Папа лентяй

Хорошо, первый шаг сделан. Проблема опознана и признана.
 
Осталось только понять, как "созреть" эмоционально
Ну, из моего опыта - эмоция это как маленький ребенок.
Вы же видели своих детей в эмоциях. Вот как с ними надо говорить или вести себя что бы они перестали плакать?
Оставить одних или накричать? А может, вместо увещеваний принять их плач и посмотреть причину.
Это похоже как сверх-я Родитель разговаривает с малым я - Ребенок.
 
Сложности только в "принять", "посмотреть". Если я запрещаю себе испытывать гнев, то свои ощущения я буду называть как угодно иначе, но не гневом, даже если это он. (Это я не теоретизирую, а рассказываю, что было со мной, если что.) Хирурга, который совершил ошибку с моей первой операцией, я смогла простить как раз по близкой схеме - чувства увидеть, принять, найти причину, пережить. Вот только они были настолько сильны, что блокировали все мои способности к самоанализу. Если ситуация не такая травмирующая, то и самостоятельно можно, да. Каждая решённая проблема это улучшение качества жизни и рост...
 
Увидел себя в описании эмоционально незрелого человека. Это моя проблема, однозначно.
Большинство людей такие, в том числе и в возрасте за тридцать. Сейчас мода на это, что эмоциональное должно довлеть над разумным без объяснений зачем и почему.

Психотерапевт, по моему разумению, как раз и нужен вместо зеркала, дающего не искажённое моим восприятием, а более-менее реальное изображение.
Знаете, я считаю, что для того, чтобы повзрослеть психотерапевт не нужен. Это вообще нормально - взрослеть с возрастом.:D
 
Мария, я признаю Ваше полное право иметь отличную от моей точку зрения на нужность психотерапии в целом и для запоздалого эмоционального повзросления в частности :)
 
Спасибо, Зеро:D Но если вы на меня злитесь, то можно было так и сказать.
 
Нее, это я демонстрирую свою частичную эмоциональную зрелость)) На самом деле, это же нормально, что люди с разным опытом какие-то вещи оценивают по-разному. Если буду злиться, скажу, хорошо)
 
Знаете, я считаю, что для того, чтобы повзрослеть психотерапевт не нужен. Это вообще нормально - взрослеть с возрастом.
Зависит от человека и его ситуации.
Вряд ли человек который на грани самоубийства сможет взрослеть без психологической помощи.
 
Swordling, надеюсь, что Вы не считаете это моей ситуацией? :)
 
Разобрал подробнее статью об эмоциональной зрелости, которую дала Зеро. Кажется я понял основной тезис зрелого человека. Полюби себя так, как любишь других (всех). Т.е. необходимо любить всех, в том числе и себя.
Поправьте, если я не прав.
 
Мне кажется, что правы. Единственное, формулировка
Полюби себя так, как любишь других (всех).
верна, если Вы на самом деле любите этих других безусловно, без попыток контролировать, подгонять под свои представления, разделения на разные категории "достойности любви". (Подразумевается, что это отношение - любовь к себе/к другим - взаимозавимое. Я у себя уже цитировала Фромма, он утверждает, что мы других вообще не можем любить сильнее, чем себя. Если исходить из его утверждениея, то надо себя полюбить ещё лучше :) чем других сейчас, и тогда сможешь и к другим относиться ещё лучше, так, как на самом деле хочешь, но пока не умеешь)
 
Swordling, надеюсь, что Вы не считаете это моей ситуацией? :)
Это не мне решать, что у Вас за ситуация и что Вы внутри за человек.

Разобрал подробнее статью об эмоциональной зрелости, которую дала Зеро. Кажется я понял основной тезис зрелого человека. Полюби себя так, как любишь других (всех). Т.е. необходимо любить всех, в том числе и себя.
Поправьте, если я не прав.
Верно. Полюби ближнего своего. А ближнего ближе себя нет.
 
Наконец-то вообразил свою мечту, но не поделюсь. Уж, простите. Слишком интимное это, имхо :)
 
Чипполино ? - это что то новое )
 
Я тоже ещё утром заметила, что после похода в тренажёрку Gvozdod сразу стал выглядеть моложе)
 
Мне ближе образ маленького неунывающего сорванца, от которого плачут враги, чем угрюмого предводителя дуболомов.
Ну, или мне хотелось бы быть больше похожим на Чиполлино. На самом деле я не похож ни на того, ни на другого. Мне вообще трудно понять какой я
 
Мне нужно научиться управлять своими эмоциями. Вчера немного вышел из себя :(
 
Полностью отказался от кофе. Зависимости не было - одна-две чашки в день, но вред от него очевиден.
 
От сигарет пока не смог отказаться. За последнее время бросал раз 10... и опять начинал ровно столько же
 
Назад
Верх