прокрастинацией перфекциониста. Я - жёсткая перфекционистка.
Буду искать способы решения. Всякие списки, хитрую психологию, тайм менеджмент, пыталась привлечь
Нужно что-то серьёзное сделать с головой на физиологическом уровне.
 
Назад
Верх