/ Путь к себе

634725698

Прокрастинатор
Регистрация
01.05.2018
Сообщения
12
Реакции
19
Баллы
3
Всем привет, меня зовут Артем!

Сразу хочу написать, что ищу напарника для постоянных подпинываний!!

Мне 19 лет, я живу в маленьком городе (20 тыс) а учусь в соседнем (600 тыс). Начитался много книг, таких как «Эссенциализм», «Люди, которые играют в игры», «Богатый папа-бедный папа» и много других, и понял несколько истин, которые постоянно борются с реальностью в моей голове. Я понял, что время утекает сквозь пальцы, его становится всё меньше и меньше. Но ничего не меняется. Каждый день одно по одному. Я понял, что каждый день человек должен становиться лучше, чем вчера. У меня есть мотив, у меня есть четкие цели, у меня есть тяга, но у меня есть огромная туча из лени. Я хочу кардинально поменяться.

Я учусь в университете на гуманитарной специальности. Но это не моё. Вообще не моё, даже по складу ума. Образование высшее, но работа бестолковая. С базовым вузовским образованием много денег не заработаешь, даже хоть на какую-то жизнь. Понимаю, что всё зависит в большинстве от денег. Многие говорят и думают, что наличие денег- проблема, на самом деле проблема в их отсутствии, поэтому я мечтаю заняться своим бизнесом, начать с малого, а потом как пойдет. Я не хочу, чтобы это было формальной работой, я хочу чтобы это было дело всей жизни, которое приносит кайф от самого процесса, не зависимо от прибыли.

Мои родители развелись пару лет назад. Когда в семье был отец, у нас было всё. Теперь у нас нет ничего. Долги, кредиты, займы, полная, мягко говоря, жопа. Денег не хватает даже на еду. Но если выбирать между жить с отцом и со всем, или без отца и без всего, я выберу второе. Такой уж он человек.

Вообще в жизни я сейчас вижу беспросветную жопу. Помимо учебы в ВУЗе я занимаюсь самообразованием, осваиваю еще одну профессию. Я не хочу учиться в ВУЗе, я не могу отчислиться, ибо меня заберут в армию, если я отвлекусь на год от самообразования, то я забуду всё, что изучал год. Потому что всё моментально забывается, даже за 2 месяца. Я не могу взять академ, так как дома я начинаю сходить с ума и деградировать из-за отсутствия социальных связей и не меняющейся картинки перед глазами. В этой куче еще предстоит как-то разобраться.

Я пришел к выводу, что чтобы хоть что-то было в жизни, нужно не просто что-то делать, нужно е*ашить. Только тогда будут результаты.

Очень надеюсь на то, что у меня все получится и я добьюсь всех своих целей и высоких результатов.


Цели на видимое будущее:

1. Начать заниматься спортом. Просто пойти в секцию;
2. Полностью бросить курить и избавиться от других зависимостей;
3. Выделять на учебу столько времени, чтобы не было долгов;
4. Ввести в привычку постоянно работать, причем делать это в кайф;
5. Отпустить и избавиться от не нужных в жизни людей;
6. Найти интерес к стопке книг, которые я купил недавно и очень хотел прочитать;
7. Продолжить активно заниматься самообразованием.


Методики, которыми я буду пользоваться для достижения целей:

1. Разбивать большие задачи на маленькие. Пишу на листок задачу, а потом разбиваю на кучу маленьких;
2. Техника «Pomodoro». Специальный таймер, который планирует время отдыха и время работы;
3. Техника «Выгрузка мозга». Беру листочек, в течение 10 минут записываю в столбик все проблемы и мысли, которые меня волнуют в данный момент. Потом перечитываю в слух, зачеркиваю сначала то, что вообще не имеет смысла, потом проблемы, которые я не могу решить сейчас, потом проблемы, которые от меня не зависят. В итоге появляется список проблем, которые я могу решить сейчас;
4. Правило 20 минут. Переписываю в список мелкие дела, которые занимают меньше 20 минут и делаю их сразу;
5. Еще одно правило 20 минут. Берусь за дело, которое не хочу делать. Запускаю Pomodoro, делаю 20 минут. Если не затянет, то откладываю на завтра. Скорее всего затягивает.
6. Нахожу напарника, который взаимно пинал бы каждый день (если кто-то хочет, то го в личку!);
7. Вести отчетность перед дневником и напарником.


Начало работы:

Вот и сейчас я подумал, что отложу ка я это всё на пару месяцев. Но нет. Опять же я понимаю, что нужно начинать прямо сейчас, ибо если я не начну сейчас, то все это насмарку. Но не могу, потому что через неделю защита курсовой, и сейчас нужно пахать только на нее, ни на что не отвлекаясь. В общем до 7 числа я ставлю цель:
1) Дописать курсач и защитить его;
2) Сразу после защиты вернуться сюда и начать действовать.

Обещаю самому себе и дневнику, что не прое*усь как всегда!
 
День 2 / 2 мая


Из 12 часов времени потрачено:

1) Чтение книги: 1,5 часа;
2) Работу над курсовой: 1 час;
3) Сидение в соц. сетях: 3 часа;
4) Домашняя зарядка: 0,5 часа;
5) Дела по работе: 0,5 часа;
6) Прием пищи: 2 часа;
7) Душ, процедуры: 1 час;
8) Сон: 2 часа;
9) Куда-то испарились: 0,5 часа;

Вывод: много времени в пустую.


Планы на завтра:

Подъем: 9:00
Учеба: 10:20-16:00
Отдых: 16:00-17:30
ДЗ: 17:30-18:00
Соц. сети: 18:00-18:30
Курсач: 18:30-21:30
Сон: 22:00

Основные цели: не проспать на учебу, реально делать курсач хотя бы 4 помидора. Буду разгружать мозг и разбивать большие задачи на маленькие.
 
День 3 / 3 мая

Из 13 часов времени потрачено:

1) Учеба: 5 часов, меньше чем по плану, проспал, да и хер с ним. Никто не заметил моего отсутствия, но там была физкультура и я подумал как я на нее пойду, если я уснул в 5 утра;
2) Отдых: 1 час, лучше чем по плану;
3) Прогулка: 1 час, не запланировано. Не хорошо и не плохо;
4) Курсач: 2,5 часа. Лучше чем по плану. Начал делать без помидоров и затянуло. Долго разбирался что да как в исследовании, и оформил почти половину одной главы;
5) Чтение: 1 час, лучше чем по плану;
6) Соц. сети: 0,5 часа. Периодически заглядывал и слушал музыку. Не думаю, что можно сказать, что я много там проторчал.

Вывод: проспал учебу, писал курсач больше, чем по плану. Почитал книгу. Меньше уделял времени социальным сетям. Не сделал ДЗ, перенес на завтра, но не по тому, что не хочется, а по тому, что я обычно его делаю на лекции перед семинаром. Завтра и займусь этим.


Планы на завтра:

Подъем: 8:30
Учеба: 9:30-14:20
Встреча с друзьями: 15:00-19:40
Отдых: 19:40-21:00
Курсач: 21:00-23:00
Сон: 00:00

Основные цели: сократить расход времени на социальные сети, убрать их из плана на день, потратить на курсач 2 часа, не сдохнуть от скуки и от бессмысленности этого дня.


Позже может быть расскажу о книгах, которые я прочитал и что вынес из них.
 
День 3 / 3 мая
не сдохнуть от скуки и от бессмысленности этого дня.
я правильно поняла, если вам удастся наполнить свой день тем, что вы, запланировали, а не соцсетями, то вы, вероятно, будете чувствовать скуку и бессмысленность?
 
я правильно поняла, если вам удастся наполнить свой день тем, что вы, запланировали, а не соцсетями, то вы, вероятно, будете чувствовать скуку и бессмысленность?
Можно тратить воемя на соц сети двумя способами:
1. В свободное от основного дела время (на паре, в транспорте, наперемене и т. д.
2. Намеренно сидеть дома и тратить часы на соц. сети, не имея при это другого дедела.

Так вот, целью является избавление от социальных себей как намеренной траты времени. Я не имел ввиду, что соц. сети наполняют мою жизнь смыслом и красками, а имел ввиду то, что и с ними и без очень скучно.
 
Кажется поняла. Я почему заинтересовалась этим моментом, просто у меня часто бывает, что весь день что-то делаю и полезное, и нужное, и для настоящего, и для будущего, временами даже довольно интересное, а когда ложусь спать, чувствую опустошение внутри, какую-то бессмысленность происходящего, м.б. и скуку.
И нередко бывает, что могу целый день абсолютно бездарно провести в интернете, увлеченно читая всякую чепуху, (ладно, если еще бы прогулка была, физическая активность, впечатления), а спать ложусь с легким сердцем, как будто так и надо, и если вдруг осознаю, что плохо день провела, то легко успокаиваю себя тем, что, мол, всё что нужно, еще успею сделать завтра или когда-нибудь потом.
 
Кажется поняла. Я почему заинтересовалась этим моментом, просто у меня часто бывает, что весь день что-то делаю и полезное, и нужное, и для настоящего, и для будущего, временами даже довольно интересное, а когда ложусь спать, чувствую опустошение внутри, какую-то бессмысленность происходящего, м.б. и скуку.
И нередко бывает, что могу целый день абсолютно бездарно провести в интернете, увлеченно читая всякую чепуху, (ладно, если еще бы прогулка была, физическая активность, впечатления), а спать ложусь с легким сердцем, как будто так и надо, и если вдруг осознаю, что плохо день провела, то легко успокаиваю себя тем, что, мол, всё что нужно, еще успею сделать завтра или когда-нибудь потом.
Скорее всего, бессмысленность и пустоту вам дарит не тот самый продуктивный день, а какая-то другая грусть из прошлого, которая не дает вам просто порадоваться за успехи и проделанную работу.
 
День 4 / 4 мая

Из 13 часов времени потрачено:

1) Учеба: 5 часов, уснул вовремя, но очень плохой сон, так как болею. Проспал до 11 и поехал к 3 паре. Сдал дз как и планировал.;
2) Отдых: 2 часов, больше чем нужно.
3) Встреча с друзьями: 5 часов, много времени потрачено, но оно того стоит. Видимся раз в неделю;
4) Курсач: 0 часов. Плохо. Приехал очень уставший, поэтому решил что сделаю завтра.
6) Соц. сети: 0 часов.

Вывод: плохо. Опять спад работоспособности и мотивации. В принципе плохо только то, что, приехав домой, не стал писать курсач. Но я реально очень сильно устал.

Планы на завтра:

Подъем: 10:00
Учеба: 11:00-16:00
Отдых: 16:00-17:00
Курсач: по максималке, больше времени писать его не будет.
Сон: 00:00

Основные цели: не сидеть в соц. сетях, взять и дописать курсач!
 
Последнее редактирование:
День 5 / 5 мая

Из 13 часов времени потрачено:

1) Учеба: 5 часов;
2) Отдых: с 16:00 до сна;
3) Работа: 0,5 часа;

В п*зду всё! Увидел на кафедре, что защиту перенесли с 8 на 15 мая. Т. е. есть еще 10 дней.

Вывод: плохо. Ничего не делал.


Планы на завтра:

Подъем: 11:00;
Курсач: 12:00-18:30

Потом уеду с ночевкой к другу, а может и не уеду.

Основные цели: не сидеть в соц. сетях, взять и дописать курсач!
 
Вы учитесь на 1 или 2 курсе и уже ненавидите свою специальность, так может быть стоит хотя бы попробовать поступить заново или перевестись туда, где будет действительно интересно? Зачем тратить жизнь на то, что не приносит удовольствия? Ведь специальность тянет за собой работу, а работа - это очень много на самом деле. Да и успешную карьеру без профильного образования крайне сложно построить.
 
Господи, я так обленился, что мне даже лень писать дневник.
 
Вы учитесь на 1 или 2 курсе и уже ненавидите свою специальность, так может быть стоит хотя бы попробовать поступить заново или перевестись туда, где будет действительно интересно? Зачем тратить жизнь на то, что не приносит удовольствия? Ведь специальность тянет за собой работу, а работа - это очень много на самом деле. Да и успешную карьеру без профильного образования крайне сложно построить.
Я думал над этим, но поверьте, сейчас я выбрал более разумный для себя путь.
Не могу перепоступить, так как тому, что мне нравится не обучают в России.
Получаю доп образование самоучкой.
Корочки по специальности из ВУЗа будут плюсом к основной.
Я прошел полпути, стоит дойти до конца.
 
Оочень давно не заходил сюда. Мне лень сюда заходить, честно. Но. В общем могу сказать, что я не ленюсь в делах. Как и обещал, после сдачи курсача займусь спортом)
 
Назад
Верх