1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

К свету, а не от темноты:)

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем Несси, 8 май 2015.

1. Несси
    Оффлайн

Несси Прокрастинатор

Симпатии:
    7
    Привет тебе, дневник, и всем, кто заглянет на его странички!

Я тоже могу почти что слово в слово повторить некоторые истории, написанные на этом форуме. Я тоже ненавижу себя, мне тоже стыдно перед окружающими, меня тоже ненавидят близкие, я тоже упустила уже очень многие шансы и практически просрала (пардон за грубое, но честное слово) свою жизнь. Но. Я не буду об этом писать на этом форуме. Пожалеть себя я могу и сама, от этой жалости ничего не изменится. В одной песне есть такая фраза: "К свету, а не от темноты". И ещё, помню, как инструктор по вождению мне говорил: "Если смотришь на столб, въедешь в столб, а если смотришь между столбами, то проедешь между столбами". Именно поэтому я не хочу в своем дневнике говорить о прокрастинации. Я хочу говорить о борьбе с ней. Пусть далеко не всё будет получаться. Но вот такое публичное описание своих действий будет (надеюсь) мотивировать и не даст опустить руки в кризисные моменты. Итак, поехали...

P.S. Мой изначальный уровень прокрастинации, показанный тестом, кажется 74% (не помню точно, тест проходила пару дней назад). Буду в процессе борьбы отслеживать, как уменьшаются (надеюсь!) проценты.

Последнее редактирование: 8 май 2015
    Мария нравится это.
  2. Несси
    Оффлайн

Несси Прокрастинатор

Симпатии:
    7
    Мне в ближайший месяц (хотя уже понимаю, что за месяц не успею:)) надо закончить два крупных дела по работе. Оба, разумеется, ненавистные. Последние две недели делала первое дело и скорость его выполнения всё уменьшается и уменьшается... Сегодня уже вообще почти ничего не сделала за весь день. Попробую для уменьшения прокрастинации сменить деятельность - забросить первое дело на полпути и начать второе. Думаю, эффективность труда резко возрастет, а потом опять начнет снижаться. Посмотрим. Через несколько дней отчитаюсь.

Мария нравится это.
  3. Gvozdod
    Оффлайн

Gvozdod Трудоголик

Симпатии:
    288
    Приветствую Вас, Несси!
    Очень рад что Вы боретесь с програстинацией. Признание ошибки - первый шаг к исправлению.
    Хочу заранее извиниться у всех атеистов, представителей других вер и религий, а также у тех, кто имеет другое, отличное от моего, представление о Боге.
    Давайте не будем заострять внимание на религиозных разногласиях и сконцентрируемся на проблеме прокрастинации.
    Мне каждый человек представляется сыном (дочерью) божьим. Т.е. ребенком. Посмотрите на себя как на ребенка.
    Когда мой старший сын был в возрасте 2-2,5 года, он начал вести себя странно. Часто психовал, когда что-то не получалось. Часто это выглядело так: он плакал, забивался в угол, и бил себя по голове. Ужасное зрелище, скажу я вам.
    Вот ваши высказывания типа "я ненавижу себя" выглядят точно также. Самоуничижение, заниженная самооценка. Оглядитесь. Вы не настолько ужасный человек, чтобы так к себе относиться.
    Бог смотрит на вас со слезами на глазах и говорит "Остановитесь! Не надо себя ненавидеть! Вы дети мои!", но вы его не слышите.

ЗЫ Сына я всегда успокаивал и помогал в тех делах, в которых он не мог разобраться. Со временем такие поступки сошли на нет. Теперь он жизнерадостный и в меру себялюбивый ребенок.

Зеро, Несси, Лозанна и ещё 1-му нравится это.
  4. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    412
    Вам надо успеть сделать за месяц два дела или может быть сделано одно, но кровь из носу?
    Что остановило Вас в первом деле?
    Я просто напомню - за двумя зайцами погонишься...

5. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Симпатии:
    196
    А почему вы решили все же забросить первое дело, а не, например, приложить усилия, чтобы поскорей его решить? Потому что это проще? Или по другой причине?

6. Лозанна
    Оффлайн

Лозанна Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    25
    Наши собственные родители тоже нас не слышат.
    Если люди не слышат Бога - значит недостаточно верят. Если люди не слышат людей - значит не хотят.

Несси нравится это.
  7. Несси
    Оффлайн

Несси Прокрастинатор

Симпатии:
    7
    Отписываюсь о результатах эксперимента по смене занятий. Ну резкого скачка результативности не произошло, но всё же стало лучше. Если по первому заданию я уже практически вообще не хотела ничего делать, то по второму делаю. Правда, результат всё равно удручает: делаю в день ровно в три раза меньше, чем могла бы. За это время произошло любопытное событие - я поругалась с шефом. Любопытно оно тем, что мы договорились, что часть задания я могу не выполнять. Это радует, но в целом оставшуюся часть выполнять-таки придется. В общем, похоже, пока я не выполю эти два оставшихся малоинтересных задания и, соответственно, не закончу работу на этого работодателя, об мегаэффективной борьбе с прокрастинацией не может быть речи. Пока что я могу только чередовать эти два задания, чтобы внести разнообразие и тем самым хоть как-то "подстегнуть" себя.

Спасибо за поддержку! Я верующий человек, и то, что Вы пишете, мне близко. Вообще в последнее время мне много приходит информации о Боге из разных источников. Наверное, это не просто так.

Я на данный момент фрилансер, и это было скорее мое желание побыстрее (в мае) закончить оба дела. Остановило в первом деле то, что оно оказалось скучным, и мне не удалось заставить себя эффективно его делать.

Остается ответить как в том анекдоте про лошадь: "Не шмогла". По первому делу у меня осталось работы где-то на 6-8 дней. И найти внутренние силы на то, чтобы 6-8 дней выполнять неинтересное задание, у меня не получилось, увы.

8. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    412
    Чем Вы займетесь интересным и полезным после того, как закончите эти два дела?

Несси нравится это.
  9. Несси
    Оффлайн

Несси Прокрастинатор

Симпатии:
    7
    Ох, в общем-то это, видимо, и есть главная причина моей прокрастинации... Месяц-другой отдохну, а дальше надо будет работу искать, но нет ничего, что по-настоящему увлекало бы... Вот даже в ближайшие выходные на тренинг пойду в попытке разобраться с вопросом, чем заниматься дальше.

10. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    412
    Ну смотрите.. если я правильно понял, ситуация выглядит так.
    Как только закончите скучное и нудное дело, вероятнее всего снова Вам закажут такое же скучное дело. И это Вас угнетает.
    Отсюда Вы должны знать для чего Вы занимаетесь этими скучными делами, куда они Вас поведут или от чего избавят.
    Из авторов могущих помочь практическим методом, С.Павлина, Б.Ким, может Б.Шер

Несси нравится это.
  11. Несси
    Оффлайн

Несси Прокрастинатор

Симпатии:
    7
    Про Барбару Шер уже недавно слышала и планировала почитать. Про Стива Павлина не знала, спасибо! А Б.Ким - напишите, пожалуйста, полное имя или название книги, не могу найти, всё сплошные любовные романы поисковик выдаёт:)) Закончу с этими двумя долбанными делами, и на отдыхе надо обязательно почитать!

12. Swordling
    Оффлайн

Swordling Трудоголик

Симпатии:
    412
    Брайан Ким. Его трудов по этому вопросу в переводах нету или я не нашел (есть в оригиналах), переведена разве статья "Как найти свое призвание" и как стать решительным человеком можно еще найти. Никак времени нет сделать себе собственные переводы, да и нужды для себя в этом не вижу.

Несси нравится это.
  13. Несси
    Оффлайн

Несси Прокрастинатор

Симпатии:
    7
    Спасибо!!

14. Несси
    Оффлайн

Несси Прокрастинатор

Симпатии:
    7
    Теперь я люблю свою прокрастинацию! Просто обожаю!))) Теперь я понимаю, что она самый главный и честный советчик, который подсказывает мне, когда я иду не туда. Несколько лет назад назад я превратилась в махрового прокрастинатора... И теперь только я понимаю, почему. Я шла не туда. И каждый шаг от себя, от своих истинных желаний и своего предназначения - это был шаг к прокрастинации. Жизнь превратилась в однообразную жвачку, не радовало ничего, хотелось дни напролет играть в компьютерную игру, и всё. Я спала по 10 часов в день, практически не работала. Тупик. Дно. Но жизнь устроена чудесно и волшебно! В моей жизни случился прекрасный день! Нет, он случился, конечно, не просто так. Я пыталась что-то делать, таскала себя на какие-то тренинги, расстановки, обсуждала с друзьями, но мне всё равно казалось, что жизнь катится под откос, и ничего поделать нельзя. Но сумма попыток всё-таки перевесила и однажды, после очередного тренинга, случилось чудо! Не хочу описывать конкретно, что случилось. Чудеса хочется оберегать))) Просто я поняла, ЧТО, по всей вероятности, является моим предназначением. Точнее я знала об этом и 10 с лишним лет назад, но тогда думала, что мне слишком поздно уже этому учиться. А теперь понимаю, что если я не вернусь к своей Мечте, не рискну осуществить её, то жизнь пройдет впустую... Точнее нифига я не понимаю:), я просто чувствую, что моя жизнь сейчас и жизнь ещё несколько месяцев назад - это две разных жизни!

Есть ли в моей жизни прокрастинация сейчас? Да, есть. Мне приходится работать на нелюбимой работе, а своим хобби (которое, надеюсь, превратится в новую профессию) заниматься в свободное время. На этой нелюбимой работе случаются приступы прокрастинации. Периоды, когда я с тоской и злостью смотрю на улицу в свое офисное окно и почти плачу, понимая, что нифига я не хочу заниматься этой работой - они очень правильные, они вызывают желание что-то придумать, как-то устроить свою жизнь, чтобы этой боли не было. И я обязательно что-то придумаю! С учетом возраста и упущенных лет это ОЧЕНЬ сложно... Сложно, но я верю, что возможно! А если я опять опущу руки, то мне на помощь придет она - всемогущая прокрастинация:) И я уже буду встречать её не со страхом, а с благодарностью!

Последнее редактирование: 28 апр 2016
    Зеро и Gvozdod нравится это.
  15. Gvozdod
    Оффлайн

Gvozdod Трудоголик

Симпатии:
    288
    Неоднозначное сообщение, но мне нравится. Так держать, Несси! ;)

Поделиться этой страницей