Новоиспеченный прокрастинатор

Александра

Прокрастинатор
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
44
Всем привет! Я-Александра. Вчера в моей жизни произошло важное событие-я наткнулась на инфу о прокрастинации и поняла что так сдерживает меня в реализации важного в жизни!!! Моя история началась с тренинга личностного роста! Очень много было сделано в плане поставленных личных целей, НО какой то пластилин,в который я попадала не давал идти дальше. К том уже было сорвано нереальное количество заказов (я дизайнер). Подведено много людей по срокам и испорчены не одни перспективные отношения.
Почему так актуально стало сейчас? раньше не было так запущенно, а сейчас как снежный ком свалилось! Вселенная щедрая-я вчера наткнулась на ифну о прокрастинации. Прочитав много сайтов теперь понимаю этот "диагноз" и что этому есть объяснение! Очень зацепила статья И. Хакамады на этом сайте.
И теперь у меня есть надежда что я с этим справлюсь. с диагнозом и так разрушающим мою жизнь синдромом прокрастинации!!!
Буду рада делиться своими победами и новостями! А так же пообщаться на тему как выходить и какие упражнения делать для нормализации своей жизни и ДЕЛАНИЯ!!!
Если у кого то есть действенные способы буду очень рада!!!
Пока делаю работу по срочности-маленький шажок к разгребанию долгов по договоренностям!)
 
Салют, только сегодня тут зарегестрировался! До сегодняшнего дня не думал, и не знал, что у этой привычки есть научное объяснение (если можно так выразиться!). С детства есть нереализованные планы, мечты, желания. Сейчас, оглядываясь назад, как-то неуютно себя чувствую, копится все это, как снежный ком!:) Давай делись, как твои успехи?
 
привет, Владислав!!! Да, мне тоже было интересно узнать что это что то типа диагноза..
у меня из успехов к сожалению только старые грабли: сегодня очередной заказчик позвонил и прервал работу со мной, требуя вернуть предоплату... как так получилось что я не отправила заказ вовремя и не сообщила человеку-пока трудно понять. вроде бы осозанность высокая и остальные заказы делаю.. есть некая психологическая усталость от этого.. пока ничего не помогает((( переживаю очень..
а твои дела как?
 
Привет! Как мне знакома твоя ситуация!!! :) И перед человеком неудобно (приходится придумывать всякие "отмазки" и аргументы, что бы хоть что-то сказать ему в своё оправдание, говоришь, а на душе кошки скребут!).
Про-кра-сти-нац-ия - хм... Как много в этом слове! :)
А я 3-ий год веду ежедневник! В начале каждого года записываю цели на новый год, свои желания и стремления. И так же в конце этого ушедшего года (в 30-ых числах декабря) подвожу итоги, что достиг, и чего не достиг. Не достигнутого, к сожалению, пока гораздо больше! Но я заметил, что эти записи хоть не много дисциплинируют меня! А ещё обратил внимание, что в начале года, когда формулирую новые цели на год, то у меня возникают трудности с тем, что бы понять, что собственно я хочу, какие цели ставить... Такое ощущение появляется, как-будто вообще ничего в жизни не хочется!!! Тогда я начинаю писать те дела, которые необходимо сделать, но лень, а также те, к которым у меня есть интерес (например научиться играть на гитаре, и т.д.). Из записанных 10 целей за год все не выполняю, но 2-4 достигну, и чувствую себя лучше! В каких-то записанных целях отпадает какая-либо необходимость вообще, это понимание приходит со временем, в течении года, я начинаю понимать, что мне было это собственно и не нужно. Ну как то так....
Сейчас также в поиске для себя приёмов, которые позволяют мне ....хм.... не быть прокрастинатором. Иногда помогают! Напишу попозже о некоторых из них, может найдёшь для себя что-нибудь полезное! :)
 
Знакомо, знакомо!

Мне помогает обычная тетрадка, где написаны те или иные задачи и стоять точки напротив них. Как сделала - ставишь галочку.
 
Давно борюсь с этой проблемой. По природе своей и проффессии - дизайнер. Раньше занимался графикой, но из-за постоянных зависаний и трудностей при завершении проектов, в какой-то момент решил, что графический дизайн не совсем моё, и занялся дизайном интерьеров. Прошло несколько лет, а проблема так и осталась - от себя не убежишь. Пробовал разные методики - различные виды тайм-менеджмента, системы поощрений, слоны, лягушки, работать небольшими отрезками времени - всё это конечно в некоторой степени сработало, но откровенно говоря сам синдром не уменьшило.
Сейчас изучаю "Легкий способ.." Нейла Фьоре - там меня прежде всего интересует психологический аспект проблемы:


"..определяет прокрастинацию как «невротическую форму поведения в целях защиты личности», в частности собственного достоинства. То есть мы прокрастинируем, когда наше чувство собственного достоинства или независимость находятся под угрозой. Мы начинаем лениться только тогда, когда подвергается опасности или не получает выхода наше естественное неодолимое желание плодотворной деятельности. «Никто не прокрастинирует для того, чтобы почувствовать себя плохо, – говорит Уэйтли. – Только для того, чтобы на время уменьшить свои глубинные внутренние страхи».
...

Что же это за глубинные внутренние страхи, заставляющие нас искать такие непродуктивные формы избавления от них? Доктор Теодор Рубин в своей книге Compassion and Self-Hate{11} предполагает, что именно боязнь неудачи, опасение оказаться несовершенным (перфекционизм) и страх ожидания чего-то невозможного (когда мы завалены разными задачами) не дают нам работать как следует или добиваться достижимых целей, выстраивать отношения. Боязнь неудачи означает, что вы убеждены, что даже самая маленькая оплошность способна доказать вашу никчемность. Опасение оказаться несовершенным означает, что вам сложно принимать себя таким, какой вы есть – несовершенным и, следовательно, совершенно человечным, – поэтому любая критика, неприятие или осуждение со стороны других людей ставит ваше тонкое понимание того, что совершенно, под угрозу. Страх ожидания чего-то невозможного сигнализирует о вашем опасении, что даже после того, как вы славно потрудились и достигли поставленных задач, единственной вашей наградой будут все новые и новые, более сложные цели, обещающие отсутствие отдыха и времени на то, чтобы насладиться плодами своих трудов.

Эти страхи, по словам доктора Рубина, и не дают нам достичь того уровня жизни, когда мы будем испытывать сочувствие к себе и уважать себя здесь и сейчас – за то, кем мы являемся и где находимся в данный момент. Это сочувствие к самим себе является существенным в преодолении основных причин прокрастинации. Нужно понимать: прокрастинация не означает, что у вас проблемный характер; скорее это попытка – хотя и неважная – справиться с выбивающим из седла страхом выставить себя на всеобщее осуждение.
Страх осуждения уходит корнями в чрезмерную идентифи-кацию себя со своей работой. Этот страх следует за разрушитель-ной тягой к перфекционизму, за жесткой самокритикой и страхом, что вам придется лишить себя свободного времени в угоду незримому судье."

Ну и как следствие этих пониманий, ищу способы "проработать" эти страхи. По моему опыту общения с АА и другими людьми из групп зависимостей и психологической помощи, группы поддержки, пожалуй, один из самых эффективных способов работы с "навязчивыми состояниями".
И второе - если кто-либо из присутствующих знает эффективные методы работы непосредственно с психологическими причинами прокастинации (а не с последствиями в виде неорганизованности, отсутствия расписания и тайм-учета) поделитесь, пожалуйста, буду невыразимо признателен :)
 
Причины, похоже, изначально заложены в человеке, так что...
Послушайте мозговеда, он растолкует.
 
Послушайте мозговеда, он растолкует.
Спасибо, занятный видос. Немного нудный, но материал интересный. Единственный момент - чел говорит про мозг только как инструмент интеллектуальной деятельности. Сам по себе он конечно нихрена не хочет делать. Мозгом двигают либо инстинктивные либо эмоциональные потребности. Ну, то есть, в нашем случае, прокрастинация возникает когда в работе остается один только мозг, (причем он может прекрасно понимать что и для чего нужно сделать и что это сулит в будущем, но будучи заточенным под пассивность ничего не делать) а вот если включаются эмоции (позитивные, хотелось бы думать) то это и работой никто не называет - увлечение, хобби, страсть, тд тп.
Почему у одних людей эмоции работают до конца (в идеале, конечно) дела-проекта, а другим приходиться напрягаться только мозгом и большую часть пути воевать с ним? :-(
 
А я сегодня встретил упоминание об этом давно знакомом мне (но как-то забытом) недуге в статье. Яндекс указал на сайт, сайт - на этот форум.
Откровения прокрастинаторов напомнили мне об себе в соответствующем возрасте и - посейчас.
Теме посвящено довольно много откровений и рассуждений в сети, в частности, на ютубе. Но - прокрастинация заставляет отложить изучение материалов и обращает болезное внимание на обычную "прокрастинационную" суету...

ДРУЗЬЯ, ЕСЛИ НЕ ВОЗЬМЁТЕСЬ ЗА СЕБЯ ПРЯМО СЕЙЧАС, МОЖЕТЕ ПОТЕРЯТЬ СОРОК ЛЕТ ЖИЗНИ. Если не больше. Проверено.
 
Здраствуйте! Спустя год, с первого посещения, я всё таки зарегистрировался. Причем сегодня, а не как планировал в течении многих месяцев, в следующий понедельник!
 
Привет! С первой победой над откладыванием)
 
Здравствуйте!
Недавно нашел Ваш форум, хотя о понятии "прокрастинация" наслышан давно.
Я лентяй.
Немного о себе. Мне 33 года, женат, есть два сына. Живу в одной из республик бывшего СССР. Занимаюсь программированием, в частности 1С.
О том, что я лентяй, я знаю ещё с детства. У меня периодически случаются приступы активности, но, как правило, я быстро перегораю.
Прошлый год был особенно плох для меня. Я потерял 2 работы.
В одной компании я просрочил всё, что только возможно. И в очередной раз, выслушивая упрёки в свой адрес от шефа, просто предложил расстаться. А шеф, женщина в возрасте, была, мягко говоря, шокирована тем, что предложение поступило от меня, а не наоборот.
В другом месте, я вообще ничего практически не делал 2 месяца, и шеф меня попросил.
На текущем месте я работаю по контракту на полгода. Первые месяц-два мне удавалось работать в хорошем темпе, но сейчас, зная, что через месяц нужно будет искать новое место, работать вообще не прёт...
Про всякие методики наслышан, чего-то пытался применять, но хватает ненадолго.

И самое главное, что хочу сказать. Я больше всего не люблю подставлять людей, но каждый раз это делаю. Так было на всех местах, где мне приходилось работать...
 
Привет! Про работу звучит и вправду не очень хорошо. А ваша прокрастинация касается только работы, но и других сфер жизни?
 
Привет! Про работу звучит и вправду не очень хорошо. А ваша прокрастинация касается только работы, но и других сфер жизни?
Дома более-менее удается держать себя в тонусе. Наверно, спасибо за это жене и детям. Дома я мало отдыхаю.
 
Назад
Верх