Собственно 15 минут.

Взялся за изучение курса о поиске и выборе бизнес-идеи. C идеями то у меня проблем нет, а вот с их выбором....

Несколько слов от Цукерберга

Когда ты за одну ночь выдаешь тонны кода — это и есть результат.

Когда вы пользуетесь чем-то с друзьями, с семьей, то вы привязываетесь к этому сильнее.

В фильме [«Социальная сеть»] все не совсем так. На самом деле история Facebook довольно скучная. Мы просто сидели и писали коды 6 лет.
Если у человека есть мозги, он просто не имеет морального права работать не на себя, отдавая большую часть своего времени и результаты своих достижений своему работодателю. (неудачная конструкция но посыл понятен)

В Кремниевой долине многие создавали компанию, не решив, чем эта компания будет заниматься. Разве так делают? Начать нужно с идеи того, что вы хотите полезного предложить миру, а потом под это подводить и создавать компанию.

Когда ты создаешь компанию, она должна быть основана на твоей вере во что-то.
Самый большой риск — не предпринимать никаких рисков. В мире все меняется очень быстро, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит неудачу, — не рисковать.
 
Последнее редактирование:
16677560-R3L8T8D-650-12 (1).jpg 16677760-R3L8T8D-650-8.jpg 16677860-R3L8T8D-650-19.jpg
Немного подзарядился теперь можно и учиться пока работы нет. Хотя мне реально очень жаль что ее нет.
 
2333355-R3L8T8D-650-comics-money1-1.jpg
Хорошая проверка на идеи:
Готовы ли Вы заниматься этой на протяжении трех и более лет каждый день, даже если это невыгодный/выгодный бизнес?

То есть это желание чем то заниматься или желание быстрой наживы?
 
Последнее редактирование:
Тэкс..
Сегодня занимаемся покером.
 
Забавно.
Только сел, определил себе цель, начал достигать - как пришел сосед по суду решать и так два часа разбирались с судом.
Убито два часа на суд и я сомневаюсь в успешном его решении.
 
Хочу абсента.
 
Последнее редактирование:
До чего же вульгарна Ваенга...
 
До чего же вульгарна Ваенга...
Каждому свое - мне лично нравится голос и тексты.
Ну а то что кому она нравится кому нет - главное что к ней неравнодушны неважно в каком смысле.
Ну и здесь я думаю она неудачно эту песню исполнила с точки зрения актерского образа, да.
 
Последнее редактирование:
Еще одна причина, из-за которой ожидания так крепко держат нас: мы автоматически используем прошлое для предсказания будущего


1. Что собственные ожидания заставляют вас почувствовать?
Если вы ждете, что случится что-то хорошее, то и чувствовать себя вы будете прекрасно и не захотите останавливаться на достигнутом. И, наоборот, если вы в ожидании негативной реакции или событий, то будете испытывать тревогу и страх. Столкнулись со вторым вариантом? Идем дальше.

2. Что бы вы хотели получить взамен своих пессимистичных ожиданий?
Этот вопрос поможет найти ответ на то, что вы хотите получить в данной ситуации. То, чего вы хотите, часто совершенно отличается от того, чего ожидаете. Помните: мы хотим выиграть в лотерею, но не ожидаем этого.

3. Что мне нужно сделать, чтобы воплотить желания в жизнь?
Вы испытываете негативные эмоции по поводу будущего? Вероятнее всего, вы сфокусированы на том, что что-то может пойти совсем не так, как вы того хотите.
Вам нужен план действий, как достичь желаемого. Как только он у вас появится, вы станете иначе смотреть на ситуацию и начнете видетьвозможности. И тогда произойдет сдвиг: каждое успешное действие станет менять ваши ожидания.



Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/kak-poluchit-to-chego-my-dejstvitelno-hotim-1151110/ © AdMe.ru
 
  • Like
Реакции: Alex
Ура! Работа!
И я могу не грузить свой мозг вариантами что бы мне сейчас хотелось делать :)
 
Вот.. за что я люблю смотреть Ваш дневник, так это за "нахождение чего то смешного-интересного-полезного".
Картинка про студентов понравилась. Хорошо, что она попалась мне на глаза.
 
Ну вот и сам в разговоре с Зеро напомнил себе о необходимости при потере курса которым шел напоминать о задавании себе в первую очередь вопросов в формулировках про желания.
 
Вот.. за что я люблю смотреть Ваш дневник, так это за "нахождение чего то смешного-интересного-полезного".
Картинка про студентов понравилась. Хорошо, что она попалась мне на глаза.
Cпасибо за комплимент)
 
Исходя из некоей путстоты в мозгах и эмоциях я несколько потерялся в жизненной цели.
Надо снова пересмотреть первый пост и поискать еще меторды выбора жизненной цели.

Everyone wants to have a fulfilling life. Unfortunately, many people miss a key ingredient to have it: finding their life purpose. They may spend years of their life only to find at the end that they have done the wrong things. Many others achieve fame and financial success but feel empty inside.

Don’t make the same mistake. Your time is too precious to waste.

Why You Should Find Your Life Purpose
2624042642_74d00603a0_m.jpg
Here are three reasons why you should find your life purpose:

1. It gives meaning to everything you do

Your life purpose makes everything you do meaningful. You could be successful outside, but if you don’t find meaning you will feel empty inside.

2. It directs and guides you

Not only can your life purpose give you meaning, but also it can give you clear direction of where to go in life. It helps you make big decisions in life. People who don’t find their life purpose don’t have a strong foundation upon which to make their decisions. They most likely will just follow popular opinions.

Besides helping you make big decisions, your life purpose can also guide you in making small decisions. When you have two options in front of you, it will be easier for you to decide if you know what your life purpose is.

3. It motivates you

In life there are always difficult times to go through. You may experience failures or rejections. In such situations, your life purpose can give you the motivation you need to keep going.

How can your life purpose do that? By helping you see beyond the horizon. What you face in front of you may seem difficult but your life purpose helps you see beyond it.

Finding Life Purpose Is Not Easy
It’s never easy to find life purpose. In fact, it’s one of the most difficult things to do. Here are two reasons why finding life purpose is difficult:

1. It doesn’t have a universal formula

Life purpose is a personal thing. Everyone has different purpose and different way to find it. What apply to me might not apply to you and vice versa.

2. It takes time

This is perhaps the main reason why many people never find their life purpose. They want results instantly. Unfortunately, finding life purpose doesn’t work that way. It’s more like a journey than a one-time stop.

Tips to Find Your Life Purpose
While finding life purpose is a personal experience, there are a few tips that can help you find it. Here they are:

1. Don’t expect instant result

I’ve written above that finding life purpose takes time so don’t expect to find it soon. It’s a journey and rather than complaining about your journey you’d better enjoy it.

2. Identify your strengths

Your life purpose is related to your personal strengths. If you are strong in learning, for instance, it’s likely that your life purpose is related to learning. One way to find personal strengths is through StrengthsFinder test which can be found in the book StrengthsFinder 2.0.

3. Identify your passions

I’ve written about passions multiple times here. Your passions are things you do because of love and not because of external reward such as money or recognition. Find and develop your multiple passions.

4. Identify your causes

Identify the causes that matter to you. Is there a condition in the world that makes you feel discontent? Is there a condition that makes you feel the urge to do something about it?

5. Find the intersection between your strengths, passions, and causes

Now that you have identified your strengths, passions, and causes, you can find the intersection between them:

  • Pick a cause from your list of causes.
  • From your list of strengths, pick those that can help you improve the situation in the cause.
  • From the strengths you pick, find the ones you can work on with enthusiasm.
You can repeat this exercise until you find a cause which have strong intersection with your strengths and passions. At the end of the exercise, you will find a cause you deeply care about for which you caneffectively do something with enthusiasm. This is a clear sign of your life purpose.

6. Write a personal mission statement

Based on what you find in the previous step, write a personal mission statement. It’s your one-liner that concisely communicate what your life purpose is. Don’t worry about getting it right on the first try. Just write down what you’ve got and build upon it.

7. Do something about the intersection

Your one-liner is your guide to finding your life purpose. It may still be broad, so you should keep refining it. The way to refine it is by working on it. Make serious effort to act upon what you’ve found. Increase your competence and find ways to contribute to the cause you choose. Your effort will give you feedback that will either reinforce or diminish your interest on the subject.

8. Act based on the feedback to refine your personal mission statement

If the feedback from the previous step reinforces the purpose you’ve found, over time you will get better understanding of what exactly your life purpose is and how you should fulfill it. You may create new one-liners as you find new clues. This process of refining may take years but you are going in the right direction. You just need to keep your eyes and mind open to recognize every new clue regarding your strengths, passions and causes.

***

I wrote my first personal mission statement in 2004 and it stayed for three years until I wrote my second (and current) one in 2007. I walk with it and I’m getting better and better idea about the precise nature of my life purpose.

I enjoy my journey. I hope you do too. (потихоньку будем вдумываться заново)
 
Существует довольно простой способ, как определить, выбрать цели в жизни, уделив всего 15 минут своего свободного времени. Данный метод назван хронологическим: во первых, он поможет вам выбрать цели, как для всей жизни, так для текущего дня. Во вторых, для этого нужно составить свою будущею хронологию жизни.


Хронологический метод, как выбрать свои цели в жизни, согласно своим же ценностям
1. Вам понадобится пишущие принадлежности (ручка и чистый листок бумаги), и 15 минут тишины и покоя.

2. Рисуем и пишем следующее:
celi_gizni.jpg


(1) – Моя линия жизни
Это луч, с началом в 0, слева на право, смотрящий в бесконечность (не спрашивайте почему именно так, но это позитивный метод смотреть в свое будущее). Каждый пункт на ней, точки А, Б, В, … — соответствует вашим прожитым годам. Первую букву алфавита (и год) поставите в самой правой стороне луча, каждая последующая буква (и год) ставится произвольно, но каждый раз ближе к дню нынешнему.

(2) — Хронология целей
А точка на не ней – это глубокая старость. Представьте, как вы прожили свою жизнь сполна в радости и в успехе. Вспомните, что вы достигли, какие выполнили цели, чем вы гордитесь, кто вами гордится. Запишите такие свершившиеся цели соответственно. Если сложно сориентироваться —треугольник успеха вам в помощь.

Точки Б, В, Г … — поступить так же, только каждая из них будет ближе к дню нынешнему. (отнимаем от точки А, потом от Б, потом от В и так далее 20, 10, 5, 1 год назад).

Сегодня – это то, что нужно сделать, чтоб в ближайшем для вас хронологическом пункте был успех.

И самое интересное: Просмотрите на каждом этапе своей жизни выбранные цели. Они соответствуют вышестоящим? К сожалению, часто бывает так: то, что к чему хотят прейти в конце очень сильно отличается от текущих сегодняшних желаниях. Это то противоречие, которое мешает идти своим путем успеха,счастья и гармонии.

Такое противоречие мешает всему. Нужно либо менять ценности, либо отказываться от целей, которые не в одной «теме» с такой ценностью. (Например в п. А вы представили себя окруженный счатливыми пра пра пра внуками, ценность — семья, а в данный момент времени задались желанием — стать путешественником обозревателем в модном журнале. Одно другому противоречит)

3. Ваша цель смотря на цели в точке А согласовать все цели ниже, вплоть до сегодняшнего дня. Либо изменить саму главную цель (в т. А). Идея, суть, чтоб жизнь была не тягость, чтоб жизнь была в радость: ближайшие в хронологии цели помогают дальним большим целям.

4. О п. «Сейчас». Задайтесь вопросом: что я могу сделать сейчас? Ответить и свершить!
 
Данный способ определения целей (он же, своих ценностей) – позитивный, положительный метод в отличии от экстремальных, описанных ранее (от которых мурашки по коже маршируют вряд). Если вы мурашкоустойчивы стрессо-устойчивы -> метод выявления своих ценностей.

Свои ценности необходимо знать, чтоб «не наломать дров», чтоб не «распылятся» на те цели и задачи, которые совершенно нам чужды. Мы ведь не вечны.

Проделав это упражнение, кпд в осуществлении желаемого, шанс на успех у вас вырастет во многократно. В целом: выявление своих ценностей – это один из методов самопознания.

Предостережение. Данный метод выявления ценностей – немного «стремный», сильно не пугайтесь, будет задействована ваша фантазия на нетривиальный случай из вашей жизни…

Как узнать свои ценности жизни:
Приготовьте: 4 чистых листов бумаги(или тетрадка) + ручка.

В это время: желательно немного расслабиться и выбрать комфортное место, чтоб вам никто не помешал в течении 30 мин.

1. Лист. Жизнь длинной в бесконечность…

Представьте, что у вам дана жизнь бесконечно длинная: Как бы вы ее провели? Чтоб вы делали?

Составьте список всех мысленно не мыслимых дел, что совершили бы за этот огромный промежуток времени. (не спешите, но и не медлите – записывайте все, что придет в голову).

2. Лист. Жизни всегда мало – жизни всего год…

Войдите в состояние человека, которому дарована жизни всего на 1 год.

Вам осталось жить всего 365 дней: Запишите на другом листе, те задачи и цели – что вы постараетесь решить за столь короткий промежуток времени.

3. Лист. Месяц, всего лишь месяц жизни…

Запишите на следующем листе, что вы будете делать, если осталось до конца ваших дней — месяц.

4. Лист. ОДИН ДЕНЬ

Всего один день жизни есть у вас – и как вы этот день проведете? Что сделаете? С кем будете говорить? О чем?

Истинные цели жизни и свои ценности
Первые 3 листа можете выкинуть, 4 лист – отобразит истинные ваши ценности жизни, и соответственные цели. Вы, думаю, уже догадались…
 
Должен сказать что рождение сына очень сильно поколебало желание описанное в первом посте.
Пока я не был отцом - я хотел иметь яхту в последний день своей жизни.
А сейчас я хочу ему (cыну) чтото оставить из своей жизни чтобы ему не пришлось идти теми же терниями, что шел его отец.
И яхта это явно не то что я хочу ему оставить
 
Наверное я все ж не стрессоустойчив.
Но это не единственный путь.
Есть еще Эрик Бертран Рассел
"Без жалости к себе"

Чтобы понять, правильно вы сейчас живете или нет, нужно задать всего два вопроса. Ответьте: «Если ничего не менять в вашей жизни и продолжать так, как вы живете сейчас, каким вы будете через 5-10 лет? Как будет выглядеть ваш день через 10 лет?». Если ответ на этот вопрос вас устраивает, значит, все в порядке.

Если нет, то задайте себе следующий вопрос: «Как изменится моя жизнь через 10 лет, если прямо сегодня я буду поступать по-другому и совершать другой выбор? Где и с кем я буду через 10 лет?».

Маркеры на пути
Есть совсем немного инструментов, которые помогают постоянно мотивировать себя. И один из них – это умение постоянно задавать себе правильные вопросы. Лучше это делать не реже, чем раз в месяц. Спрашивайте себя:

— К своей ли цели я иду? По-прежнему ли она меня вдохновляет?

— Доволен ли я тем, как все движется?

— Что мне поможет двигаться быстрее?

— Делаю ли я 100% того, что могу в течение дня?

— Как я могу стать эффективнее и продуктивнее?

— От чего я могу отказаться?

— В чем моя уникальность?

Делайте это регулярно и, будьте уверены, ваше движение к цели будет идти семимильными шагами!

По мотивам книги Эрика Бертрана Ларссена «Без жалости к себе»
 
Короче видимо Рассела мне надо прочесть полностью.
Когда приходит время, учитель находится.
 
Последнее редактирование:
Энтони Роббинс «Разбуди в себе исполина» - прочитать. Пока не прочтешь этих двоих в дневнике не писать ничего.
 
Назад
Верх